На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Зачем у томатов удаляют нижние листья

Многие огородники слышали, что нижние листья у томатов надо обрезать. Зачем же это делается?

Причин для удаления нижних листьев несколько.

Во-первых, этот прием позволяет улучшить циркуляцию воздуха и облегчить его доступ к первым плодам.

Во-вторых, за счет постоянного проветривания на поверхности почвы не задерживается влага. Именно лишняя влага часто становится причиной развития у томатов грибных заболеваний, и нижние листья первыми подвергаются нападению их возбудителей. Самые опасные болезни для томатов – фитофтороз и бурая пятнистость – возникают как раз из-за высокой влажности.

В-третьих, обрезка нижних листьев устраняет загущение. После нее плоды лучше освещаются солнцем, благодаря чему быстрее созревают и становятся вкуснее.

Удалять нижние листья следует тогда, когда начинают буреть первые плоды. Раньше обрезать листья не рекомендуется, поскольку на этапе цветения и образования завязей плодовая кисть получает необходимые питательные вещества из листьев. Далее плоды начинают сами их синтезировать. Обрезают листья до первой плодоносящей кисти. У взрослого растения обычно 30 см стебля под первой плодовой ветвью оголены.

Обрезку лучше проводить солнечным утром, чтобы томаты быстро подсушили и закрыли места срезов. Не стоит удалять все листья сразу. Желательно делать это постепенно, по два листа за раз.

Источник

Картина дня

наверх