На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Семена, которые сделают нас всемогущими

Семена, которые сделают нас всемогущими

Мода на продукты не приносит нам обычно совершенно никакой пользы. Все потому, что мы слишком любим верить в правдивость приставки «супер» и начинаем скупать любую еду, грамотно преподнесенную маркетинговым отделом той или иной компании. Между тем, в спортивном мире и в самом деле существует список так называемых superfood. Это семена растений, которые способны обеспечить наше тело практически всеми необходимыми веществами. Мы собрали несколько самых интересных и действенных продуктов такого рода. Все данные о процентном соотношении взяты из расчета на один грамм продукта и основаны на стандартном дневном количестве калорий — 2000.

Семена, которые сделают нас всемогущими

Семена Чиа

Белок: 4,4 г (9% дневной нормы)

Клетчатка: 10,6 г (42%)

Фосфор: 265 мг (27%)

Марганец: 0,6 мг (30%)

Кальций: 177 мг (18%)

Жиры: 8,6 г (13%)

Семена Чиа — отличный источник белка, а это означает, что они содержат все незаменимые аминокислоты. Добавление этих семян к ежедневному рациону, например, в послетренировочный коктейль, обеспечит человеку дозу белка достаточную для быстрого восстановления мышц.

Семена, которые сделают нас всемогущими

Льняное Семя

Белок: 5,1 г (10% дневной нормы)

Клетчатка: 7,6 г (31%)

Марганец: 0,7 мг (35%)

Медь: 0,3 мг (17%)

Жиры: 11,8 г (18%)

Высокое содержание марганца — антиоксиданта, который помогает устранить внутренние повреждения клеток, является главным плюсом этого суперпродукта. Кроме того, здесь присутствует большое количество лигнаны, вещества, которое, по предположению врачей, способно бороться с такими заболеваниями, как рак и остеопороз. Замешивайте семена льна в утреннем коктейле и, как минимум, заметите, что восстановление занимает у вас гораздо меньше времени.

Семена, которые сделают нас всемогущими

Семена конопли

Белок: 10,3 г (21% дневной нормы)

Клетчатка: 0,9 г (4%)

Цинк: 3,2 мг (21%)

Магний: 179 мг (45%)

Жиры: 12,6 г (19%)

Подобно льняному семени, семена конопли имеют ореховый привкус и содержат большое количество омега-3 жирных кислот. Высокий уровень магния поддерживает производство организмом энергии, а большое количество витамина Е позволяет спортсмену быть более выносливым.

Семена, которые сделают нас всемогущими

Семена тыквы

Белок: 5,2 г (10% дневной нормы)

Клетчатка: 5 г (20%)

Цинк: 2,9 мг (19%)

Магний: 73,4 мг (18%)

Жир: 5 г (8%)

Семена тыквы — лучший суперфуд, который просто можно захватить с собой и есть по дороге. Главное запомнить, что они очень калорийны: всего грамм семян содержит около 130 калорий и пять граммов жира. Лучше всего будет приготовить тыквенные семечки дома, ведь те, что продают в магазинах, обычно содержат большое количество соли.

Семена, которые сделают нас всемогущими

Семена кунжута

Белок: 4,7 г (9% дневной нормы)

Клетчатка: 3,9 г (16%)

Марганец: 0,7 мг (35%)

Цинк: 2,0 (13%)

Медь: 0,7 мг (35%)

Жиры: 13,5 г (21%)

Эти семена часто встречаются в качестве усилителя вкуса на различных кондитерских изделиях. Потому люди почти не воспринимают их как полезный продукт. Между тем, содержащийся здесь марганец помогает сохранить здоровье костей, цинк поддерживает иммунную систему, а медь помогает воспроизводству энергии. Семена кунжута содержат также большое количество железа, отвечающего за выработку гемоглобина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх