На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Земляные аномалии

Наверное, у всех на участках есть гиблое место, куда что только не сажай − ничего не вырастает. Обычно все объясняется тем, что там остался строительный мусор близко к поверхности почвы, или залегает слой вредных солей, или близко расположен карбонатный слой.

Если бы у меня раньше спросили, какие у вас почвы, я бы сразу ответил, что светло-каштановые с вкраплениями солонцов. Изредка встречаются темно-каштановые. Они более плодородные, а под Ростовом и Новочеркасском встречаются черноземы.

Реакция наших южных почв щелочная. Однако в этом году замеряли реакцию почвы у одного садовода, который решился выращивать у нас на щелочных почвах высокорослую чернику. Она растет только на кислых почвах, так как ей требуется особая грибница для полноценного функционирования корней.

К моему удивлению, почва на участке этого садовода оказалась 5,5 РН, что почти подходит для выбранной культуры. При этом реакцию почвы никак не корректировали, хотя в арсенале у садовода есть и кислота из аккумуляторов, и подкисляющие почву удобрения (в том числе и суперфосфат).

Поэтому перед тем, как сажать какие-то экзотические культуры, проверьте вашу почву. Лучше всего, конечно, сдать ее в агрохимлабораторию, где досконально распишут, что у вас с почвой и как ее улучшить. Но можно провести проверку и обычным уксусом, вылив его на комок почвы. Если появится пенка, то почва карбонатная, если реакции не будет, значит, кислая или близкая к нейтральной.

Не забывайте, что известкование почвы проводят раз в пять-шесть лет и прибавка урожая намного окупает все связанные с этим процессом затраты.

Автор: Андрей Лозовой

Источник

Картина дня

наверх