На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как забыть о прополке сорняков на 25 лет

Пожалуй, нет более противной работы, чем прополка сорняков. Но есть способ, который позволит избавиться от них аж на 25 лет. Только представьте: четверть века без прополки! Некоторые дачники о нем слышали, но испробовать на своих сотках боятся − не верят, что метод работает. Или просто не хотят.

В прошлом году я решил испробовать его на своей даче. Отвел под эксперимент небольшой участок. Сделал все по правилам и убедился: идеальный вариант. В этом году не было ни одной травинки! И что еще приятно, растения всегда чистые, на них никогда не бывает земляных капель, которые всегда возникают при поливе из шланга.

Ход работ. Участок перекапывают, выбирая корневища многолетников. Затем выравнивают граблями. Сверху стелют геоткань (продается в садовых центрах). А поверх насыпают мульчу.

Мульча − это для красоты, она позволяет продлить нетканке срок службы, поскольку без укрытия материя теряет свои свойства через два года. А с мульчой служит 25 лет.

Геоткань плотная − корневищные сорняки через нее не пробьются. Она темная − проростки однолетних сорняков под ней погибают без света. Она хорошо пропускает воду в почву, но не дает ей быстро испаряться обратно − поливать придется реже!

Есть нюанс: важно правильно выбрать мульчу. Например, кора и щепа будут уместны в цветнике, розарии или на земляничной плантации, вдали от деревьев и кустарников. В саду эти материалы не годятся, так как осенью с деревьев нападает листва и придется собирать каждый листик вручную.

А вот если засыпать сад мелкими камешками, например, гранитной щебенкой, то избавиться от опада гораздо легче: можно смести его веником или сдуть специальным садовым пылесосом. С измельченной корой и щепой этот номер не пройдет − они тоже сметутся-сдуются.

Автор: Александр Волошин

Источник

Картина дня

наверх