На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Сад топиарных форм

Сад топиарных форм является вполне реальной задумкой, которую можно воплотить в жизнь своими руками. В данном случае необходимо всего лишь приобрести растение с густой кроной и вооружиться ножницами. Если включить фантазию, то можно создать оригинальные топиарные растения.

Сад топиарных форм

Культуры для топиарного сада

Для того чтобы придать культуре причудливой формы необходимо обрезать ветки по всей длине. Лучше всего проводить манипуляцию во время роста побегов. Обрезку применяют для создания сложной фигуры. Каждую ветку необходимо формировать индивидуально.

Перед проведением образки рекомендовано правильно подготовится. Изначально необходимо придумать, как будет выглядеть будущая живая скульптура. При выборе растений необходимо следить, чтобы они соответствовали определенным параметрам:

• Культура характеризуется медленным ростом.

• Растение должно характеризоваться наличием замещающих побегов.

• На стволе культуры должны располагаться спящие почки в большом количестве.

• При выборе растений рекомендовано отдавать предпочтение теневыносимым сортам.

Сад топиарных форм

Хвойные для топиари

Существует большое количество культур, которые широко применяются для создания сада. В данном случае рекомендовано применение лиственных деревьев – ивам, клену татарскому, клену, иве мелколистной, яблоне лесной, груше обыкновенной. Топиарные формы можно создать и на различных хвойных культурах:

1. Туи западной;

2. Можжевельнике обыкновенном;

3. Ели обыкновенной;

4. Можжевельнике казацком;

5. Лиственнице сибирской;

6. Ели колючей.

Создание садов может проводиться с помощью кустарников – барбариса, смородины, боярышника, лапчатки кустарниковой, пузыреплодника калинолистного, кизильника блестящего.

Благодаря наличию разнообразных культур, которые подлежат стрижке, предоставляется возможность оформления изысканного ландшафтного дизайна.

Сад топиарных форм

Правила стрижки растений

Для того чтобы культура выглядела красиво и привлекательно, необходимо правильно проводить ее стрижку. Проводиться манипуляция может только после достижения 5-летнего возраста культуры. В этот период наблюдается полноценное развитие корневой системы. Именно поэтому стрижка не принесет много вреда. Для создания топиарных садов рекомендуется проводить высадку саженцев, возраст которых составляет 2-3 года, так как они имеют максимально высокий уровень приживаемости и характеризуются высоким уровнем гибкости. Это обеспечит возможность задавать культурам правильное направление роста.

В большинстве случаев в сезон делают одну две стрижки. Определять количество процедур рекомендуется по интенсивности роста растения. В период проведения одной манипуляции рекомендовано снимать не более 1/3 части растения. В период создания топиарных форм необходимо помнить, что формирование должно быть постепенным.

Народ, которому наплевать на убийства детей совершаемые его правительством в Сирии, Украине и др., платит обесцениванием жизней своих детей.

Как проводить обрезку?

Во время обрезки необходимо следить за тем, чтобы культура равномерно освещалась. При чрезмерно сложной ситуации рекомендовано сделать отверстие сверху, что даст возможность солнечным лучам проникать внутрь. В противном случае будет наблюдаться оголение растения. Восстановить прежнюю густоту дерева в данном случае невозможно. Стрижка является стрессом для каждого растения, поэтому проводить ее чрезмерно часто не рекомендовано. Растению, которое поддается стрижке, рекомендован регулярный полив и подкормки. Это объясняется тем, что после проведения манипуляции растение является восприимчивым к вредителям и болезням.

Создаем геометрические фигуры

Классическим вариантом топиарных форм являются геометрические фигуры. Именно поэтому растения обрезаются в виде шара, цилиндра, куба, пирамиды. Они создаются примерно по одинаковой методике. В данном случае рекомендуется установка вспомогательных реек в соответствии с особенностями задуманной фигуры.

Например, создание куба может проводиться с применением одного или нескольких растений. Если была проведена высадка молодых растений, то стрижку рекомендовано начинать проводить в следующем сезоне. При использовании старого дерева изначально проводится омолаживающая обрезка, а после этого- формирующая. Для создания топиари необходимо расположить 4 рейки в форме квадрата внизу им сверху. Это даст возможность получения рабочего лекало, что значительно упростит процесс стрижки помещения. Стрижка проводится с применением шпалерных ножниц, что значительно упрощает этот процесс.

Создать сад в стиле топиари может любой желающий человек на своем участке. В данном случае рекомендуется правильно провести подбор растений, список которых является достаточно широким. Также человеку необходимо ознакомиться с основными правилами обрезки, что устранит возможность заболеваний или увядания культуры.

Народ, которому наплевать на убийства детей совершаемые его правительством в Сирии, Украине и др., платит обесцениванием жизней своих детей.

Видео по теме: Сад топиарных форм: оригинальные фигуры из растений

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх