На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Растения, которые лучше не сочетать

 

 
Многие подписчики не согласились со мной и написали, что у них прекрасно растут рядом друг с другом самые разные цветы, и никаких проблем по этому поводу никогда не возникало.

Спорить я не буду - каждый из нас создает красоту на своей земли так, как ему хочется, однако общеизвестно, что одни цветы положительно действуют друг на друга, а другие угнетают своих соседей. И если даже такие тонкости вы заметите не сразу, рано или поздно они все равно дадут о себе знать.

 

 

Розы не очень хорошо будут себя чувствовать рядом с гвоздикой и резедой. Еще хуже от какого соседства будут чувствовать себя резеда и гвоздика.

Я вообще стараюсь не сочетать розы с другими цветами, на мой взгляд, они прекрасно смотрятся и сами по себе. Хотя высокие белые гипсофилы в качестве "свиты" отлично подойдут розовым кустам.

 

А вот мелкие и душистые цветы розы почему-то не любят, и я стараюсь яркие кустики гвоздичек высаживать подальше от розариев - давно замечено, что гвоздика плохо цветет возле роз.

Что касается луковичных, то лилии и тюльпаны однозначно нужно сажать в разных местах, иначе вам не избежать инфекций. При этом нарциссы неплохо чувствуют себя и рядом с тюльпанами, и рядом с лилиями.

 

Кроме того, не нужно менять местами луковицы лилий и тюльпанов, высаживая их осенью - эти растения поражаются одними и теми же инфекциями, и почва после тюльпанов не самое лучшее место для луковиц лилий.

Для ландышей, если вы любите этот цветок так же, как я, лучше всего выделить отдельное место, но хуже всего рядом с ним чувствуют себя пионы и фиалки. Ни первый, ни второй цветок нормально возле ландышей расти не будут.

 

Впрочем, ландыши вообще относятся к цветам-антагонистам, и их желательно ни с чем не сочетать. И учтите, что у ландышей очень мощная корневая система, которая сильно разрастается. "Убрать" ландыши с участка потом очень сложно, так что контролируйте свои плантации.

Для фиалок также не подходит душистый горошек, давно замечено, что фиалки при таком соседстве плохо цветут и болеют.

При этом душистый горошек рядом с фиалками чувствует себя абсолютно нормально и никакого дискомфорта не испытывает. А вот фиалки могут такого соседства и не пережить, как бы вы за ними не ухаживали.

Ирисы и гейхеры не любят соседства с розами, также к королеве цветов лучше не подсаживать астры.

Розы истощают эти растения, забирая из почвы влагу и питательные вещества. Ни ирисы, ни астры обильным декоративным цветением при таком соседстве вас не порадуют.

 

Кстати, многие садоводы вообще не советуют высаживать у себя на участке растения, которые принадлежат к семейству лютиковых. Считается, что такие цветы очень сильно истощают почву и от этого страдают буквально все растения, растущие по-соседству.

Точно так же нельзя высаживать почвопокровные растения рядом с луковичными, особенно если луковицы мелкие - ковер из быстро растущих почвопокровных цветов просто не даст маленьким росткам пробиться на поверхность и луковицы погибнут.

 

Как бы критично вы не относились к советом о сочетании разных цветов на клумбах, очень внимательно наблюдайте за своими растениями. Буквально через два-три года вы, с учетом состава почвы на вашем участке, будете прекрасно знать, что с чем можно сажать, а какие растения лучше рассадить по разным углам сада.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх