На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как спасти урожай от птиц

Летом в сады прилетают птицы, они не только собирают личинки насекомых. червяков  и гусениц.

Дачники сталкиваются с проблемой пернатых воришек, которые не прочь полакомиться спелыми ягодами, фруктами и семечковыми. Есть несколько способов борьбы с птичьим нашествием. Первый способ — установить на садовом участке «пугало».

На первое время это сработает и скворцы, воробьи, другие птицы будут бояться, и оставят деревья на время в покое.

Но со временем они привыкают к неподвижному охраннику и начинают поедать плоды.

Полную гарантию даёт только сетка

КАК ЗАЩИТИТЬ УРОЖАЙ ОТ ПТИЦ

КАК ЗАЩИТИТЬ УРОЖАЙ ОТ ПТИЦ

Бороться с пернатыми лакомками непросто: они изобретательные и  находчивые.

Следующий способ основан на испуге птиц сверкающих и блестящих предметов.

Понадобится высокий шест – выше дерева, подвешивает на конце шеста компьютерные диски на тонкой бечёвке

Диски надо закрепить

Ненужные компьютерные диски надо связать веревкой или ниткой, а потом закрепить.

Диски надо связать

На ветру они крутятся и блестят на солнце.

Птицы пугаются непонятного объекта и к этому участку близко даже не приближаются. некоторые дачники спасают урожай черешни и вишни с помощью новогоднего дождика — развешивают на ветвях плодового дерева — ветерок какой-никакой всегда есть, этот дождик все время и поблескивает.

Такую же роль выполняют вертушки детских из блестящих материалов.

Натянуть над грядкой с клубникой веревку, а на неё привязать полоски  фольги, будет развевается на ветру и отпугивать птиц. Просто и не затратно.

К блесткам можно добавить предметы, издающие звук (консервные банки из тонкой жести). Их привязывают на дерево в садовом участке. Под влиянием ветра фольга и дождик развеваются и создают эффект сверкания, а от банок гремящий звук, что пугает птиц. Обматываем ветки деревьев фольгой и другими светоотражающими предметами.

При попадании света и влияния ветра фольга отражает свет и вызывает испуг у птиц. Таким способом они не трогают плоды деревьев на садовом участке.

Закреплять блестящие предметы можно всеми подручными средствами, находящимися в доме: изолирующей лентой, шнурками, веревкой. Еще один метод—  спасти урожай от птиц можно при помощи обыкновенных ниток!

Попробуйте обычные нитки № 10. Нитки белого или черного цвета наводят панику на птиц. Природа этого явления неизвестна, но предполагают, что натянутые нитки похожи на силки, поэтому птицы от них шарахаются. Ученые провели такой эксперимент: Над гнездом ворон были натянуты нитки крест-накрест.

Самыми эффективными цветами оказались белый и черный. Размер ниток № 10. Вороны не смогли вернуться на гнезда, где были натянуты такие нитки. Причем на шпагат птицы внимания почему то не обращали.

Есть еще один способ — разрезать лук и подвесить между ветвями вишни или черешни — одна из дачниц утверждает, что птицы не переносят запах лука Полотнища прилилных размеров из непортящейся ткани закрепить на деревья, когда зреют косточковые, на ветру они яростно трепещут и отгоняют птиц.

Еще один способ от садовода: на верхних ветках закрепить старую меховую шапку — птицам она напоминает кошку.


Источник



Картина дня

наверх