На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Живите и радуйтесь: Балконная жизнь осенью

Что может предложить осень любителю балконного цветоводства?

В осеннем декоре балкона есть своя прелесть: завернувшись в плед, вы получаете удовольствие от последних лучей осеннего солнца, потягиваете кофе, наблюдаете за оживленным движением на улицах и любуетесь крышами соседних домов, когда черепица поблескивает на солнце после вчерашнего дождя. Все это стоит того, чтобы обустроить свой балкон и сделать его комфортным.
Современный Балкон и терраса by m2project
Балкон, заставленный горшками с отцветшими петуньями и увядающими бархатцами, — печальное зрелище (только взгляните на фото!). С помощью осеннецветущих растений можно создать чрезвычайно привлекательные композиции, которые будут радовать глаз с середины сентября до конца ноября.

Какие цветы и растения посадить?
Радостные нотки и игривость привнесут в цветочную композицию астры, вереск или арека — классические цветы осени. Высаживайте в горшки садовые очитки, зацветающие в конце сентября, кустарниковую веронику (hebe, хебе) с ее цветками-кисточками.

Одно из лучших горшечных растений, которое приживется и на застекленном, и на открытом балконе — горечавка. Традиционно она укрывается ярко-синими симпатичными цветками на шесть недель. Прекрасно чувствует себя на балконах рубиново-красный бадан и гибридные сорта гейхеры (например, сорт «Снежная буря» обладает красивыми зимнестойкими листьями).
Классический Сад by Christensen Landscape Services
Хризантемы
Период цветения хризантем с августа по ноябрь дает неоспоримое преимущество для озеленения балкона в осенний период. Обычно балконы украшают низкорослыми растениями с цветами малого и среднего размеров, высотой 30-60 см. Хризантемы на балконе — очень благодарные цветы, а многообразие цветовой гаммы украсит балкон или лоджию на любой вкус. 

В идеале композиция должна состоять не более чем из трех цветов (основной, дополнительный и акценты), которые хорошо гармонируют друг с другом. Уделите внимание ящикам, кашпо и горшкам. Они должны быть выполнены в одном стиле или цвете. Для балконов-оазисов подходят кашпо и ящики с плетеной текстурой или с имитацией камня. Контейнеры с цветущими хризантемами на балконе могу стоять до сильных заморозков, почти до самой зимы. Но желательно, все же, прикрывать цветущие растения на ночь полиэтиленовой пленкой.

Обратите свое внимание на декоративные травы, в том числе злаковые. Они будут колыхаться под дуновением ветерка, реагировать на малейшее движение и придавать собранию разношерстных цветов воздушность и динамику. А вот схризантемами хорошо сочетаются такие растения, как низкорослые золотистый аир и бронзовая осока.
Современный Сад by BERGHOFF DESIGN GROUP
Озеленение балкона на зиму
Если ваш балкон открытый и расположен в климатической зоне, где зимой минус 30, то его украсят только сугробы снега и композиция из еловых или сосновых веток к Новому году. А если же балкон застеклен, на нем не может оказаться снега, температура плюсовая (достаточно плюс пяти), то можно и зимой держать растения.

Существуют растения, способные не терять декоративность и при низких температурах. Здесь будут расти хлорофитум и пеларгония зональная. Королевой зимнего сада на балконе может стать камелия — большинство камелий выдерживают до минус пяти градусов мороза.
Кантри Сад by Bonnie D Loubier's Landscape Design
Очень красивое растение для зимнего озеленения балкона или лоджии — бересклет.Бересклет форчуна «Колоратус» (Euonymus fortunei «Coloratus») или Бересклет «Эмеральд эн Гоулд» с пестрыми листьями способны переносить морозы до минус 35 градусов. Мороз окрашивает их листья в розово-пурпурный цвет.

Совет: Поливать растения на холодном зимнем балконе нужно редко. Для того, чтобы избежать вымерзания, пол на балконе утепляют деревом, пробкой, пенопластом. Горшки и кадки обвязывают поролоном, ватином, мешковиной или любым другим утеплителем. Чтобы они выглядели декоративно, сверху обвязывают яркой тканью. Почву мульчируют торфом или опилками.
Классический Дворик by Garden Goddess By The Sea, LLC
 Классический Сад by Le jardinet
Планируйте встречу весны
Приятно, когда после долгой зимы ваш балкон или терраса будут разукрашены весенними красками. Осень — самое благоприятное время для посадки луковичных растений: гиацинтов, тюльпанов, крокусов, нарциссов.

Подберите не слишком маленький горшок или контейнер с отверстиями для отвода лишней воды. На дне горшка создайте дренажный слой. Поместите луковицы на глубину, в два раза превышающую их высоту. 

Луковицы в горшках можно сажать ближе, чем в открытом грунте, относительно друг друга. Для посадок используйте преимущественно низкорослые сорта.
Рустика Сад by Robin Amorello, CKD CAPS - Atmoscaper Design
 
by Ольга Макарова (Экодизайн)
Витамины на подоконнике
Свежие пряности достаточно дороги в зимний период и быстро портятся.Запланируйте выращивание пряных трав к зиме. Для начала нужно купить семена — выбирайте те, в которых есть слово «Ранний» или «Раннеспелый». Наиболее часто выращиваемые пряные травы: базилик, шнитт-лук, перечная мята, розмарин, орегано, тмин. 

Очень просто вырастить на подоконнике зеленый лук. Поместите луковицу в емкость с чистой водой, чтобы ее донце едва касалось поверхности воды, иначе луковица может загнить. Укроп — растение неприхотливое, его сеют в ящики отдельно или вместе с другой зеленью вразброс, слегка присыпая землей.

Из листовых овощей для огорода на подоконнике лучше всего подойдут различные сорта листового салата и пекинская капуста. Листовой салат в условиях квартиры можно выращивать на хорошо утепленных лоджиях или балконах. Пекинская капуста относится к культурам короткого светового дня, поэтому хорошо переносит легкое затенение и в дополнительном освещении в зимние месяцы не нуждается.
Классический Веранда by Sarah Greenman
Осенний декор на балконе
Конечно, все осеннецветущие растения сами по себе — отличное декорирующее средство. Но если присмотреться к дарам осени более внимательно, то можно заметить, что яркие осенние краски не исчерпываются цветами.

Для украшения можно использовать сухие листья или ветки, на которые следует повесить маленькие тыковки или красные яблоки. Можно использовать тыкву в виде вазы и украсить ее осенними цветами, листьями, ягодами калины или рябины, сухими цветами или ветками.

Собранными в саду или в парке красивыми листьями можно обернуть цветочный горшок, обвязав его грубой бечевкой или толстой ниткой. Природа сама подскажет вам множество идей для творчества. Привлекайте детей к созданию осеннего декора, развивая их фантазию.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх