На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Июнь: срочно выкапываем луковицы тюльпанов

Многие садоводы не знают когда надо выкапывать тюльпаны, а некоторые вообще не заморачиваются и никогда этого не делают. Правда потом тюльпаны у них «вырождаются»: цветы мельчают, с каждым годом их становится все меньше, а потом и вовсе куда-то пропадают. Так нужно ли выкапывать тюльпаны и когда это делать? 

 

 Многие садоводы сажают тюльпаны в специальные корзинки Однозначно выкапывать тюльпаны надо каждый год. На эту несложную работу уходит немного времени, зато мои тюльпаны не «вырождаются» и каждый год я могу менять место посадки. Идеальное время для выкопки тюльпанов — начало июня. В это время их листва уже пожухла, но еще не отошла и можно найти место посадки, не повредив луковицы при выкопке. Если ботва от луковицы не отделилась, дайте ей "дозреть" в прохладном помещении Что нужно для выкопки тюльпанов: немного свободного времени; садовые перчатки; вилы (можно взять и лопату, но ею можно нанести много травм луковицам); два ящик для для выкопанных луковиц (один для взрослых, другой — для деток); препарат Максим; ручка или маркер; бумага — подписать сорта. 
 Подсохшие луковицы сортируем и кладем на хранение Итак, находим место посадки тюльпанов и выкапываем их, стараясь не повредить луковицы тюльпанов. Внимание: ботву, если она сама не отвалилась, пока не удаляем! Отряхиваем от земли. Все выкопанные луковицы складываем в ящики, подписываем сорта и относим в хорошо проветриваемое помещение — сушиться на два-три дня. За это время все оставшиеся в ботве питательные вещества перейдут в луковицу и только тогда можно ее убрать. После того, как луковицы тюльпанов просохнут, можно приступать к сортировке. Детки тюльпанов нужно отобрать отдельно. Если вы заметили, что ваши тюльпаны болели, или увидели на луковицах подозрительные пятна, обработайте их в препарате Максим и еще раз просушите луковицы. Теперь можно укладывать луковицы на хранение. Я их храню в кладовке в бумажных пакетах со сделанными отверстиями. Кладовка у меня хорошо проветривается и луковицы тюльпанов отлично хранятся до посадки. Каждый пакет подписываю названием сорта. При таком подходе пересортицы тюльпанов у меня почти не бывает. В начале сентября приступаю к посадке тюльпанов в грунт. Ирина Плошкина


Источник

Картина дня

наверх