На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что такое габионы и как они используются?

Разнообразные объёмные конструкции из проволочной сетки, заполненные камнем, называются «габион». История подобных изделий началась в период Крымской войны и наполеоновских сражений. Корзинами с камнями обкладывали орудийные батареи и пушки. Подобная идея укреплений стала применяться в бытовом строительстве. Сегодня габионы используются в мирной жизни: они незаменимы для укрепления русел рек, дорожных откосов, актуальны при возведении опорных систем, искусственных сооружений.

В последнее время они популярны в ландшафтном дизайне, в виде декоративных элементов строений, участвуют в создании композиций из малых архитектурных форм на дачных участках. 

Технология устройства габионных конструкций

Форма габиона изготавливается из железной проволоки в виде шестигранных ячеек. Заполняется любым каменистым материалом, например галькой, булыжником, околом, карьерным камнем. Качество камня не имеет принципиального значения, важен архитектурный замысел, от которого зависит выбор наполнителя. От размера исходного материала зависит величина ячеек сетки и габариты сооружения. 

Обычно применяется гладкий окатанный речной или текстурный карьерный камень, колотый щебень. Профессионалы отдают предпочтение бутовому камню: серо-розовый гранит, сланец, порфирит, кварцит, песчаник. Потрясающий вид имеют габионы из морской гальки и речного камня. Эстеты применяют цветные «камни», выполненные из стекла. Бюджетный вариант предусматривает собирание уличных камней по своему вкусу и размеру. 

Принцип технологий выстраивается на соотношении пропорции так, чтобы штучный наполнитель превышал на 30% величину ячейки сетки. 

Варианты сочетаний и декора габионов

Творческие решения по благоустройству участка предусматривают смешивание различных текстур при наполнении ёмкости габиона. Практичный хозяин учитывает трудоёмкость сбора камней и дороговизну покупных, поэтому разумно сочетает наполнитель. В выбранную форму можно уложить натуральный и искусственный материал в различных вариациях. Часто встречаются композиции содержащие черепки, поленья, объёмный пластик, корни деревьев. Также применяются спилы стволов, кирпичи, дроблёный бетон, куски труб, короче говоря, всё что угодно. 

Особую изысканность и оригинальность конструкциям придаст подсветка. Для этого важно продумать расположение светильников, цвет фильтров, выдержать правильное направление лучей. В таком виде конструкция не привязана к световому дню и будет радовать в любое время суток. 

Интересно и изыскано выглядит мебель из камня с использованием деревянных элементов. Скамейки, уголки, столы, зоны отдыха с основой из габиона и верхом из лакированного дерева смотрятся элегантно, вносят в оформление аскетичность и минимализм. 

Использование габионов на даче

Габион – зрелищный способ преобразовать и благоустроить участок. Исключительная польза этих нехитрых сооружений проявляется при выравнивании участка с перепадами грунта, служит укреплению границ на возвышенном месте или уклоне. Эти конструкции позволяют сделать эксклюзивное ограждение Способность камня поглощать шум, применяется для организации шумоизоляционных блоков. 

Чаще всего габионы играют роль оформления, украшения, декоративного приспособления. В садовых конструкциях служат опорами для арок, столов, тумб, скамеек, вазонов, садовых перегородок. Прямоугольные конструкции подходят для декорирования клумб и цветников, с их помощью создают красивые цветочные уголки. 

Изогнутые конструкции более сложные для исполнения и требуют мастерства. С их помощью можно обустроить место для фонтана, обрамление рукотворных прудиков, извилистых дорожек, искусственно создать перепады грунта или просто интересный архитектурный объект. Вариантов – множество, если применить фантазию и иметь желание сделать дачный участок неповторимо-индивидуальным. 

Заборы из габионов

Самым популярным использованием габионов на пригородном участке является сооружение ограждений. Заборы с применением каменистых конструкций оригинальны, долговечны и просты в монтаже. Есть два варианта возведения: полностью каменный и комбинированный. В любом случае требуется предварительная укладка точечного фундамента на глубину 40-50 см. Для увеличения срока эксплуатации сетка должна быть оцинкованной или из нержавейки. 

Чаще всего габионы служат для нижней основы и столбов-перегородок, а сам забор устанавливается из дерева. Моноконструкция заполняется контрастными камнями, с учётом цвета, фактуры, размера. Эксклюзивные варианты ограждений имеют вставки из прозрачных искусственных материалов. При умело расположенной светодиодной подсветке, в ночное время, стеклянные камни превращаются в россыпь сказочных огней.

Источник

Картина дня

наверх