На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Удобрения для клубники весной

1401903

Вкусные, сочные, красные плоды клубники любят кушать не только дети, но и взрослые. Приобретать ягоды в магазинах достаточно дорого, поэтому владельцы дачных участков предпочитают выращивать их самостоятельно. Однако стоит учесть, что правильная посадка растения не даст 100% гарантию получения обильного урожая без должного и своевременного ухода. Одним из его составляющих является подкормка. Когда и какие удобрения для выращивания клубники нужно вносить грунт – в нашей статье.

Органические удобрения для клубники

ispolzovanie-organicheskih-udobrenijОсенняя подкормка способствует восстановлению растения после периода развития плодов. Внесенная органика помогает пережить ему холодное время года. Сможете ли вы получить на следующий год новый урожая, будет зависеть от того, получила ли клубника необходимое питание. В промежутках между сезонами подкормка производится по 3 причинам: пересадка, высадка в открытый грунт и размножение методом деления куста.

Важно! В течение первого года жизни клубника не нуждается в удобрениях, достаточно тех, которые вносились в лунки перед посадкой.

Культура отзывчива на органические удобрения, такие как куриный помет, навоз. Свежий навоз в осенний сезон укладывают между рядами. За три месяца зимы он успевает перепреть, поэтому весной выступает в роли мульчирующего слоя, который не дает расти сорным травам и в тоже время является источником азота. Также перегной вносится при высадке растения из расчета 3 кг на 1 м². Следует учесть, что его избыток может нанести вред молодым саженцам. Куриный помет запрещено вносить в грунт в свежем виде, его разбавляют обычной водой в пропорции 1:12. Полученным составом поливают борозды между строчками клубники. Затем производится мульчирование грунта, чтобы растение не погибло от резких температурных скачков. Мульчирующий слой может содержать древесную стружку, сено, солому, листья деревьев и торф. На следующий год эти компоненты войдут в состав грядок в качестве перепревших органических удобрений, насыщенных азотом.

Весной, когда сформируется лиственный покров растения, следует произвести рыхление земли, не убирая мульчу и подкормку куриным пометом, разведенным с водой в соотношении 1:20, настоянным в теплом помещении. Применять удобрение рекомендует 1 раз в год, иначе в земле начнут накапливаться нитраты, которые в дальнейшем могут негативно повлиять на качество плодов (водянистость, потеря вкуса). Если смущает неприятный запах смеси, его можно нейтрализовать при помощи препарата Байкал. Этим составом надо обрабатывать промежутки между рядами, не допуская попадания на прикорневое пространство.

Вторая подкормка осуществляется во время созревания ягод раствором коровяка. Для его приготовления надо ¼ часть ведра заполнить навозом, в свободное пространство налить воду и оставить на 2 дня, чтобы смесь настоялась, а также вышли аммиак и мочевая кислота, которые могут сжечь корневую систему растения. Затем полученный состав следует повторно развести водой в соотношении 1:4. Полив грядок осуществляется из расчета 10 л на 1 м². Это хорошее удобрение для клубники, в нем содержится множество полезных элементов необходимых для ее роста и развития, таких как калийно-фосфорные, кальций, азот и магний.

Для насыщения клубники калийными удобрениями в грунт добавляют древесную золу по 250-500 г на 1 м². Также ее используют для внекорневых подкормок. Входящий в ее состав калий трансформирует обменные процессы, способствует накоплению сахарозы в плодах и улучшает их лежкость. Если высадка клубники производилась в конце лета, прикорневое пространство нужно замульчировать перегноем.

Минеральные удобрения для клубники весной

chemical_fertilizer_01В весенний период применяют комплексное удобрение для клубники Кемира Люкс. Его можно заменить нитроаммосфоской и аммиачной селитрой в соотношении 2:1. Вносится по 15 г на 1 куст в виде жидкого раствора. Мочевину запрещено использовать в качестве подкорми для растения весной, потому что в это время года она не усваивается.

Вторая подкормка производится в первой декаде июня комплексным удобрением Кемира Люкс либо Универсал (точная дозировка указана на упаковке), нитрат аммония и сульфат калия в пропорции 1:1, вносится из расчета 1 ч. л. на растение.

В период формирования плодов клубника нуждается в калии, поэтому он должен обязательно входить в состав удобрений третьей подкормки. Чаще всего применяют дигидроортофосфат калия. Для приготовления раствора необходимо 1 ст. л. компонента добавить в ведро воды. Этого раствора достаточно для обработки 5 кустов. После подкормки растение обязательно нужно полить.

Клубника отзывчива на удобрения. Наблюдая за ее ростом, каждый владелец сможет подобрать оптимальные элементы питания, которые помогут получать обильный урожай. Если вы используете химические препараты, следует придерживаться дозировки, указанной производителем. Возможно, будет лучше перейти на минеральные удобрения в сочетании с натуральными. Выбор всегда остается только за вами.

Источник

Картина дня

наверх