На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Современные методы и способы борьбы с кротами

Многочисленные подкопы, причиняющие вред огородным культурам, особенно молодым саженцам – не единственная неприятность, которую сулит «соседство» с кротами. Помимо уродования красивых газонов, кроты своей подземной деятельностью способны спровоцировать оскудение почвы, вплоть до полной потери её плодородности и даже могут быть переносчиками инфекционных заболеваний.

Проблема во многом осложняется тем, что эти зверьки имеют обыкновение жить большими семьями (минимум 4-5 особей), и значит, победа над кротами редко бывает лёгкой и быстрой.

Огородники со стажем могут перечислить как минимум 3-4 способа, которые они сами используют на собственных участках. 
Ниже вы найдете самые распространённые методики защиты участка от кротов. Насколько они эффективны и какие использовать, решать конечно вам.

  

Установка геосеток

Геосетка как метод борьбы с кротами.

Пожалуй, самый простой и 100% эффективный способ, позволяющий защитить почву и растения от вездесущих зверьков при этом, не истребляя их.

Геосетки представляют собой полипропиленовую решётку-полотно, имеющую мелкоячеистую структуру и перекрывающую доступ к почве для кротов и других вредителей-грызунов. 
Как правило, сетка выпускается в рулонах шириной 1-2 метра и имеет небольшой вес, что позволяет легко уложить её на участке даже в одиночку.

Дополнительным плюсом пластиковых геосеток является то, что они армируют почву и позволяют поддерживать газоны или огород в идеальном состоянии.

Ловушки и кротоловки

Ловушки и кротоловки.

Установка на участке ловушек – один из самых распространенных способов борьбы с кротовым семейством. Некоторые дачники используют для этой цели стандартные ловушки-капканы (мышеловки), однако гораздо более эффективными считаются специальные кротоловки, имеющие особую конструкцию и устанавливаемые непосредственно в кротовую нору.

Сложности и несовершенства такого способа заключаются в том, что установка ловушек производится вручную, причём, каждое устройство рассчитано только на поимку одного крота, которого впоследствии точно так же вручную приходится снимать с ловушки.

Вибросейсмические отпугиватели

Виброотпугиватели кротов.

Ещё один способ – относительно простой, недорогой и достаточно надёжный. 
Принцип действия таких устройств весьма прост, они распространяют под землёй звуки (вибрацию) переменной частоты, отпугивающие грызунов. В продаже можно найти великое множество различных моделей подобных виброотпугивателей и даже на солнечных батареях.

Зная коэффициент эффективности такого приборчика, а также площадь своего дачного участка, можно легко рассчитать необходимое количество кротоотпугивателей.

В числе проблемных моментов можно упомянуть необходимость регулярно менять элементы питания, а также способность кротов привыкать и адаптироваться к действию вибросейсмических устройств, что со временем сводит эффективность такой методики к нулю.

Механические отпугиватели

Иногда для борьбы с кротами также используются механические отпугиватели (всевозможные «хлопалки» и «трещотки» в том числе и самодельные), издающие под воздействием порывов ветра резкие звуки, воспринимаемые зверьками, как сигнал опасности.
Мнения и отзывы о таких устройствах весьма противоречивы.

Химические составы

Химия от кротов.

Борьба с кротами при помощи ядохимикатов – сейчас уже достаточно редкий способ защиты дачного участка. 
Главная причина, по которой дачники и огородники отказываются от ядов – реальная опасность отравления такими составами, причём, отравиться могут все, как огородные культуры и домашние питомцы, так и люди.

Исключение здесь, пожалуй, составляет лишь такой безопасный метод, как обработка почвы лавандовым экстрактом с эфирными маслами, запах которого отпугивает крота. Впрочем, учитывая узколокальное применение такого средства, в его эффективности и удобстве применения также можно усомниться.

Экзотические способы

К непроверенным, но достаточно часто обсуждаемым в интернете рецептам можно отнести такие весьма экзотические способы как: выкуривание кротов при помощи выхлопных газов автомобиля, когда при помощи шланга стыкуют выхлопную трубу и вход в норку; попытки залить норы водой из шланга, подсовывание в кротовьи ходы тряпок с соляркой или нашатырем. А также засекание кротов на рыболовные крючки-тройники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх