На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Следы животных и птиц на снегу – схемы с названиями

На свежем снегу отлично видны следы птиц и зверей. Поэтому зимой у вас есть прекрасная возможность стать детективом и выяснить, кто без спроса разгуливает по вашей территории.

Большинство обнаруженных следов, как правило, принадлежат домашним питомцам, но нередко встречаются и довольно необычные образцы. Как же по отпечаткам "пальцев" найти "преступника"?

В этом вам помогут наши картинки. Посмотрите на них внимательно и сравните со следами, которые неизвестный гость оставил на вашем участке (для удобства их лучше сфотографировать). Не забудьте пригласить детей поучаствовать в этой забаве. Маленьким сыщикам наверняка придется по душе эта познавательная игра. А вы не только займете ребенка полезным делом, но и узнаете, кто наносит вам визиты.

Так, обнаружив следы зайца, позаботьтесь о защите молодых саженцев плодовых деревьев. Поскольку ушастые зверьки могут серьезно повредить кору на их стволах. А для недавно вышедших из спячки ежей участок, наоборот, нужно сделать более привлекательным: они помогут вам избавиться от садово-огородных вредителей.

На представленных картинках черные пятна – это отпечатки когтей, подушечек лап и копыт, а бежевые – следы от шерсти на лапах и перепонок между пальцами (у птиц).

Следы кошки и собаки

Вы наверняка не раз видели следы, которые оставляют на снегу и земле домашние животные. Отпечатки лап кошки и собаки схожи, но все же у них есть некоторые отличия. У собак помимо подушечек и шерсти отпечатываются еще и когти. При этом размеры следов могут быть разными – в зависимости от породы животного.

Следы собаки и кота

Следы волка и лисы

Если ваш участок расположен недалеко от леса, к вам могут тайком пробраться дикие "родственники" собаки из того же семейства – Псовые. Как правило, следы волка крупнее собачьих. Но в своем саду вы их вряд ли встретите, поскольку санитары леса обычно сторонятся людей и их жилья. А вот лисы не прочь пробраться, например, в курятник и там поживиться.

Следы лисы отличить легко: на передних лапах у нее два средних пальца заметно подаются вперед.

Следы собаки, волка и лисы

Следы белки

Следы белки

Белки активны как летом, так и зимой. В поисках пищи они прыгают с дерева на дерево и порой спускаются на землю, оставляя там следы. Если зимой вы устанавливаете на участке кормушки для птиц, будьте готовы, что до них могут добраться и милые белочки.

Следы белки

Следы куницы и хорька

Если вы не только занимаетесь растениеводством, но и держите кур или кроликов, то позаботьтесь о защите своего хозяйства от хорьков. Они охотятся в основном ночью. Также домашним птицам и животным могут нанести урон куницы.

Следы хорька и куницы

Следы ласки и горностая

Ласки и горностаи тоже охотятся на мелких грызунов и домашнюю птицу по ночам. Эти юркие животные внешне очень похожи, но горностай крупнее ласки, поэтому его следы почти в 2 раза больше.

Следы ласки и горностая

Следы барсука, ежа и крота

На снегу вы вряд ли увидите следы барсука, поскольку большую часть зимы он спит. Кроме того, этот зверь очень скрытный и предпочитает держаться подальше от человеческого жилья.

Еж тоже не разгуливает зимой по снегу. Зато летом его следы можно встретить на почве довольно часто. Кроты и вовсе обитают под землей и редко вылезают на поверхность. Но, кто знает, может, именно вам повезет отыскать не только ямы, сделанные кротами, но и отпечатки лап этих зверьков.

Следы барсука, ежа и крота

Следы грызунов

Отпечатки лап грызунов тоже очень похожи, отличаются они в основном размерами.

Следы грызунов

Следы дикой свиньи

Если в ваш огород проберется дикий кабан, то вы поймете это не только по следам. Дикие свиньи перерывают весь газон, вынюхивая и откапывая посаженные овощи, луковицы и клубни цветов.

Следы кабана

Следы зайца

Ушастые зверьки причиняют человеку вред лишь тем, что любят полакомиться корой плодовых деревьев. Причем они отдают предпочтение молодым, еще не окрепшим саженцам. Если вы заметите на участке следы зайца, позаботьтесь о хорошей защите садовых растений.

Следы зайца

Как защитить яблони от мышей и зайцев зимой
Рассказываем, как уберечь кору яблони от грызунов зимой.

Следы парнокопытных животных из семейства Оленьи

Все парнокопытные оставляют схожие следы. Эти отпечатки напоминают параллельно лежащие две дольки апельсина.

Следы оленя, лося и косули

Следы птиц

Следы утки кряквы

Очень легко распознать следы утки (кряквы): в них четко прорисованы перепонки. Фазаны оставляют довольно крупные следы с характерным отпечатком шпоры. Этих пернатых узнать легко, а вот, например, многие поющие пташки оставляют настолько маленькие отпечатки, что по ним практически невозможно определить "хозяина".

Следы птиц на снегу

Следы каких диких животных и птиц вы уже встречали на своем участке? Расскажите, удалось ли вам мирно ужиться с гостями из леса?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх