На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как побывать в Крыму, нетривиально отдохнуть и немного заработать

У каждого своя мечта об отдыхе - кто-то с наслаждением растянется у бассейна или на пляже и кроме потягивая коктейля, более ничего делать не будет, кто-то ездит по экскурсиям, организованным или "диким", лазает по горам, посещает музеи, занимается экстремальными видами спорта и отдыха. Мы вам можем подсказать еще один интересный способ проведения отдыха в Крыму, где вы надышитесь горного воздуха, проработаете все группы мышц и еще заработаете денег.

И опять же - это не реклама, это интересное о Крыме. Вдруг кому-то пригодится - ведь мы честно расскажем о работе по сбору крымских даров.

И опять же - это не реклама, это интересное о Крыме. Вдруг кому-то пригодится - ведь мы честно расскажем о работе по сбору крымских даров. заработать, интересное, крым, отдых
 

А знаете про Крымскую розу и ее сбор? А знаете, что для одного килограмма розового масла нужно 4000 килограмм розы?

На мой взгляд это самый тяжкий труд из всего, о чем расскажу в этом посте. Тут есть плюсы и минусы. Сначала о хорошем - чистейший горный воздух (роза растет в горных районах), шикарная природа, проживание и питание за счет принимающей стороны, работа полдня - далее можно любоваться крымскими красотами и гулять по крымским горам. Запах розы - непередаваем!!!! Мне довелось разок проехать в кузове грузовика, который доверху был засыпана розой - самое сильное воспоминание жизни - лежишь на мягком-розовом облаке, дышишь розой, а над тобой плывет лес, небо и солнце...

Минусы. Они существенные - проживание спартанское - бараки и туалет на улице, подъем в 4 утра - розу собирают с пяти утра до полудня - пока лепестки еще влажные от росы. В розе живут пчелы! Роза колется! Мешок розы, наполненный доверху (утрамбовывать нельзя) - весит не больше 2-3 килограмм, а выработка установлена на уровне примерно 20 кг с человека. Платят немного...

Рабочий день сборщика в лагере выглядит примерно так - автобус на поле, завтрак привозят туда же к восьми, трудятся сборщики обычно до 10 часов. Потом автобус в лагерь, отдых, обед в кафе, автобус на море. Вечером автобус обратно в лагерь, ужин, отбой. Спать ложиться придется рано, часов в 9.

А знаете про Крымскую розу и ее сбор? А знаете, что для одного килограмма розового масла нужно 4000 килограмм розы? заработать, интересное, крым, отдых
 

Крымская роза

 

Крымская лаванда. Полей крымской лаванды в Крыму не много и совхозы стараются к автоматическому сбору, но все равно - руки нужны.

Плюсы, почти, как в сборе розы - воздух, красота, запах, впечатлений море, проживание (бараки) питание).
Минусы - работать надо в жару, в поле, применяя острые инструменты, море далеко.

Самое главное в сборе розы и лаванды - вы можете поселиться сами, в частных домиках и приходить на сбор самостоятельно. Тогда и питание и проживание за ваш счет, а получите вы столько, сколько заработаете - взвешивайте, записывайте, с вами рассчитаются. Никаких норм выработки к вам не применяются.
Другое дело, если вы живете в специальном лагере, то к вам предъявляются более строгие требования. Очень желательно выполнять норму (20 килограммов цветков в день) и приезжать надолго, на 2-3 недели с начала июня. Это роза. Лаванда обычно начинает цвести в начале июля.

Крымская лаванда. Полей крымской лаванды в Крыму не много и совхозы стараются к автоматическому сбору, но все равно - руки нужны. заработать, интересное, крым, отдых
 

Лавандовые поля

А вы знаете, что крымскую лаванду признают лучшей в мире?

Вывод: Труд по сбору как розы, так и лаванды - монотонный, на свежем воздухе, физически ( в смысле таскания тяжестей) легкий, в смысле выработки нормы - тяжелый, спина болит (особенно на лаванде, розовые кусты повыше), у вас есть проживание, питание, вы проводите время на свежайшем воздухе, полдня свободных, от моря далеко, но лучше выбирать совхозы, где, имеются озера - там можно купаться и загорать на берегу. Иногда на море вывозят автобусами.

А вы знаете, что крымскую лаванду признают лучшей в мире?  заработать, интересное, крым, отдых
 

Сбор винограда. Скорее всего это технические сорта, на сортовые плантации вход ограничен.

Это тяжелый труд физически - нужно таскать ведра с виноградом, высыпать их в большую емкость и идти обратно к тому месту, откуда пришли по тому же ряду. Учтите - некоторые ряды длинной около километра. Накачаете руки, ноги, наедитесь винограда до отвала (предупреждаю - от него быстро поправляются, в смысле толстеют). Резать секатором, пропускать грозди нельзя.

Плюсы - море рядом. Почти все виноградники расположены на ЮБК и в округе Севастополя (есть и в Евпатории) - полдня работы и море ваше. Многие совхозы предоставляют проживание. 
Хотите подкачаться, пожить в Крыму, поплавать в море, заработать немного денег - вам на сбор винограда самая дорога! Кстати - людей набирают также на обрезку, но она весной, море еще не прогрето.

Сбор винограда. Скорее всего это технические сорта, на сортовые плантации вход ограничен. заработать, интересное, крым, отдых
 

Виноград Крыма

Период сбора урожая: апрель-май (обрезка виноградников), июнь (уборка черешни), июль-август (уборка фруктов), сентябрь-октябрь (уборка винограда).

График работы: 8-часовой рабочий день – с 8:00 до 15:00 или с 6:00 до 13:00 (в зависимости от погоды). Работа с проживанием, предоставляется общежитие и льготное питание. Зарплата сдельная, в среднем 10 000 — 11 000 рублей в месяц. Завлекают тем, что по окончании смены половину дня можно проводить на близлежащем пляже, или путешествовать по Крыму. Море — в 500 метрах от общежития.

 

В Крыму имеются и другие фруктовые сады - черешня, вишня, яблоки, слива, груша, персики.

Однако, обратим ваше внимание, что сады, которые некогда были повсеместно, сегодня имеют малую площадь, а те, которые есть - чаще всего частные, особенно это касается персиков и черешни, а также полей с клубникой. Но и на них можно поработать, при желании. Черешню собирают в начале лета, персики июль-август, яблоки - август-октябрь.
Плюсы - много полей недалеко от моря, воздух, красота и фруктами объедитесь до упора! Кто не пробовал персики прямо с ветки - многое потерял в жизни! Поверьте - это чистый мед!

В Крыму имеются и другие фруктовые сады - черешня, вишня, яблоки, слива, груша, персики. заработать, интересное, крым, отдых

Сбор клубники тяжелее всего, на мой взгляд - спину ломит, правда на фруктовых деревьях ломит руки. Труд физически тяжел - таскать ведра придется вам самим.

Сбор черешни

Итак, выводы по вышесказанному.

Плюсы подработки в крымских полях и садах:
море и солнце;
более легкая работа;
дешевле дорога (для жителей большинства регионов России);
проще оформление.
Минусы:
платят копейки;
не всегда приемлемые условия для жизни;
тяжело физически
Но каждый выбирает подходящие для себя условия сам, наше дело рассказать!

Итак, выводы по вышесказанному.  заработать, интересное, крым, отдых
 

Еще один, стремительно развивающийся крымский сектор - выращивание устриц и мидий.

Устрицы растут 3-4 года и каждый год их вручную чистят от наростов. Здесь тоже уже сегодня требуются рабочие руки, а с каждым годом, думаю, будут требоваться еще больше. Плюс - в море вы будете плескаться постоянно!

Еще один, стремительно развивающийся крымский сектор - выращивание устриц и мидий. заработать, интересное, крым, отдых
 

Крымские устрицы глазами иностранца



Источник

Картина дня

наверх