На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 574 подписчика

Свежие комментарии

Грецкий орех: полезное растение в вашем саду

Сначала я даже и не помышляла сажать грецкий орех на участке ввиду его крупных размеров: высотой он до 25-35 м и охват ствола 1,5 м. На моих шести сотках он бы стал слоном в посудной лавке. Отвести под орех 80 кв. м (ведь под ним ничего больше не растет) мне казалось просто безумием! Знала, правда, что есть хороший сорт с говорящим названием Идеал — низкорослый, скороспелый (вступает в плодоношение в возрасте 5 лет), с ранним созреванием плодов и высоким их качеством — но не зимостойкий. В общем, не складывалось у меня с грецких орехом.

Но однажды мне привезли саженец этого растения. И хоть был он не в лучшем состоянии, чтобы не обидеть дарителя, подарок пришлось принять. Причем что за сорт ореха оказался у меня в руках, никто не знал. Я решила: приведу саженец в нормальное состояние, подлечу временной посадкой и кому-нибудь передарю. А пока — почитаю специальную литературу, обновлю свои знания об этом необычном для наших краев растении.

Создаем благоприятные условия

Плодородие почвы для грецкого ореха значения не имеет. Он растет как на бедных, даже карбонатных почвах, так и на черноземах (но на них урожайность, соответственно, выше). Почва должна быть не переувлажненной и не сухой. Воздушную засуху орех переносит хорошо, но чувствителен к близко залегающим грунтовым водам. Грецкий орех светолюбив и не терпит затенения: скрытые от солнца растения хуже растут и плодоносят. В молодом возрасте деревья, если они хорошо освещены, обладают большей побегопроизводительной способностью, из их почек на центральном проводнике образуются скелетные ветви. Если затенены, наблюдается только верхушечный рост побегов, и урожайность будет располагаться только по периферии кроны.

Зная все это, мне пришлось посадить саженец за домом, с восточной стороны, где соседский забор давал дополнительное затенение. Предварительно я замочила корни саженца на 2 ч. в теплой воде с раствором марганца.

Для ускоренного плодоношения ореха в посадочную яму кладут камень или кусок монолитной плиты, который ограничивает рост центрального корня в глубину, замедляя рост дерева. Я этот прием применять не стала — посадка ведь была, как мне казалось, временная…

обрезка грецкого ореха

Проводим обрезку

Две зимы деревце грецкого ореха у меня подмерзало, но потом восстанавливалось (так с молодыми побегами бывает нередко). Вырос орех до 2 м -и никто его у меня не забрал, как я планировала, а корень уже в глубину ушел (он активно растет до 3-5 лет и достигает к этому времени длины 3-3,5 м). В сложившейся ситуации мне осталось формировать крону, пока и этот момент я не упустила.

В октябре отрезала верхушку, чтобы разбудить почки на центральном проводнике — в тот момент орех был без боковых побегов (думаю, это от затенения).

Решила сформировать крону грецкого ореха в форме чаши, с 3-4 скелетными ветвями (первого порядка), чтобы они были расположены равномерно, а расстояние между ветвями оставалось 60-80 см. Остальные ветви — удалить. Такую обрезку лучше проводить осенью, не меньше чем за 2 недели до морозов, т. к. южанин-орех по весне начинает вегетацию рано (с марта). Кроме того, все части растения чувствительны к резким колебаниям температуры весной. Поэтому такой стресс, как обрезка, в этот период дереву противопоказан.

Видео: обрезка и формирование дерева

Выбираем сорта

Ноябрьские температуры у нас в Средней полосе за последние годы стали выше среднеклиматических норм, древесина на южных экзотах вызревает, листья опадают естественным образом (не от мороза). Так что можно вполне рассчитывать на урожай. А сорта грецкого ореха есть хорошие, скороплодные и морозостойкие: Узбекский, Изобильный, Урожайный.

Под густой ореховой кроной можно отдохнуть в тени, где не будут докучать мухи, слепни и комары: листья ореха обладают фитонцидными свойствами, и насекомые просто облетают деревья стороной. Орех устойчив к загрязнению воздуха пылью и газом. При этом вредные вещества накапливаются только в зеленом околоплоднике, а не в ядре. Так что если посадите дерево с толком изначально (а не как я), то будете грецким орехом весьма довольны.

Автор: Любовь Швецова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх