На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чем заменить газон в тенистом саду

В тени строений, деревьев газон страдает от нехватки солнца, приобретает неприглядный вид. Заменить газон можно теневыносливыми почвопокровными растениями, которые создают эффектный зелёный ковёр. Рассмотрим неприхотливые виды многолетников.
Картинки по запросу газон

Что сажать в тени

В тени отлично растут почвопокровные, многие из них имеют свои требования к состоянию почвы и места. Под густо посаженными кустарниками, яблонями, хвойниками комфортно будет не всем растениям. В таких условиях будет активно копытень европейский, вальдштейния, живучка ползучая, михения крапиволистная, очиток побегоносный.

Деревья с редкой кроной (рябина, слива, бузина, вишня, акация и пр.) образуют ажурную тень – это удачное место для ландыша, дюшенеи индийской, камнеломки теневой и медуницы. На площадках, куда солнце заглядывает на 1-2 часа можно высадить любые почвопокровники.

Для влажных тенистых мест используются влаголюбивые виды: котула лапчатниковая, яснотка крапчатая, камнеломка маньчжурская и др. Полное отсутствие солнца и засуху хорошо переносит барвинок, горянка красная, ландыш. Рассмотрим характеристики многолетних растений, хорошо растущих в тени.

Барвинок (Vinca minor)

Цветущий травянистый полукустарник образует длинные стелющиеся побеги, относится к вечнозелёным видам. Листья блестящие, кожистые, тёмно-зелёного окраса. Цветение с середины мая до августа лилово-голубыми бутонами диаметром 2-3 см.

"Барвинок"

Отрастающий стебель некоторое время находится в вертикальном положении, кустик достигает высоты 30-40 см. Дальнейший рост продолжается на земле, с одновременным укоренением. Размножается черенками, делением куста, посадка делается с интервалом 20-25 см.

Барвинок не поражается вредителями и болезнями, не требует ухода и укрытия на зиму. Благополучно выдерживает засуху, жару и морозы до -40. Растёт на любых почвах, более быстрая вегетация происходит на рыхлой, плодородной земле.

Яснотка крапчатая (Lamium maculatum)

Ползучие стебли яснотки имеют красивые листья. В зависимости от сорта они бывают жёлтыми, серебристыми, крапчатыми с тёмно-зелёной окантовкой. Для посадки в тенистых местах используются Album, Purple Dragon, White Nancy, Roseum, Beacon Silver, Aureum и др.

У всех яснотковых быстрый рост, за сезон новый побег достигает 50-70 см. Укоренение происходит самостоятельно узелковыми отростками. В конце весны, в июне растение выбрасывает цветоносы с многочисленными бутонами-мутовками. Цветки могут быть лиловыми, белыми, красными.

Размножается самосевом, стеблевыми отростками. Предпочитает влажный, лёгкий грунт, плохо растёт на глине, суглинках.


Вальдштейния тройчатая (Waldsteinia ternata)

Плотный покров, не превышающий 10-15 см в высоту, образует многолетняя вальдштейния. В простонародье её именуют бесплодной земляникой. стремительно разрастается с помощью побегов-усиков. Розетка содержит тройчатые, слабо опушённые листья. Раскрытые бутоны не превышают 1,5 см.

"Вальдштейния"

 

Горянка красная

Быстрорастущее растение высотой 25-30 см является гибридом горянки альпийской и крупноцветной. Куртины имеют привлекательную светло-зелёную листву сердцевидной формы с тонкой пурпурной каёмкой. Цветёт в начале лета красными бутонами, собранными в рыхлую розетку.

Размножается делением куста. После зимы требуется удаление старой листвы. На одном месте горянка растёт около 10 лет, плохо переносит сильные морозы, отлично выдерживает густую тень, любит дренированные почвы и подкормки. При посадке с шагом 30 см, на второй год создаёт сомкнутый зелёный покров.

Очиток побегоносный (Sedum stoloniferum)

Стелящиеся вечнозелёное растение, зелень не поднимается выше 15 см. Очиток, в процессе вегетации, образует плотный «живой ковёр». Побеги покрыты мелкими, мясистыми листьями зелёного цвета, цветёт розовыми цветками, собранными в корзинку-зонтик.

"Очиток


Очиток цветущий, холодостойкий, неприхотливый почвопокровник. Не выдерживает застойных вод. Размножается побегами, которые самостоятельно укореняются при контакте с грунтом.

Живучка ползучая

Растёт активно в любых условиях. Посаженный кустик образует многочисленные розетки. Побег-усик может «уходить» от куста на 30-40 см и успешно укореняться на новом месте. Живучка быстро завоёвывает свободную территорию и создаёт стабильный покров.

Листья бархатистые, разноцветные: молодые красновато-бордовых оттенков, старые (внизу розетки) – зелёные. В конце весны-в июне выпускает цветонос (h 20-30 см) с красноватыми, голубыми, синими соцветиями.

Растение любит влажность, отлично произрастает в плотной и ажурной тени. Красивыми листьями обладают пестролистные сорта: Burgundy Glow, Black Scallop, Rainbow. Для этих сортов нужна полутень, без солнца они приобретают монотонно зелёный цвет.

Почвопокровные растения способны заменить в тенистых местах газон и достойно украсить территорию, зелёное покрытие будет долговечным и не потребует ухода.
Источник: https://www.asienda.ru/dekorativnaya-trava/chem-zamenit-gazo...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх