На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Уход в домашних условиях за тропичсекой красавицей Табернемонтаной

Особенности названия растения

Свое название Табернемонтана получила от немецкого ботаника Якоба Теодора Табернемонтануса, который первым описал все целебные свойства растения. Однако назвали так растение не сразу, а почти спустя два столетия после смерти учёного. Человеком, который решил дать такое имя цветку, был французский ботаник Шарль Плюмье.

Описание растения

В естественной природе цветок произрастает в тёплых странах. Его родиной считается Индия, однако очень часто растение можно встретить в Африке и некоторых районах Южной и Северной Америки.

В родных краях цветок имеет несколько красивых названий: «Цветок любви» или «Восточно-Индийский Олеандр». Так его прозвали в народе за необыкновенную схожесть с Олеандром.

По внешнему виду – это вечнозеленый кустарник и приятными белыми или светло-молочными цветами. В искусственной среде обитания может вырастать примерно до полутора метров.

В естественной среде растение может достигать в высоту примерно два метра. К тому же стебли цветка могут со временем покрыться светлой коркой.

Многие цветоводы полюбили Табернемонтану за её круглогодичное цветение, которое украсит собой любое помещение.

Фото Табернемонтаны

 
 

Уход за Табернемонтаной

Чтобы весь год любоваться красиво цветущим растением, нужно соблюдать достаточно простые правила по уходу за ним.

Освещение

Это тропическое растение будет прекрасно себя чувствовать на любом подоконнике в доме. Цветок любит свет, однако в день ему будет достаточно даже шести светлых часов.

Безусловно, это неприхотливое растение будет расти и в более затенённых местах. Однако в таком случае велика вероятность того, что листочки Табернемонтаны отпадут, а цветение будет не таким пышным.

Ещё один нюанс, который стоит помнить при выборе постоянного места жительства для растения, так это то, что цветок не любит, когда его переставляют с места на место или даже поворачивают к солнцу другой стороной. Особенно не рекомендуется этого делать, когда бутончики цветка только начинают распускаться, так как растение способно их сбросить.

Температурный режим

Тропическая красавица привыкла к теплу, поэтому самой комфортной температурой для нее круглый год будет примерно +25 градусов. Более жаркую температуру цветок может вовсе не перенести.

Табернемонтана не боится сквозняков, поэтому летом растению будет вполне удобно находиться на балконе или веранде.

В зимнее время желательно, чтобы температура воздуха была приблизительно такой же, как и летом. Во всяком случае ниже +15 градусов она опускаться не должна. В противном случае цветки растения могут пострадать.

Кроме прочего зимой не нужно ставить растение возле открытых окон, не стоит допускать холодных сквозняков.

Влажность

Табернемонтана родом из тропиков, поэтому она любит высокую влажность. Летом её вполне устроит та влажность воздуха, которая есть в квартире. Тем не менее для увеличения влажности время от времени цветок рекомендуется опрыскивать из пульверизатора, избегая попадания на бутоны.

Кроме того, растению можно пару раз в месяц устраивать тёплый душ.

Правила полива

Правильный полив для «Цветка любви» очень важен, так как засуху он переносит крайне плохо, даже может от неё погибнуть. Цветок нуждается в регулярном поливе, но не стоит заливать растение. Как только видите, что земля в горшке почти подсохла, можете немного полить растение.

Вода для полива должна быть приятной комнатной температуры, а также хорошо отстоянной. После полива всю лишнюю воду, образовавшуюся в поддоне лучше слить, чтобы не допустить гниения корней.

Вообще Табернемонтану рекомендуют чаще опрыскивать, чем поливать почву.

Выбираем грунт и горшок для растения

Растение любит почву с небольшим содержанием кислинки. Для цветка хорошо подойдёт покупной грунт для Азалий или цитрусовых. Чтобы сделать почву более рыхлой, можно добавить в неё немного речного песка.

Чтобы добиться кислотности почвы, рекомендуется хотя бы один раз в месяц при поливе растения добавлять в воду несколько капель лимонного сока.

Горшок для растения обязательно должен быть глубоким и широким. Лучше всего брать горшки обычной формы, так как горшки в форме шара могут не дать безболезненно для растения вынуть корневую систему.

На дно горшка обязательно насыпьте дренажный слой, чтобы избежать застоя воды и гниения корневой системы.

Подкормки и удобрения

Для того, чтобы растение было красивым и обильно цвело, его важно периодически подкармливать. Особенно актуально это будет в тёплый весенне-летний период, когда растение нуждается в подкормке как минимум два раза в месяц.

Удобрение можно брать любое, которое предназначено для цветущих комнатных растений. Использовать его стоит строго в соответствии с инструкцией.

Пересадка

Благодаря тому, что Табернемонтана очень быстро растёт, ей понадобится довольно частая пересадка. Особенно это актуально для молодого растения, так как в этот период оно требует две-три пересадки в год. Для растения старше пересадки можно делать один раз в два года.

Корневая система растения очень мощная и быстро растёт, но в тоже время она достаточно нежная и хрупкая, поэтому пересаживать цветок нужно аккуратно, чтобы не повредить его.

Выньте растение из старого горшка, не нужно его отряхивать от старой почвы, так Вы можете повредить растение. Поставьте землю с цветком в новый горшок, а всю пустоту заполните свежим грунтом. Не забывайте про дренажный слой.

Обрезка

Если Ваше растение росло при оптимальной температуре и в хорошо освещённом месте, то в обрезке оно не нуждается. Табернемонтана сама имеет свойство красиво формировать свою крону.

Если же растение росло в тени или холоде, тогда обрезка понадобится для того, чтобы сформировать красивую крону. Можете смело обрезать некрасивые ветки и даже стебли, растение легко перенесёт такие изменения.

Размножение Табернемонтаны

Размножить растение можно совершенно в любое время года и различными способами. Для тех, кому важен весь процесс выращивания от маленького саженца до большого растения, подойдёт способ размножения из семян.

Если же такой вариант для Вас слишком долгий, то можно размножить растение с помощью отводков или верхушек растения. Для начала срежьте подходящий черенок, обязательно обработав места среза. Поставьте черенок в воду и накройте его пакетом. Корни появятся примерно через месяц.

Новое растение можно сажать в грунт. Вероятнее всего, зацветёт новый цветок уже примерно через пару месяцев.

Болезни и вредители

Все болезни растения проявляются от того, что цветку не был оказан должный уход.

Например, если у растения желтеют листья, то причина может крыться в неправильной почве или в слишком холодной воде, которой растение поливается.

В таком случае почву в горшке рекомендуется заменить на подходящую, а воду для полива используйте только тёплую. Все жёлтые листья обязательно срежьте.

Если листья Табернемонтаны начали слоиться, то это говорит о том, что в почве очень мало воды или питательных элементов. В такой ситуации очень важно подкормить растение подходящим удобрением.

Листья растения слишком бледные, а побеги длинные? Причина проста – растение стоит в слишком тёмном месте. Обязательно переставьте цветок на светлый подоконник или рядом с ним.

Если растение плохо цветёт или не цветёт совсем, а листья желтеют, вероятнее всего, причина в очень тесном горшке. Обязательно пересадите растение в горшок побольше, а все поражённые листочки обрежьте.

Если цветки растения начали опадать, то причина этого достаточно проста. Скорее всего цветок подвергся резкой смене температуры или же сменил месторасположение. В конце концов Вы просто могли повернуть растение другой стороной к окну, а оно этого категорически не приемлет.

Кроме болезней, которые связаны с неправильным уходом, на растении могут завестись вредные насекомые, избавиться от которых бывает весьма проблематично. Пить сок тропиканки очень любит тля, белокрылка, мучнистый червец.

При появлении на растение непрошенных гостей, листья начинают желтеть, цветки опадать, а само растение прекращает рост и развитие. Чтобы избавиться от паразитов, первым делом растение нужно помыть под душем. Затем стоит обработать цветок лекарством, например, Актарой.

После обработки поставьте растение в пакет на некоторое время. По окончанию этих процедур растение можно расположить на хорошо освещённом подоконнике, однако не стоит ставить его рядом со здоровыми цветами.

Скорее всего все эти манипуляции придётся повторить примерно через неделю, так как избавиться за один раз от вредных жителей весьма проблематично.

Заключение
  1. Табернемонтана родом из Индии.

  2. Своё название цветок получил в честь немецкого ботаника Якоба Теодора Табернемонтануса.

  3. Растение любит свет и не боится летних сквозняков.

  4. Табернемонтану важно время от времени опрыскивать, чтобы поддерживать подходящую влажность воздуха.

  5. Поливать цветок нужно тёплой водой, как только почва подсохнет.

  6. При неправильном уходе растение может заболеть.

  7. Табернемонтана подвержена нападкам вредителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх