На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Чем обработать теплицу осенью от болезней и вредителей

Последний урожай собран, но дачные работы еще не окончены. Встает вопрос, как обеззаразить теплицу осенью и привести в порядок почву, чтобы уничтожить вредителей, которые готовятся к зимовке, и патогенную микрофлору.

Кажется очевидным, что обработка теплицы осенью от болезней и вредителей – жизненно важная процедура. Но некоторые дачники откладывают ее до весны, ограничиваясь только уборкой растительных остатков и перекопкой почвы. Между тем профилактика очень важна. И часто такая небрежность приводит к тому, что рассада с первых дней посадки в грунт страдает от поражения вредителями и болезнями. Поэтому мы собрали простые и ценные советы, как обработать теплицу осенью после сбора урожая, чтобы вы могли довести дело до конца.

Уход за теплицей осенью включает в себя уборку, мытье конструкции, обработку почвы. Также после сбора урожая стоит подготовить грунт к посадке рассады и внести удобрения. Рассмотрим пошагово работы в теплице осенью, уделив особое внимание обеззараживающим процедурам.

Обработке подвергают все типы теплиц и парников.

Шаг 1. Уборка в теплице осенью

Уборка в теплице осенью

onetwoclick.ru

Начать следует с уборки грядок. В теплице осенью следует очистить почву от растительных остатков. Даже небольшие фрагменты томатной ботвы или корней могут стать источниками инфекции, в частности фитофторы, поэтому постарайтесь убрать все, в том числе и мульчу. Также следует освободить помещение от опор и штырей. Если теплица пленочная, снимите пленку, помойте, просушите и сложите на хранение.

Не закладывайте растительные остатки в компост, чтобы вредители и бактерии не размножались на участке.

Шаг 2. Перекопка почвы в теплице осенью

Земля в теплице осенью

superdom.ua

Земля в теплице осенью кишит различными микроорганизмами Наша задача – избавиться от тех, которые могут нанести вред растениям. Для этого проводят перекопку почвы, чтобы бактерии, сорняки и личинки вредителей погибли после последующей обработки препаратами. Глубина перекопки – на штык лопаты.

Кроме микрофлоры в почве накапливаются остатки инсектицидов и удобрений, поэтому раз в 2-3 года верхний слой почвы (25-30 см) следует заменять на свежий. Старый грунт можно заложить в компост, рассыпать на огородных грядках либо вынести за пределы участка.

Если вы высаживали сидераты, то не скашивайте их, а лишь слегка подрежьте. К весне они перепреют и станут хорошим удобрением для почвы.

Шаг 3. Мытье теплицы и инвентаря осенью

Чем помыть теплицу внутри осенью

лпх-заречье.рф

В конце дачного сезона теплица снаружи и внутри выглядит не очень привлекательно. Грязь на стенах, опавшие листья на крыше, мох и паутина – от всего этого нужно избавиться. Вам помогут веники, швабры для мытья окон и тряпки. Снаружи конструкцию можно промыть обычной водой.

Теперь рассмотрим, чем помыть теплицу внутри осенью. Лучше сделать это водой с добавлением хозяйственного мыла (1 брусок на ведро воды). Готовый раствор нанесите на грязные поверхности, выдержите 5-10 минут, а затем тщательно смойте. Таким же образом обработайте опоры и садовый инвентарь.

Владельцы современных конструкций часто задаются вопросом, чем помыть теплицу из поликарбоната внутри осенью. Здесь нет особой разницы, подойдут мыло и вода. Но помните, что для работы нужно использовать только мягкие губки или тряпки из микрофибры, чтобы не поцарапать поверхность.

С чистой поверхности теплицы будет проще удалять зимой снег и наледь.

Чем еще можно помыть теплицу осенью? Отлично справятся с задачей средство для мытья посуды, марганцовка и пищевая сода. Также можно использовать формалин (250 г на 10 л воды) или раствор хлорной извести (400 г на 10 л воды). А чтобы избавиться от мха и лишайников на опорах, используйте 5%-ный раствор медного купороса.

Шаг 3. Дезинфекция теплицы осенью

Дезинфекция теплицы осенью

dacha.help

Томаты, огурцы и перцы, которые вы выращивали в этом году, в тепличных условиях часто поражаются различными болезнями. Помните, как долго вы боролись с фитофторой и корневой гнилью? Пора остановить размножение патогенной микрофлоры! Для этого мы подготовили четкий план, чем обработать землю в теплице осенью.

Применяя химические препараты для почвы в теплицах осенью, обязательно используйте средства индивидуальной защиты: респираторы, защитные очки, резиновые перчатки, фартуки и т.д. После обработки тщательно вымойте руки и лицо, прополощите рот. Не рекомендуется находиться в закрытой обрабатываемой теплице дольше 10 минут. После обработки теплицу следует проветрить.

Подготовку почвы в теплице осенью следует начать в конце сентября – начале октября и закончить до наступления устойчивых заморозков. Если вовремя провести все работы, то к весне постройка будет свободна от паразитов, плесени и грибка. Кроме того, конструкция прослужит дольше, да и работать в чистой и ухоженной теплице намного приятнее.

Чем обработать теплицу от фитофторы осенью. Хорошо зарекомендовали себя хлорокись меди (40 г на 10 л воды) и 3%-ный раствор бордоской жидкости. Также можно воспользоваться Абига-Пиком, Консентом, Ревусом, Фитоспорином или другими фунгицидными препаратами.

Чем обработать теплицу от мучнистой росы. Справятся с затаившимся грибком фунгициды Гамаир, Топаз, Фитоспорин, Квадрис, Тиовит Джет и др.

Чем обработать теплицу от фузариоза. Фузариозное увядание растений с трудом поддается лечению, и с самим грибком, вызывающим заболевание, справиться также нелегко. На помощь придут препараты Трихофит, Гамаир, Превикур, Алирин-Б, Топаз, Оксихом и др.

Чем обработать теплицу от кладоспориоза (бурой пятнистости).Используйте Псевдобактерин-2, Фитоспорин, Полирам, Хом.

Чем обработать теплицу от корневой гнили. Помогут биопрепараты Бактофит, Псевдобактерин-2, Гамаир, Планриз, Триходермин.

В качестве универсального дезинфектора можно использовать в теплице осенью медный купорос (100 г на 10 л воды). Также он послужит отличным удобрением. Но вносить его нужно не чаще 1 раза в 5 лет, т.к. вещество повышает кислотность почвы. Грунт можно пролить готовым раствором или опрыскать. Очистить теплицу от всех видов болезней и вредителей поможет также серная шашка.

Если в течение сезона не было проявления заболеваний, то достаточно оздоровить почву в теплице осенью. С этим справятся Фитоспорин, Триходермин, Бактофит, Байкал ЭМ-5, Планзир, Алирин Б и другие подобные препараты.

Для лучшего эффекта обработку теплицы следует повторить через 2 недели после первой процедуры либо через промежуток, указанный в инструкции к препарату.

Шаг 4. Обработка земли в теплице осенью от вредителей

Обработка теплицы осенью от вредителей

teplica-exp.ru

Обработка теплицы осенью от вредителей, или дезинсекция, проводится вместе с дезинфекцией, но есть у процедуры и некоторые особенности, которые в основном касаются выбора препаратов. Во время уборки и мытья теплицы вы уже сделали немало: убрали растительные остатки, в которых могли быть вредители и их личинки, а также помыли каркас теплицы, в щелях которой часто зимуют насекомые. Но этого недостаточно, чтобы изгнать непрошеных гостей. В таблице ниже вы найдете препараты и меры борьбы, которые помогут справиться с самыми распространенными вредителями.

Название вредителя Меры борьбы с вредителем в теплице
Белокрылка Обработать почву и конструкции препаратами Фитоверм, Циткор, Фосбецид, Конфидор и др.
Паутинный клещ Обработать почву и конструкции Вермитеком, Фитовермом, Актофитом. Обязательно промыть теплицу изнутри мыльным раствором. В холодный период проветривать постройку, чтобы вымерзла верхняя часть почвы. Также поможет применение серной шашки.
Тля Опрыскивать химическими препаратами Искра, Кинмикс, Каратэ или биопрепаратами Фитоверм и Энтобактерин. При сильном заражении обработать теплицу серной шашкой.
Медведка, проволочник, личинка майского жука Пролить почву кипятком и накрыть пленкой. Через час снять укрытие и обработать грунт Рубит Рофатоксом, Медветоксом, Землином или другим инсектицидом. Также можно использовать серную шашку.
Нематода Высадить в теплице горчицу, бархатцы или календулу либо пролить почву кипятком и на час накрыть пленкой. Из препаратов помогут Хлорпикрин, Немагон, Карбатион и др.

Чтобы вредители не селились в щелях теплицы, обработайте конструкцию хлорной известью (200-300 г на 10 л воды, настаивать 3 часа, перед применением слить с осадка).

Вышеописанные правила по подготовке теплицы осенью подходят для любых типов построек, но стоит сказать несколько подробнее о поликарбонатных конструкциях.

Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

sigma-stroy.ru/

Обработка теплицы из поликарбоната осенью направлена на сохранение плодородия почвы и одновременно защиту самой постройки, поэтому во время чистки не следует применять жесткие абразивные средства, которые могут оставить царапины на поверхности. Покрытие можно не снимать, но для надежности стоит установить дополнительные опоры, чтобы крыша не обвалилась зимой под тяжестью снега.

Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью? Можно использовать серную шашку или провести опрыскивание медным купоросом (100 г на ведро воды). Также допустима обработка почвы и конструкции раствором хлорной извести (400 г на 10 л воды).

Подготовка теплицы осенью под помидоры

Подготовка теплицы осенью под помидоры

youtube.com

Чтобы томаты выросли здоровыми и крепкими, важно привести в порядок тепличную почву. Это особенно актуально, если в этом году вы выращивали в теплице помидоры, и они были поражены фитофторой или другими заболеваниями. Можно заменить верхний слой почвы, но, увы, это не исключит в будущем возможности заражения. Поэтому для лучшего эффекта высадите в теплице сидераты: рожь или люцерну. Они продезинфицируют грунт, насытят его питательными веществами и сделают более рыхлым, плодородным. Высаженная рассада быстрее пустится в рост на такой почве!

Что еще нужно делать в теплице осенью, чтобы томатам там понравилось весной? Поскольку у растений довольно разветвленная корневая система, им нужен максимально рыхлый и водопроницаемый грунт. Улучшить эти показатели поможет просеивание почвы, а также внесение перегноя, компоста и биогумуса. Кислые почвы томатам не по вкусу, поэтому если есть такая проблема, обязательно проведите раскисление, например, внесите 300-500 г извести на 1 кв.м.

Подготовка теплицы осенью под огурцы

Подготовка теплицы осенью под огурцы

superda4nik.ru

Как подготовить теплицы к новому сезону, если вы планируете выращивать огурцы? Здесь важно учесть следующее. Поскольку корневая система у огурцов довольна слабая, растениям нужна легкая и плодородная почва с нейтральной или слабокислой реакцией, а также достаточное количество органики и минеральных веществ. Поэтому нужно заранее подготовить грядки.

Удалите верхний слой почвы, засыпьте грядки черноземом и внесите по ведру навоза на 1 кв.м. Сверху поместите снятый слой почвы в смеси с компостом или перегноем (1:1). Зимой регулярно подсыпайте снег, чтобы грядки промерзли. К весне почва будет насыщена питательными веществами и влагой.

Чтобы раскислить почву, внесите по 200-300 г извести или доломитовой муки, либо 300-350 г древесной золы на 1 кв.м.

Упростить задачу по повышению плодородия почвы поможет посев сидератов. Подойдут практически любые: фацелия, овес, горох, рапс и др. Исключение – рожь, которая угнетает молодые растения.

***
Подготовка теплицы к зиме осенью – одна из главных дачных процедур, которая завершает урожайный сезон. Проведите эту работу тщательно – и весной у вас все будет готово к посадке!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх