На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Серебристые цветы для лунного сада

Растения, красота и оригинальность которых не блекнет с наступлением сумерек, придают саду особое изящество и таинственность. Для создания «лунного сада» используют преимущественно растения с белыми цветами или серебристой листвой, так как именно эти цвета создают светлые пятна в темное время суток.

3043090

Если вы являетесь любителем ночных посиделок или поздних прогулок по саду, выбирайте для размещения растений места, которые можно будет обозревать в лунную ночь или которые будут освещаться светом с патио, беседки или крыльца.

Для освещения сада в пасмурные ночи может быть использован свет садовых светильников, которые обычно располагаются вдоль дорожек.

Сегодня мы остановимся на десятке растений с серебристыми и серебристо-серыми листьями, которые не только добавляют света в летнюю ночь, но и привносят в дизайн сада интересную структуру, разбавляя яркие краски цветников.

Серебристый цвет листьев не обязательно может быть однотонным. Декоративный эффект достигается и пестролистной листвой: это могут быть серебристые крапинки, разводы или кайма. Такой окраской листьев отличаются медуница сахарная и бруннеры, завсегдатаи тенистых уголков.

Медуница сахарная

бруннера Джек Фрост

Бруннера Джек Фрост 'Jack Frost'

 

Чистец шерстистый (стахис) называют по-разному – заячьи ушки, медвежьи ушки. Его листья словно бархатные, приятные на ощупь. На фотографии чистец вытянулся и собирается цвести. Кто-то предпочитает обрезать цветоносы и оставлять только розетку листьев, а кому-то нравится незатейливые сиреневые цветы-губастики в плотных соцветиях.

стахис (чистец)

Стахис шерстистый (чистец)

 

Низкорослые растения с серебристыми листьями украсят ваш рокарий - это полынь Стеллераясколкагвоздикиовсяница сизаявероника седая. Все, что требуется этим растениям - солнечное место и умеренно плодородная почва.

Полынь Стеллера и тысячелистник войлочный

Полынь Стеллера и тысячелистник войлочный

 

ясколка Биберштейна

Ясколка Биберштейна

гвоздика серовато-голубая (сизая)

Гвоздика серовато-голубая (сизая)

овсяница сизая

Овсяница сизая

вероника седая

Вероника седая

Анафалис жемчужный будет очень кстати в серебряном саду, составляя более высокий ярус в цветнике. Не стоит забывать  и о декоративных кустарниках – лох серебристый оживит композицию в пасмурную погоду и сумрачное время.

 

анафалис жемчужный и полынь Стеллера в миксбордере

Анафалис жемчужный и полынь Стеллера в миксбордере

лох серебристый

Лох серебристый

Высаживайте в саду серебристые цветы, ароматные растения, оборудуйте фонтан или водопад, и тогда вы изведаете всю магию ночного лунного сада.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх