На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как бороться с плесенью в рассаде?

Приближается время посева рассадных культур. Предваряют этот период подготовительные работы: подготовка посуды, грунта для посева, необходимого инструментария. Чаще всего для посева семян на рассаду используют покупной грунт. Как правило, он полностью подготовлен и не требует никаких дополнительных обработок. После посева семян во влажную, удобренную почву, емкость часто накрывают до всходов пленкой, имитируя теплицу. Иногда (чаще у новичков огородного дела) в первые дни после посадки на поверхности почвы появляется белый, серый или зеленоватый пушок. Это появилась плесень, представляющая почвенную негативную микрофлору. Она поражает, в основном, семена и молодую рассаду. Подросшей рассаде с хорошо развитой корневой системой и взрослым растениям плесень практически не наносит вреда.

Всходы рассады овощных культурВсходы рассады овощных культур

Что такое плесень?

Плесень – низшие растительные микроорганизмы (плесневые грибы), обитающие в почве и окружающей среде (воздухе, воде и т.д.) в виде спор и отдельных микроскопических гифов мицелия. Попав в благоприятные условия, споры и части мицелия начинают усиленно размножаться в верхнем слое почвы, где обычно находятся слабо развитые корешки сеянцев. Они не могут противостоять разрастающемуся мицелию, проникающему в сосудистую систему молодых корней. Всходы, опутанные мицелием плесневого гриба, погибают. Со временем корневая система взрослеющих растений выделяет специальные вещества, которые подавляют развитие плесневых грибов и последние теряют свои ингибирующие свойства.

Источники плесени в рассаде

Основным источником плесени являются споры плесневых грибов, которые всегда в «спящем» состоянии есть в почве, воде и воздухе. Даже в обеззараженном грунте при восстановлении его биологической активности (Байкал ЭМ-1, Экомик урожайный, корневин, микосан и др.) сохраняются живые споры, которые при подходящих условиях начинают быстро расти и развиваться. Повторное заражение почвы плесневыми грибами может происходить через воду (при поливах) и воздух. Споры попадают на поверхность влажной почвы и при оптимальных влажности и температуре быстро прорастают, занимая свободную нишу.

Условия распространения плесневых грибов

Оптимальными условиями для активного роста и развития плесени в рассаде являются:

  • неправильно подготовленный грунт (тяжелый по составу, невлагоемкий, вызывающий застой воды),
  • высокая влажность воздуха (выше 95%) и подготовленного субстрата (более 80%),
  • высокая температура воздуха (от +22°С),
  • отсутствие воздухообмена,
  • недостаток освещения и ультрафиолетовых лучей, которые задерживают оконные стекла.

Грунт для рассады должен быть легким, влагоемким, водо– и воздухопроницаемым. Необходим хороший дренаж для стока излишней воды при переувлажнении. При покупке необходимо ознакомиться с составом предлагаемого субстрата, а при самостоятельном приготовлении почвосмеси под рассаду необходимо в субстрат добавлять перегной или биогумус, песок или верховой торф. В смесь добавляют минеральные водорастворимые удобрения, содержащие микроэлементы (практичнее всего – кемиру).

Обязательно проверить кислотность грунта, которая должна быть нейтральной в пределах рН=6,5-7,0. Если почва закислена, то следует внести доломитовую муку или мел. Закисленная почва создает оптимальные условия для развития мицелия. Его собственные выделения тоже имеют кислую реакцию, чем подавляют рост и развитие сеянцев в фазе всходов.

При высокой температуре и влажности воздуха обязательно проводить проветривание, но без сквозняка. Несоблюдение этих условий способствует сильному разрастанию плесени и вызывает загнивание всходов рассады и их гибель. При высокой температуре и сухом воздухе идет высаливание почвы. На поверхности субстрата появляется беловатая пленочка солей. Необходимо при ее довсходовом появлении осторожно снять и присыпать почву тонким слоем песка (через решето) .

Плесень на рассадеПлесень на рассаде. © Ruby Lee

Запомните! При избыточном увлажнении с недостаточным дренажом, застоявшемся воздухе и плохом проветривании, высокой температуре и влажности воздуха плесневые грибы прорастают быстрее высеянных семян. Мицелий может прорастать в семена, которые погибают до всходов.

Меры борьбы с плесенью в рассаде

Профилактика

Борьбу с плесенью надо начинать с профилактических, упреждающих мероприятий, которые предотвратят ее появление или снизят вредоносность на молодых сеянцах, значительно уменьшив скорость развития мицелия.

При самостоятельной подготовке почвосмеси следует обязательно добиться его нейтральной реакции.

Помните! Скорость развития плесени напрямую связана с преобладанием в почвенной смеси ингредиентов ила и гумуса. Почвосмесь обязательно должна содержать песок. Торф увеличивает кислотность почвосмеси, создавая оптимальную среду для плесневых грибов.

  • При самостоятельной подготовке семенного материала посев проводить только обеззараженными семенами.
  • Постоянно проверять кислотность грунта (особенно до всходов) и при ее высоких значениях сразу подсушить верхний слой почвы, для чего просеять над посевом тонким слоем прокаленный и охлажденный кварцевый или промытый речной песок (без глиняных включений). Затем полить раствором питьевой соды (0,5 чайной ложки без верха на 1 л воды). Можно (вместо песка) посыпать порошком активированного угля. Полить зольным раствором (0,5 столовой ложки без верха на 1 л горячей воды, настоять до охлаждения). Можно использовать и другие методы.
  • Постоянно проветривать тепличку для воздухообмена и снижения влажности воздуха от почвенного испарения влаги.
  • Семена высевать во влажную почву (не мокрую). В последующее время до появления всходов грунт только сбрызгивать отстоянной, умягченной водой комнатной температуры, для чего положить в марлевый мешочек кусок дерева (не хвойного). Можно на литр воды добавить 3 г золы, отфильтровать и сбрызгивать всходы и сеянцы до пикировки.
  • Полив целесообразнее проводить через поддон тоже умягченной водой.
  • При переувлажнении тепличку оставлять на 1-2 часа открытой до подсыхания верхнего слоя почвогрунта.

Активное уничтожение плесени

Если профилактические меры не оказали действенного влияния на состояние грунта и при возобновлении поливов плесень начала активно разрастаться, оплетая мицелием молодые сеянцы, то предпринимают следующие меры:

  • Строго по инструкции готовят рабочие растворы фитоспорина, микосана и проводят полив всходов и сеянцев.
  • Некоторые опытные овощеводы, аккуратно (зубочисткой) снимают с поверхности грунта появившуюся плесень, затем вокруг всходов и сеянцев засыпают песок или порошковидный древесный уголь. В последующее время постоянно после полива почву мульчируют сухим песком.
  • Поверхность почвы должна постоянно быть рыхлой, не плотной и заплывшей от полива, для доступа кислорода.
  • Если после полива почва становится белесой из-за высаливания минеральных солей, то ее аккуратно убирают и досыпают лесную землю или кварцевый песок. Можно слегка полить, чтобы нежные стебельки рассады не травмировались, и засыпать песком.

Погибшие от плесени всходы рассадыПогибшие от плесени всходы рассады. © Dan Egel

Использование химических препаратов против плесени

Если вышеописанные методы не эффективны против плесени, то в послевсходовый период грунт можно обработать химическими препаратами, используя оксихом, фундазол или цихом с поливной водой (5 г/кв.м). Эти же фунгициды можно внести в почву за 1-3 дня до посева.

  • Если появились очаги пораженных плесенью сеянцев, то больные растения удаляют. Место, где располагались сеянцы, обрабатывают 3% раствором медного купороса.
  • Заболевшие растения опрыскивают раствором цихома (0,4-0,5%), купроксата (1%), квадриса (0,1%) и другими противогрибковыми фунгицидами.

Использование биопрепаратов против плесени в рассаде

Из биопрепаратов против плесени эффективны обработки почвы и растений фитоспорином-М, гамаиром-СП, планризом-Ж, алирином-Б соответственно рекомендациям.

Первично обрабатывают биофунгицидами почвосмесь после обеззараживания. Растения обрабатывают через 8-10 дней после всходов. В последующий период внесение в грунт биофунгицидов с поливом и опрыскивание растений повторяют через 10-15-20 дней до высадки культуры на постоянное место. После полива грунт следует обязательно рыхлить и мульчировать. В отличие от химических препаратов, 1 – 2-х разовая обработка не окажет эффективного влияния на уничтожение плесневых грибов.

Выше описанные профилактические и активные меры борьбы – не панацея от плесневых грибов, однако следование рекомендациям позволит получить здоровую рассаду, а в будущем – качественный урожай.

Кроме описанных, овощеводы при выращивании рассады используют и другие методы защиты от плесневых грибов, которыми можно поделиться в комментариях.

 

Источник

Картина дня

наверх