На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Советы по выращиванию гомфрены

Фотография крыжовника

Предисловие
Гомфрена (Gomphrena) – удивительно милый цветок, напоминающий пушистый яркий шарик. Он часто встречается в цветниках, ценится садоводами за свой насыщенный окрас, способность внести оживление в любой, даже самый серый уголок участка.

 

Семейство Амарантовые.

Родина — Восточная Индия.

Гомфрена (Gomphrena) – удивительно милый цветок, напоминающий пушистый яркий шарик. Он часто встречается в цветниках, ценится садоводами за свой насыщенный окрас, способность внести оживление в любой, даже самый серый уголок участка.

В России он выращивается как однолетник, поскольку теплолюбив и не способен перенести даже небольшие заморозки. К преимуществам стоит отнести его длительное цветение, которое можно наблюдать на протяжении 3 месяцев и более, а также простой непритязательный характер. Создать подходящие условия для данной культуры совсем несложно. К тому же гомфрена – отличный сухоцвет, способный после высушивания сохранять свою красоту.

ОПИСАНИЕ ГОМФРЕНЫ

Однолетние и многолетние травянистые растения, относящиеся к группе сухоцветов. Это кустарники с прямыми или слегка приклоненными к земле побегами насыщенного зеленого цвета. Высота растения чаще всего не превышает 50 см.

Согласно ботаническому описанию листья гомфрены цельнокрайние, сидячие, либо на коротких черешках, супротивно расположенные, эллиптические, на конце заостренные, темно-зеленые с сероватым ворсом на поверхности.

Соцветия шаровидные, состоят из цветков диаметром около 4 см ярко-розового, белого, сиреневого, желтого, пурпурного, голубого окраса. Цветки гомфрены легко спутать с цветками клевера. Соцветия формируются в верхней части основных и боковых побегов.

По завершении цветения остается плод – плотно закрытая семянка с плоскими мелкими семенами внутри.

Цвести данная культура начинает в середине лета. Обильное цветение продолжается до сентября – октября.

Гомфрена – яркий, неприхотливый цветок, который сделает нарядным сад без особых хлопот и усилий со стороны садовода. Именно поэтому он так ценится в декоративном садоводстве.

ГОМФРЕНА ШАРОВИДНАЯ И ЕЕ СОРТА (С ФОТО)

Всего в мире насчитывается около 100 видов гомфрены, но в садоводстве выращивается только 6 из них. Небольшое количество разновидностей компенсируется многочисленными сортами данной культуры, отличающимися размерами и цветом бутонов, высотой куста.

Гомфрена шаровидная или глобоза (Gomphrena globosa).

   

Самая распространенная разновидность. Гомфрена шаровидная или глобоза – однолетнее сильно ветвящееся травянистое растение для открытого грунта высотой до 45 – 50 см, которое имеет слегка опушенные, сизоватого оттенка листья с ровными краями, крепящиеся к коротким черешкам. Цветки диаметром 4 см, немного похожи на гвоздику, белой, розовой или красной окраски, собраны в головчатые соцветия. Цветение наступает в первой половине июля, длится до октября.

Сорта гомфрены шаровидной:

«Брайт Бордер» — куст высотой около 30 см с небольшими шаровидными цветками ярко-розового, белого, голубого, желтого и других оттенков. Сорт ценится за богатую цветовую гамму пышных соцветий;

«Бадди» — низкорослый сорт высотой не более 15 см. Цветки пурпурного, белого цвета;

«Buddy White» — один из популярных сортов, привлекающий внимание белоснежными цветками. Во время цветения куст смотрится очень нарядно;

«Baddy Purpur» — еще один эффектный сорт, представляющий собой куст высотой 30 – 50 см с многочисленными пурпурными соцветиями. Такое растение не останется не замеченным ни в одном, даже самом пестром цветнике;

«Baddy Rosea» — обладает пышными соцветиями нежно-розового окраса. Вырастает до 40 – 50 см в высоту;

«Pixie Mix» — среднерослый сорт высотой около 50 см с прямостоячими побегами, на верхушках которых формируются крупные, до 5 см в диаметре соцветия сиреневого и бледно-желтого окраса.

Рассмотреть сорта гомфрены шаровидной можно на фото ниже, где видно, чем они отличаются и как смотрятся в саду в разных композициях:

   

   

   

ГОМФРЕНА ХААГЕ, ПУРПУРНАЯ И ДРУГИЕ ВИДЫ

Гомфрена Хааге или золотистоцветковая (Gomphrena haageana).

   

Представляет собой куст высотой до 40 см. Листовые пластины узкие, на конце заостренные, цельнокрайние, с легким серым опушением на поверхности. Отличается от других видов более крупными соцветиями диаметром 4 – 5 см. Цветки с неравномерным окрасом, от карминно-красного до золотистого. Разновидность Хааге теплолюбива, в прохладное лето цветение будет скудным, либо бутонов не будет совсем.

Гомфрена пурпурная.

   

Гомфрена пурпурная представляет собой куст высотой около 30 см, который очень быстро разрастается в ширину, образуя густой пышный, ярко-зеленый ковер. Листовые пластины крупные, эллиптической формы с заостренными концами и ровными краями. Соцветия головчатые, пурпурные. Может использоваться как горшечная культура.

Гомфрена рассеянная (Gomphrena serrata).

   

Данный вид больше подходит для выращивания в подвесных кашпо. Обладает ниспадающими, стелящимися, ярко-зелеными, гибкими побегами. Листовые пластины узкие, удлиненные, с ровными краями, весьма гармонично смотрятся со стеблями и гвоздикообразными соцветиями оранжевого оттенка.

В садоводстве наиболее известен сорт гомфрены рассеянной «Pink Pinheads» с шаровидными соцветиями бледно-розового окраса. Используют его также для составления сухих букетов, поскольку соцветия даже в высушенном виде сохраняют декоративность.

Гомфрена карликовая или «Гном».

   

Компактный куст высотой 10 – 15 см. Обладает короткими прямостоячими стеблями, в верхней части которых формируются головчатые соцветия кораллового, белого, нежно-розового оттенка. Данный вид применяется в основном для оформления бордюров, а также выращивается в контейнерах.

Гомфрена земляничная.

   

Представляет собой куст высотой 40 – 50 см с прямостоячими тонкими побегами. Листья овальные, цельнокрайние, слегка опушенные. Цветки диаметром 4 см, насыщенно-красного оттенка. Цветение наступает в первой половине июня, заканчивается в октябре с наступлением заморозков. Данный вид получил свое название из-за бутонов, напоминающих по форме и окрасу ягоды землянику.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ ГОМФРЕНЫ

Месторасположение. Гомфрена светолюбива – это главное, что должен учесть садовод при выборе места для растения. Рекомендуется высаживать его на открытых участках, но защищенных от порывистых ветров и сквозняков. Переносит эта культура и легкую полутень. В умеренных широтах, где высока вероятность прохладного лета, следует выращивать гомфрену в теплице, только так можно будет добиться цветения в данном случае.

Почва. Почвы предпочитает рыхлые, плодородные, хорошо дренированные слабокислые, либо с нейтральной кислотностью. Если на участке тяжелый грунт, нужно добавить при подготовке участка просеянный речной песок.

Подкормка. Удобрения под гомфрену надо вносить очень осторожно, при их избытке (особенно органических) она может не зацвести. Подкормка при разведении культуры необходима всего два раза в год: во время выращивания рассады и при посадке в открытый грунт. Удобрения должны быть в слабой концентрации. Отлично подойдут жидкие минеральные комплексы с содержанием калия и фосфора.

Полив и другой уход. Данная культура относительно засухоустойчива, частые поливы ей не требуются, но орошать кусты обязательно нужно в жаркую сухую погоду. Чтобы предотвратить развитие заболеваний корневой системы, нужно следить за состоянием земляного кома. Нельзя допускать застоя влаги в почве, а значит, регулярно должно производиться рыхление участка вокруг куста. Важно своевременно устранять сорную траву, которая отнимает у цветка ценные питательные вещества. Для сохранения аккуратного вида куста необходима формирующая обрезка.

Укрытие на зиму. Растение теплолюбиво, поэтому при желании вырастить гомфрену многолетнюю, садоводу придется приложить достаточно усилий, чтобы она успешно перезимовала. Самый надежный способ сохранить куст до весны – пересадка его в просторный контейнер, в котором он будет помещен в теплую комнату на весь зимний период.

Можно оставить растение зимовать в открытом грунте, предварительно обрезав наземную часть и замульчировав его соломой, опилом или сухими листьями, а сверху накрыв плотным материалом. Укрытие снять только после полного исчезновения ночных заморозков и наступления стабильно теплой погоды.

Проблемы при выращивании. При соблюдении всех правил выращивания гомфрены у садовода не возникает проблем. Цветок редко поражается болезнями и вредителями. К негативным последствиям может привести избыток удобрений в почве, о чем говорилось выше. Недостаток влаги в почве, как и ее переувлажнение также вредит растению. Если не давать грунту просыхать корневая система данной культуры начнет загнивать.

Бывает так, что куст поражает тля. Для профилактики ее появления цветок обрабатывают инсектицидом.

К наиболее распространенным заболеваниям гомфрены относят черную ножку, в результате возникновения которой начинают чернеть побеги и терять свой тургор. При ее обнаружении почву вокруг куста рыхлят и присыпают древесной золой. Поливы на время прекращают.

Темные пятна на листовых пластинах и их деформация связана с таким заболеванием, как церкоспориоз. В борьбе с этой болезнью применяют фунгициды.

На подборке фото показано, как осуществляется уход за гомфреной после посадки в открытый грунт, где видны особенности данной работы и продемонстрирован используемый инвентарь:

   

   

СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ГОМФРЕНЫ ИЗ СЕМЯН

Получают это растение только с помощью семян, которые можно приобрести в специализированном магазине. Семена обладают высокой всхожестью, поэтому проблем при их выращивании не возникает. Новички могут ознакомиться с советами, приведенными ниже.

Перед посадкой посевной материал стратифицируют на протяжении 7 дней. Данную работу проводят в конце марта – начале апреля. Для этого их помещают в емкость с теплой водой и настаивают. Воду меняют ежедневно 3 дня подряд. После этого воду сливают, семена тщательно промывают, убирают в контейнер и убирают в холодное место на 4 дня.

Для выращивания гомфрены из семян берут широкие, но не глубокие емкости и наполняют их почвенной смесью, состоящей из земли и перегноя, взятых в равных частях. Субстрат слегка увлажняют, утрамбовывают, делают в нем небольшие углубления, которые с помощью шприца наполняют водой.

Стратифицированные семена закладывают в лунки по 1 – 2 штуки, разравнивают почву, контейнер плотно накрывают стеклом или пленкой, чтобы создать эффект парника.

Емкость с посевами убирают в светлое, очень теплое место с температурой 25 – 35 градусов. Можно поместить ее возле батареи или отопительного прибора. В таких условиях всходы появятся через 3 – 5 дней. После этого пленку можно убрать.

Для молодых растений необходимо создать притенение от прямых солнечных лучей, чтобы они не обожгли нежные листья. После появления первой пары листьев рассаду пикируют в отдельные горшки. Уход за саженцами должен заключаться в увлажнении почвы по мере ее высыхания.

В июне рассаду высаживают на постоянное место на расстоянии 20 – 25 см друг от друга. Для растений делают лунки, куда их аккуратно помещают, стараясь не повредить корни. Почву утрамбовывают и поливают.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТКА ГОМФРЕНЫ В САДУ (С ФОТО)

Огромное разнообразие сортов гомфрены позволяет использовать ее для составления самых необычных, разных по сложности и цветовой гамме цветочных композиций в саду. Примечательно, что эта культура выращивается не только в домашних цветниках, но также высаживается на городских клумбах.

Карликовые сорта отлично подходят для создания альпинариев и рабаток. В данном случае они наиболее гармонично будут смотреться с астрами.

Поскольку некоторые сорта обладают способностью стремительно разрастаться, занимая большие участки, их высаживают с целью закрыть пустые пространства в саду. Применяют низкорослую гомфрену и для оформления бордюров.

Высокорослые сорта пригодны для составления рокариев, где их сочетают с другими высокими декоративными кустарниками.

Подходит этот яркий красивый цветок и для составления миксбордеров. С его появлением преобразится любой цветник, ведь гомфрена весьма выразительна.

Многие сорта подходят для выращивания в горшках и вазонах, поэтому их выращивают в домашних условиях, где они служат украшением интерьера и его главным акцентом.

Эффектна данная культура в виде сухоцвета, за что ее нередко используют в зимних букетах вместе с аммобиумом, гелиптерумом, ксерантемумом, краспедией, мордовником и другими. Не менее нарядно она смотрится в живых композициях с георгинами, розами, гладиолусами.

Увидеть, как красочно выглядит цветник с присутствием цветка гомфрены, можно на подборке фото, приведенном ниже:

   

   

   

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх