На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 культур, которые нельзя сажать в тени

На недостаток света растения реагируют по-разному. Однако существуют садовые культуры, которые ни в коем случае нельзя сажать в тени, иначе вы рискуете лишиться существенной части урожая.

Облепиха

По-настоящему высокий урожай этих ярких, словно кусочек солнца, ягод можно получить только при выращивании на открытых участках. При посадке в тени облепиха слабеет и может даже погибнуть.

Облепиха

Слива

Эта культура хоть и может переносить небольшую движущуюся тень, накрывающую растение в полуденные часы, но все же самым оптимальным для нее является открытый, лишенный затененности участок.

Слива

Смородина

Если мечтаете получать рекордные урожаи красной и черной смородины, при посадке выбирайте самое освещенное на участке место. Также не забывайте периодически прореживать кусты, чтобы их середина хорошо проветривалась и освещалась солнцем.

Смородина

Груша

Плоды груши будут румяными, сочными и сладкими только в том случае, если дерево растет на южной, полностью лишенной затенения, стороне участка. Даже временная нехватка света может привести к тому, что приросты станут более короткими, крона высокой и узкой, урожай небольшим, а плоды мелкими и суховатыми.

Груша

Шиповник

Очень любит свет и этот кустарник. Если шиповник посадить в тени, он будет расти в высоту и начнет сбрасывать завязь. Естественно, на хороший урожай в таких условиях рассчитывать не приходится.

Шиповник

Крыжовник

Это засухоустойчивое растение предпочитает открытые солнечные места. Даже в условиях небольшого затенения приросты у колючего кустарника становятся небольшими. Также мельчают и ягоды, существенно снижается урожай.

Крыжовник

Жимолость

Любимая многими садоводами, эта ранняя культура в тени не даст ни приростов, ни урожая. А выросшие на кустах редкие ягодки будут мелкими и кисловатыми. Также залогом высокого урожая жимолости является хорошая освещенность куста, поэтому не забывайте его прореживать.

Жимолость

Голубика

Для получения высокого урожая голубики самое главное – соблюсти 3 обязательных условия: достаточное количество влаги, кислый субстрат и обилие света. Только при выполнении всех этих требований вам удастся добиться хорошего результата.

Голубика

Кизил

Чаще всего это растение можно встретить в самом дальнем уголке сада, защищенном не только от северного ветра, но и от солнечных лучей. Те, кто так поступают, лишают себя существенной части урожая. Да и ягоды, выросшие в тени, имеют, как правило, посредственный вкус.

Кизил

Арония

Из всех перечисленных выше эта культура наиболее требовательна к солнцу. Только на открытых, хорошо освещенных местах кустарник не болеет, его редко "навещают" вредители, а плоды вызревают гораздо раньше и не имеют вяжущего вкуса.

Арония

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх