На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Хотите нарядить сад огромными колокольчиками – пригласите в него кобею

Кобея – удивительной красоты волшебная лиана, поражающая ажурными сложноперистыми листьями, быстро создающими нарядный зеленый ковер, и многочисленными замысловатыми цветками-колокольчиками.

Колокольчик кобеи

Колокольчик кобеи

Кобея — это многолетнее вьющееся цветущее растение, выращиваемое у нас как однолетник. Свое название оно получило в честь Барнабаса Кобо — известного испанского естествоиспытателя и иезуита, многие годы проживавшего в Перу и Мексике – родине кобеи.

Поверьте, вы не найдете другую лиану, настолько быстро растущую и декоративную, как кобея. Ее цепкий стебель, на котором расположено множество усиков с сердцевидными листочками, доходит до 6 м в высоту. А трогательные цветки в форме колокольчиков достигают 8 см в диаметре и цветут с июля до октября, поражая не только своим размером, но и изобилием расцветок: белые, фиолетовые, сиреневые, светло-салатные и даже бордовые.

Выращивание кобеи

Выращивание кобеи — процесс несложный и увлекательный, но требующий определенных навыков и соблюдения условий агротехники.

Кобея вьется по стене

Кобея предпочитает расти на открытых участках с плодородной, рыхлой почвой. Растение очень любит солнце, сравнительно неплохо переносит небольшую полутень и крайне плохо развивается в тени. Выращивая кобею учтите, что ее молодые сеянцы совершенно не переносят холода, а вот взрослые растения способны выдерживать заморозки вплоть до -5°С!

Размножение кобеи

Высевать семена кобеи можно с конца февраля по середину марта. Накануне посева, буквально за несколько часов до него, замочите их в растворе стимулятора роста (я использую «Эпин»).

Семена кобеи

Чтобы впоследствии не причинить вред пикировкой корешкам сеянцев кобеи, каждое семечко лучше высевать в индивидуальный стаканчик, наполненный универсальным земельным субстратом. Сверху присыпаем семена слоем земли толщиной около 1,5 см. Всходы растения должны появиться спустя 14-25 дней после посева.

всходы кобеи

Желая получить всходы кобеи как можно раньше, просто прорастите до наклевывания ее крупные семена. Для этого в несколько слоев сложите обыкновенную туалетную бумагу и, обильно смочив ее водой, разложите на ней семена. Раскладывать их необходимо очень аккуратно и таким образом, чтобы они не прикасались друг к другу. Емкость с семенами поставьте в обыкновенный пленочный пакет и держите на свету. Если за время проращивания семян (а это около 2 недель) на них появится плесень, их необходимо будет легонько промыть, а бумагу сменить.

После того как семена кобеи проклюнутся, положите их плоской стороной вниз в рыхлый субстрат и так же, как и непророщенные семена, присыпьте слоем земли толщиной около 1,5 см.

размножение кобеи

Как только сеянцы немного подрастут и на них появится два листочка (по моим наблюдениям, это в начале апреля, если сеять семена в средине марта), их необходимо пикировать в достаточно большие по размеру емкости (около 3 л). Для этого сначала обильно поливаем сеянцы водой, затем аккуратно вынимаем их и вместе с прежним комом земли сажаем в новую емкость, засыпая края новым земельным субстратом.

Пикируя сеянцы кобеи в столь большие емкости, вы дадите растению возможность развить мощную корневую систему, что крайне важно для его дальнейшего роста. Да и побеги к моменту пересадки на клумбу смогут хорошо сформироваться и окрепнуть.

закалка кобеи

Перед посадкой в открытый грунт сеянцы кобеи нуждаются в закалке. Для этого выставьте их, например, на застекленный балкон.

Размножать кобею можно не только семенами, но и черенками, предварительно высаженными во влажный песок.

Посадка кобеи

Сеянцы кобеи можно высаживать на постоянное место не ранее первых чисел июня: молодые растения очень боятся даже малейших заморозков. Посадочные ямы необходимо подготовить заранее, расположив их на расстоянии 0,5 м друг от друга и заправив рыхлой плодородной почвой.

посадка кобеи

Перед высадкой обильно полейте растения в горшках, после чего аккуратно, вместе с комом земли, извлеките их. Извлеченный сеянец опустите в подготовленную яму, легонько закопайте и сразу немного полейте.

Уход за кобеей

Буквально с первых дней жизни сеянцы кобеи нуждаются в уходе: сооружаем им небольшие опоры, которые можно будет убрать после высадки растения в грунт. В саду роль опоры могут выполнять различные постройки, небольшие деревья и перголы, по которым кобея с легкостью вскарабкается.

Уход за кобеей

Полив

На протяжении всего периода развития кобея любит регулярный полив, а в сухую погоду увлажнение должно быть особенно обильным. Несмотря на то, что растение очень любит влажную почву, старайтесь не допустить избыток влаги, иначе на нем может развиться корневая гниль.

Подкормка

Особенности растения заключаются в том, что в начале своего роста кобея нуждается в большом количестве азота, а когда начинает формировать бутоны, ей больше требуется калий и фосфор.

Подкармливать кобею начинаем буквально с первых дней ее жизни – еще до высадки в грунт, как только на растении появится первый листик. Удобряем его гуматом — «Байкал-М».

уход за кобеей

Чтобы после высадки кобея смогла быстро набрать зеленую массу, ее также необходимо часто (каждые 7 дней) подкармливать: чередуем подкормки органическими удобрениямис подкормками минеральными (например, средством «Кемира»). Очень хорошо реагирует кобея на подкормки раствором фосфорно-калийных удобрений.

Учитывая, что растение очень подвержено атакам вредных насекомых, особенно паутинных клещей и тли, его необходимо регулярно осматривать, а также, в случае выявления вредителей, вовремя оказать помощь.

Подросшая кобея

Если вы хотите выращивать кобею как многолетник, на зиму (где-то в средине октября) обрежьте ее стебли, выкопайте само растение, пересадите в небольшой контейнер и содержите его до весны в прохладном укрытии. Наилучшим местом для хранения кобеи будет погреб.

Ухаживать за растением в зимний период нужды нет, лишь не допускайте пересыхания грунта. С наступлением весны (март) кобею необходимо выставить на свет, а поливы немного увеличить. Сажать в открытый грунт кобею можно к концу мая, выбирая для ее посадки удобренные плодородные почвы.

Кобея лазающая

Кобея (Cobaea) — красиво цветущая лиана, имеющая 9 различных видов, родом из тропиков южной Америки, хотя сегодня культивируют только один вид — кобея лазающая(Cobaea scandens).

Этот наиболее распространенный вид тропической кобеи может быть как с белыми, так и с фиолетовыми цветками. Растение родом из Мексики, образует множество побегов, достигающих 4 м в длину. Листья у этого вида перистые, оканчиваются разветвленным усиком, с помощью которого растение и цепляется за опору. Цветет кобея лазающая с июля до первых заморозков, а ее семена, к огромному сожалению многочисленных садоводов, в средней полосе России не вызревают.

Кобея лазающая

Источник

Картина дня

наверх