На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращивание томатов по китайской технологии: в чем суть, особенности и преимущества метода

Стремясь получить хороший урожай на своем дачном участке, огородник согласен освоить новые методы и способы посадки овощей, узнать секреты по уходу за культурами. Довольно часто случается так, что новомодная технология посадки оказывается давно позабытой старой. Например, выращивание томатов по китайской технологии.

В чем суть?

Секрет большого урожая по данной технологии заключен в непривычном процессе посева семян и необычной пикировки растений. Сейчас этот метод называется китайским, а в прошлом веке наши отечественные агрономы применяли схожую технологию.

Рассада, взращенная по китайскому методу выращивания томатов, поражает своим внешним видом — здоровая с крепким стеблем. Первая кисть с цветками образуется на расстоянии 20-25 см от почвы, как результат — повышается урожайность растения.

Знаете ли вы? Помидоры содержат в себе большое количество серотонина, так называемого «гормона счастья», поэтому способны повышать настроение даже эффективнее, чем шоколад.

Преимущество метода

При выращивании томатов китайским способом можно отметить следующие преимущества:

• ранняя готовность к высадке в грунт;

• рассада меньше подвергается болезням;

• после пикировки вся рассада легко приживается;

• урожайность помидоров возрастает в полтора раза;

• высокорослые сорта томатов имеют мощный стебель и не вытягиваются в рост.

Как вырастить томаты

Для того, чтобы вырастить здоровое и крепкое растение, перед посевом семян необходимо произвести подготовительные работы.

Знаете ли вы? Один стакан томатного сока содержит в себе половину нормы витамина С и провитамина А, необходимую человеку в сутки. Эти витамины активно поддерживают нашу иммунную систему.

Сроки посадки

Жители Китая пребывают в уверенности, что здоровое растение с хорошо развитой корневой системой получается лишь в том случае, если сеять или высаживать рассаду в убывающую луну. Как показывает практика, рассада действительно получается крепкой и практически не подвержена болезням.

Подготовка и выбор семян

Семена любимых сортов, подготовленные к посеву, прежде чем попасть в почву за двое суток проходят специальную обработку различными растворами и температурными закаливаниями:

Важно! Вытяжка из золы готовится заблаговременно. Для ее приготовления необходимо: 2 столовые ложки золы залить литром кипящей воды, полученный раствор настаивают трое суток.

• семена заворачивают во влажную ткань и помещают в вытяжку золы на 3 часа;

• обрабатывают слабым раствором марганца, помещая смена в емкость с раствором на 20 минут;

• вымачивают семена в антистрессовом адаптогене (Эпин) на 12 часов;

• на сутки помещают семена на нижнюю полку холодильника.

Важно! Семена помидоров, на упаковке которых указано, что они уже прошли специальную подготовку повторно проводить подготовительную обработку не нужно!

Посев посадочного материала

Немаловажным условием для успешного выращивания китайского помидора является правильно подготовленная почва. Дабы обезопасить почву от болезней и вредителей, её нужно обработать горячим раствором марганцовки, если нет такой возможности прокалите грунт в духовке.

Семена достают из холодильника и высеивают их в землю обычным способом.

Ждем рассаду

Для удачного прорастания семян, необходимо соблюсти следующие условия:

• увлажненность почвы;

• сохранение влаги и создание тепличного эффекта под пленочным укрытием;

• дневные температуры в пределах +25°С;

• ночные температуры +18°С;

• прямое освещение.

Правильно созданные условия для выращивания помидора по китайскому способу позволяет получить крепкую рассаду, а впоследствии обильные урожаи.

Пикировка и укоренение

Пикировка растения проводится спустя лунный месяц (луна должна быть убывающей), к этому времени у растения должно быть два листа:

• у земли срезают росток;

• срезанное растение сажают в новую тару с грунтом;

• слегка поливают и укрывают пленкой;

• тару с пикированными ростками убирают в прохладное и темное место на пару суток;

• переносят рассаду в светлое и теплое помещение.

Китайский метод выращивания помидоров предусматривает обрезку ростков. Эти работы выполняются для того, чтобы возбудители разных заболеваний не попали в новую емкость и растение не болело.

Уход за томатами после пикировки

Для того, чтобы рассада не вытягивалась и стебель ее не искривлялся постарайтесь обеспечить томатам дополнительное освещение. В ночное время емкости с рассадой выносят в помещения с пониженными температурами.

В горшочках с рассадой периодически необходимо рыхлить почву, так корневая система лучше насыщается кислородом, сильнее развивается.

Полив производить умеренный. Томаты не любят излишка влаги.

В открытый грунт рассаду высаживают в мае, когда ночные температуры будут устоявшимися.

Китайский метод выращивания томатов предусматривает, что спустя 10 дней после высадки рассады, ее необходимо подкормить специальными препаратами.

Ждем и собираем урожай

После образования третей кисти томата, необходимо провести повторную подкормку растения минеральной смесью, в составе которой значится бор.

По мере роста растения его необходимо пасынковать и формировать. Согласно новой технологии выращивания томатов в открытом грунте растение формируют в два стебля. Оставляют только первые шесть кистей на одном стебле все остальные обрывают, так как они только истощают растение. Если не нормировать урожай, то плоды томатов будут мелкими, плохо созревать, снижая урожай.

Поливают растения во второй половине дня, хорошо прогретой водой. Полив необходимо осуществлять под корень, не допуская развития вершинной гнили.

При применении китайского способа повышается количество урожая, плоды томатов крупные, а сами растения не подвержены такой болезни как фитофтороз. Китайский способ выращивания томатов считается одним из самых эффективных, а для наглядного примера предлагаем видео по этому материалу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх