На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сэкономить место в огороде: овощной конвейер — на каждой грядке

Часто дачники горько сожалеют о том, что имеют такие маленькие участки. Планов и сил много, а земли мало, поэтому не удается вырастить все желаемое. Николай Курдюмов — известный популяризатор и практик природного земледелия — делится опытом выращивания на одной грядке 2-3 урожаев в своей книге «Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова». Нужно учесть, что сам он огородничает на Кубани, поэтому часть рекомендаций относится к более мягкому климату, чем в средней полосе. Однако для вдумчивого садовода найдется очень много полезного.

Даже на небольшой площади можно вырастить довольно много

Даже на небольшой площади можно вырастить довольно много

Если научиться снимать с одной грядки 3–4 урожая, можно есть овощи с ранней весны до поздней осени и не усложнять себе жизнь совместными посадками. На юге можно покрывать грядки растениями с апреля по октябрь, а с помощью пленки или спанбонда — с марта по ноябрь. При этом капуста, салаты, петрушка, листовая горчица, кориандр и лук-порей могут под пленкой свободно зимовать и даже продолжают тихонько расти.

Грех этим не пользоваться! Без пленки при холодной весне без затруднений можно вырастить на одной грядке редиску и кресс, потом салат, а потом морковь; позже по центру вырастут томаты, а по бокам — перцы; в июле на свободных местах поселится пекинская капуста; в конце сентября, очистив грядку, можно вырастить еще редиску и зелень, а под зиму — посеять салат для раннего весеннего урожая.

Редис, салат и зелень отлично совмещаются

Редис, салат и зелень отлично совмещаются

Классификация

Резервы времени есть и в Сибири, и в Нечерноземье. Если мы классифицируем растения по продолжительности вегетации и по срокам посева и расположим их примерно вдоль нашего огородного года, получится довольно наглядная картина. Станет видно, как лучше заполнить грядочный сезон овощами. Данные для классификации взяты из опыта, классической монографии Брызгалова и книги Тони Биггса «Овощные культуры».

Сеются рано — вегетируют долго

Капуста поздняя — 200 дней; капуста краснокочанная — 180; капуста брюссельская — 180; капуста савойская — 130-150; брокколи (длительная срезка) — 100-160; лук-порей — 180 дней; цветная капуста — 160-180; лук чернушкой — 200; топинамбур — 150; скорцонера — копают до зимы; пастернак — 150-180 (может зимовать в грядке).

Занимают грядку все время

Петрушка, многолетние луки (шнитт, слизун, батун, душистый, алтайский); щавель, ревень, любисток, мята, эстрагон.

Многолетние луки занимают грядку все время

Многолетние луки занимают грядку все время

Сеются рано — вегетируют быстро

Салат — 40-50 дней; пекинская капуста — 50; редис — 20-30; кресс — 20; кольраби — 60-70; кинза — 40; горчица листовая — 40; лук на перо — 20-30.

Сеются поздно — вегетируют долго

Томаты, огурцы, фасоль плетистая, перец, баклажаны, тыквы, кабачки, цукини, патиссоны, брокколи, сахарная кукуруза — 140 дней; примерно столько же — цикорий-витлуф для зимней выгонки, вигна, белый огурец, батат, момордика, чайот и прочие изысканные овощи.

Успевают вызреть, посеянные в начале сентября и позже

Редис — 30-40 дней; салат — на весну; горчица листовая — 40; кольраби — 60; пекинская капуста — 50; кинза — 40.

Кольраби, посеянная в конце лета, успеет вызреть даже в средней полосе

Кольраби, посеянная в конце лета, успеет вызреть даже в средней полосе

Под пленкой успевают дозреть

Салат, мангольд, шпинат, салатный цикорий, эндивий, лук-шалот, морковь, картофель.

Сеются рано — убираются летом

Морковь — 100 дней вегетации; репа — 60; брокколи — 100; кольраби — 70-90 (поздние сорта); горох — 90; шпинат — 60-90; лук-шалот — 120; укроп — 100; капуста ранняя — 110; эндивий — 90; картофель — 60-120.

Горох сеется рано, убирается летом

Горох сеется рано, убирается летом

Сеются позже — готовы летом

Соя на бобы — 100 дней вегетации; фасоль кустовая — 70-90; свекла — 110, лук-севок — 120. Пряности: кинза, базилик, иссоп, котовник, укроп, сельдерей на зелень.

Сеются летом

Салатный цикорий, редька, дайкон — 100 дней вегетации; пастернак в зиму — 150; китайская капуста — 80; картофель на второй срок сажается в конце августа, созревает к середине ноября.

Можно сеять с весны до конца июля

Огурцы, кабачки, цукини и патиссоны, морковь, свеклу, салаты, кустовую фасоль, пекинскую капусту, репу, брюкву, шпинат, раннюю цветную капусту и брокколи, кольраби, горох, мангольд, сою на бобы, эндивий, пряности.

Научившись совмещать, умные огородники уже не представляют себе грядку только с одним овощем. Для них это нонсенс!

Цукини можно сеять с весны до конца июля

Цукини можно сеять с весны до конца июля

Примеры удачных конвейеров

В СНГ очень много умных огородников. И все они нашли свои варианты продуктивного совмещения: с одной грядки собирают 2-3 урожая, а то и больше. Вот огород А.А. Казарина под Псковом. Смотрите, как он выращивает капусту по картофелю и свеклу по чесноку. И его второй урожай — почти всегда полноценный.

Огород А. А. Казарина под Псковом. Фото из книги Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова

Огород А.А. Казарина под Псковом. Фото из книги «Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова»

А вот огород кубанца С.М. Кладовикова. Он постоянно замещает выбранные растения на что-то другое. Например, фото ниже: в июне уберется чеснок и продадутся саженцы смородины, и грядка будет засеяна огурцами и кукурузой.

Огород кубанца С. М. Кладовикова. Фото из книги Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова

Огород кубанца С.М. Кладовикова. Фото из книги «Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова»

А на следующем фото видим, что здесь скоро уберется горох и чеснок, и рядом с морковкой начнут расти томаты: их всходы уже видны справа от поливной трубы.

Огород кубанца С. М. Кладовикова. Фото из книги Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова

Огород кубанца С.М. Кладовикова. Фото из книги «Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова»

Лидер клуба природного земледелия Станислав Карпук из Днепропетровска сумел на одной грядке вырастить сразу несколько культур! Вот уже отработанные им варианты: ранняя капуста — огурцы — кукуруза; фасоль — кукуруза — капуста; лук — морковь — огурцы.

Овощной конвейер Станислава Карпука из Днепропетровска. Фото из книги Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова

Овощной конвейер Станислава Карпука из Днепропетровска. Фото из книги «Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова»

Бублик Б.А. — огородник и писатель из Харькова — отработал даже двухлетние схемы совмещения — высший пилотаж! Вот пример. В конце августа поперек грядки полосами сеем пшеницу, а через пару недель между ее полосами — бульбочки чеснока. Весной пшеницу подрезаем и в каждую ее полосу сажаем по краям грядки 2 куста томатов, а по центру — куст базилика. В конце лета, перед уборкой всей ботвы, разбрасываем семена кориандра и листовой горчицы. Часть зелени — к столу, и грядка в зиму уйдет укрытой.

Следующей весной наши бульбочки, ставшие уже луковичками, дружно всходят в своих полосах. Между ними сеем раннюю зелень: редис, салаты, кресс, китайскую капусту. Убрали зелень — снова высадили томаты и базилик. Чеснок постепенно выкапываем. К осени грядку засеваем викой или овсом, ботву томатов убираем. Грядка снова ушла в зиму под «одеялом».

Вот другая схема — чесночная. В середине сентября в грядку сажаем чеснок, после чего ее засеваем замоченными семенами овса для сидерации. Рано весной грядка укрыта овсяной соломкой, чеснок взошел. Тут в междурядья чеснока сеем пастернак. В июне чеснок убираем и в его ямки сеем пряный змееголовник или циннии, они будут укрывать грядку зимой. Пастернак выкапываем всю зиму по мере надобности.

Огород Н. Курдюмова. Фото из книги Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова

Огород Н. Курдюмова. Фото из книги «Самая полная энциклопедия по саду и огороду Николая Курдюмова»

Таких схем можно наработать очень много, было бы не лень думать! Фрагмент огорода Николая Курдюмова — на фото выше: горох, обнявший огурцы, почти уже готов уступить место двум рядкам поздней морковки. В гуще гороха огурцы страдают, теряя нижние листья: слишком рано его посеяли.

Самая энергосберегающая вещь — это предсказуемость. Если вы наработаете свои схемы овощного контейнера на грядке с учетом пищевых предпочтений, то сэкономите не только площадь огорода, но и свои трудозатраты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх