На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить клематис из семян?

Пожалуй, нет цветовода-любителя, увлеченного клематисами, который не попробовал бы вырастить свой любимый сорт из семян. Однако хочется сразу же предостеречь, что нецелесообразно пытаться выращивать сортовые крупноцветковые клематисы из семян, так как последние не всегда жизнеспособны (часто при свободном опылении они формируются неполноценными) и не передают признаки материнского растения. Это стоит делать только в отношении видов! Большинство сортов клематиса гибридного происхождения, поэтому они почти не завязывают семена, или завязывают их крайне мало. Семенное размножение клематисов используют в селекционном процессе.

Клематис цельнолистный можно вырастить из семян

Выращивание видовых клематисов из семян – дело не совсем простое, оно потребует от вас определенных усилий, знаний. Но все это окупится получением сеянцев, адаптированных к условиям произрастания в вашем регионе, еще более зимостойких, чем их родители!

Какие плоды и семена у клематисов


Семена клематиса виноградолистного

Плоды – односемянные орешки с короткими или длинными столбиками, которые при созревании разрастаются, образуя перистую серебристо-белую летучку с ворсистым клювиком для закрепления в земле; многочисленные орешки собраны в шелковистую пушистую головку. Внутри орешка находится семя клематиса, но часто такие тонкости морфологии плодов и семян клематисов опускают, отождествляя плод орешек с семенем. При их измерении дают 2 цифры: длину и ширину (указывают через знак умножения).

Различают семена:

  • крупные, размером от 6,0 х 5,0 до 12,0 х 10,0 мм;
  • средние – от 5,0 х 3,0 до 6,0 х 5,0 мм;
  • мелкие – 3,0 х 1,5 до 5 х 3,0 мм.

 

Какие виды клематисов стоит размножать семенами и индивидуальные нюансы


Клематис Арманда в плодоношении

Видовые клематисы имеют неравномерную всхожесть (в данной статье приводим ниже грунтовую всхожесть и трактовку термина). У клематисов с крупными семенами период их прорастания* очень растянут во времени, поэтому их лучше размножать вегетативно. У клематисов со средними семенами появление всходов длится от 1,5 до 6 месяцев. Наиболее быстро и дружно всходят клематисы из мелких семян. Одни семена прорастают подземно (их надо присыпать песком или садовой землей), другие – надземно (их не присыпают вообще), есть еще промежуточный тип прорастания***** (семена присыпают чисто условно).

Важно! Полноценность семян, даже одного и того же вида клематиса, в разные годы может быть различной. Это зависит, прежде всего, от погодных условий. Так, качественных семян меньше в дождливое и прохладное лето; больше и лучшего качества завязывается у клематисов на юге.

Клематис альпийский (Clematis alpina)

Завязывает много семян и успешно размножается ими. Всходят в течение от 1,5 до 8 месяцев!

Клематис Арманда (Clematis armandii)


Вечнозеленый клематис Арманда можно вырастить из семян

Семена завязывает не каждый год. Надземное прорастание в течение 70-108 дней, грунтовая всхожесть** 21%. Глубина заделки семян*** 1 см.

Клематис борщевиколистный (Clematis heracleifolia)

Семена мелкие. Прорастание семян надземное; всходят от 1 и до 3,5 месяцев.

Клематис виноградолистный (Clematis vitalba)


Клематис виноградолистный в плодоношении

Завязывает много мелких семян. Прорастание надземное от 1 до 3 месяцев. Грунтовая всхожесть 50%, период прорастания 30-46 дней. Необходима 2-этапная стратификация****. Семена не заделывают в почву, только на юге при посеве в окрытый грунт глубина заделки 0,8 см.

Клематис восточный (Clematis orientalis)

Семена мелкие, могут прорасти уже через 20 дней, а могут и через 3,5 месяца. Семена не заделывают в почву, но в южных региоах при посеве в парник глубина заделки 0,6 см. На Южном берегу Крыма дает самосев.

Клематис жгучий (Clematis flammula)


Клематис жгучий можно вырастить из семян, фото сайта www.baumschule-horstmann.de

Семена крупные. Нужна 2-этапная стратификация при температуре +1-+5°С в течение 2-6 месяцев в песке или торфе, проращивание при +20°С — 16 дней, при +30°С — 8 дней. Грунтовая всхожесть 57%. Тип прорастания семян подземный. Глубина заделки — 1,5 см, период прорастания 39-140 дней.

Клематис маньчжурский (Clematis mandschurica)

Хорошо завязывает семена (средние). Их присыпают песком на 1,0 см, тип прорастания – промежуточный. Период прорастания от 2 до 5 месяцев.

Клематис метельчатый (Clematis paniculata)

Семена крупные. Прорастание подземное, период от 2 до 8 месяцев! Грунтовая всхожесть 64%. Глубина заделки семян 1,5 см.

Клематис прямой (Clematis recta)

Завязывает много крупных семян. Всходят в течение от 1,5 до 8 месяцев. Глубина заделки семян 1,5 см.

Клематис тангутский (Clematis tangutica)


Клематис тангутский можно вырастить из семян, фото сайта www.baumschule-horstmann.de

Семена мелкие, прорастают от 20 дней и до 3 месяцев. Прорастание надземное, грунтовая всхожесть 70%.

Клематис цельнолистный (Clematis integrifolia)


Клематис цельнолистный

Семена средние. Период прорастания от 2 до 6 месяцев. При весеннем посеве без стратификации всходы появляются через 37-73 дня, грунтовая всхожесть 60%. Глубина заделки семян 1,2 см; тип прорастания – промежуточный.

Клематис фиолетовый (Clematis viticella)

Завязывает много крупных семян. Нужна 2-этапная стратификация (теплая и холодная), тип прорастания – подземный, период прорастания от 2,5 до 8 месяцев! Грунтовая всхожесть – 60%. Глубина заделки семян 1,5 см.

Клематис шестилепестный (Clematis hexapetala)


Клематис шестилепестный можно вырастить из семян, фото сайта prairiebreak.blogspot.com

Семена средние. Период прорастания от 1,5 до 6 месяцев. Грунтовая всхожесть семян 40%. Глубина заделки – 1,0 см; тип прорастания – промежуточный.

Кроме того, завязывают много семян и отлично размножаются ими: клематис распростертый (C. brachiata), к. короткохвостый (C. brevicaudata), к. колокольчатоцветковый (C. campaniflora) и другие. Глубина заделки семян 1,0 – 1,5 см.

Срок хранения семян


Семена клематиса, фото сайта www.sazhaemsad.ru

Обычно семена клематисов хранят в бумажных пакетах при температуре +18 – +23°С в течение 2-4 лет. Так, семена к. альпийского, к. жгучего, прямого, колокольчатого, фиолетового сохраняют всхожесть в течение 2-4 лет, манчьжурского – 3 года, борщевиколистного – 1-2 года.

Важно! Свежесобранные семена клематисов всходят лучше, чем те, что уже хранятся год и более.

Подготовка семян клематисов к посеву

1 этап: Барбортирование

  • Берем 0,5 – литровую банку, наливаем предварительно подготовленный раствор питьевой соды (1 ч. ложка на стакан воды). Погружаем в этот раствор семена и подключаем компрессор для аквариума на 5-6 часов. Это и есть барбортирование, улучшающее всхожесть семян.
  • Заменяем раствор соды обыкновенной водой и продолжаем барбортирование 3-5 дней, меняя воду 3 раза в день.


2 этап: Помещение семян в стимуляторы

  • Погружаем семена клематиса на 30 минут в раствор эпина или гумата, цитовина, янтарной кислоты.

 

Посев

  • Берем невысокий деревянный ящик (или горшок) высотой 15-20 см;
  • Готовим почвенный субстрат из садовой земли, торфа, песка в соотношении 1:1:1, или только садовой земли и песка в соотношении 2:1, или 1:1;
  • На дно ящика слоем в 3-5 см укладываем дренаж из битых кирпичей, сверху слоем в 10 см насыпаем почвенный субстрат; хорошо добавить измельченный мох;
  • Одни семена, у которых надземный тип прорастания (см. выше) сеем поверхностно: просто раскладываем их на влажный субстрат (не делая бороздки), выдерживая расстояние в ряду – 5 см и между рядами – 8 см. Другие семена, у которых подземный и промежуточный тип прорастания, присыпаем крупным песком слоем в 1,5 – 1,0 см.
  • Поливаем из пульверизатора, накрываем ящик стеклом.


Важно! В открытый грунт на подготовленные гряды мелкие семена клематисов лучше высевать весной (март-апрель), крупные – под зиму, крупные стратифицированные – тоже весной.

Пример 2-этапной стратификации

Профессионалами и любителями клематисов накоплен немалый опыт по стратификации семян клематисов. Приведем один из примеров 2-этапной стратификации.

1 этап: Теплая стратификация

  • Ящик с посеянными и политыми семенами клематиса помещаем на рассеянный свет при температуре +16 – +20°С на 2 недели.


2 этап:

  • Ящик определяем в нижний отсек холодильника для овощей, где температура +4 – +5°С, на 1,5-2 месяца.
  • Достаем – и снова на свет при температуре +16 – +20°С.
  • Все время следим, чтобы почвенный субстрат не подсыхал.
  • Через 3-4 недели могут появиться первые всходы. Но, даже если они не появятся, то расставаться с посеянными семенами не стоит, поливайте и ждите еще до 8 месяцев!


Важно! Если посевы сделаны в теплом помещении осенью-зимой, то всходов можно ждать, начиная с марта, а если в холодный парник под зиму, то с наступлением устойчивого тепла.

Доращивание сеянцев


Входы клематиса, фото сайтаlegkovmeste.ru

  • На стадии 2-3 настоящих листьев сеянцы пересаживаем в пластиковые контейнеры диаметром и глубиной 9 см, или самодельные пакеты из плотной полиэтиленовой пленки, в которой проделаны отверстия для стока воды при поливах. Сеянцы из ящика берем аккуратно, так как они еще будут появляться. Посаженные растения в начале июня определяем на открытый воздух в небольшой парник (их можно поставить аккуратно друг к другу, или прикопать прямо в открытый грунт), притеняем от солнца самодельными экранами.
  • Верхушку стебля прищипываем (удаляем).
  • Проводим за сезон 2-3 подкормки жидким комплексным удобрением (согласно инструкции).
  • Осенью побеги на зиму обрезаем, оставляя 2-3 междоузлия, основание побегов мульчируем (только не опилками).


Важно! На юге весь процесс выращивания клематисов из семян лучше проводить в открытом грунте, так как сеянцы на воздухе растут значительно быстрее.

Посадка сеянцев на даче на постоянное место

  • С осени готовим на дачном участке посадочные места для сеянцев клематисов глубиной 60 см и шириной 40 см.
  • На дно укладываем дренаж из битых кирпичей (или чистого щебня, керамзита) толщиной 8-10 см.
  • По центру устанавливаем колышек длиной 1 м.
  • Заправляем яму на высоту 20-30 см хорошей землей.
  • В начале июня (для средней полосы России) берем контейнер (или пакет), хорошо поливаем и аккуратно, но быстро вытряхиваем растение вместе с комом почвы и корнями себе на ладонь.
  • Ставим сеянец с сохранением земляного кома в центр посадочного места и аккуратно подсыпаем еще земли, сильно прижимаем её вокруг растения. Корневая шейка должна быть ниже уровня земли: на юге – на 3-4 см, а в средней полосе России – на 8-10 см.
  • Поливаем посаженное растение.
  • Почву вокруг сеянца мульчируем светлой декоративной щепой (лучше лиственных пород, кроме дуба).

 

Когда зацветут клематисы, выращенные из семян


Клематис борщевиколистный, фото сайта dic.academic.ru

Не сразу, как правило, через 2-3 года после посева. На юге, если посев проведен в открытый грунт, то в конце лета на однолетних сеянцах бывает первое цветение.

Термины, встречающиеся в статье:
*Период прорастания – время от момента посева семян до появления всходов.
**Грунтовая всхожесть (в %) – процент проросших семян (подсчитываем по количеству появившихся всходов) при посеве в открытый грунт (в данной статье – на Южном берегу Крыма).
***Глубина заделки семян – высота погружения семян в почву.
****Стратификация – один из видов предпосевной подготовки семян, на которые воздействуют низкие положительные температуры – холодная стратификация, или плюсовые высокие температуры – теплая стратификация; применяется для ускорения всхожести семян растений, обладающих длительным периодом покоя или прорастания.
*****Тип прорастания семян – характеризуется расположением (нахождением) точки роста и семядолей: над поверхностью почвы – надземный, в земле – подземный; точка роста в земле, а семядоли на поверхности – промежуточный.

Источник

Картина дня

наверх