На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

11 Ошибок, которые могут убить ваш газон

Красивый газон является отражением заботы, которую вы вкладываете в него. Но иногда, определенный метод ухода может принести больше вреда чем пользы. Вот 11 распространенных ошибок, которые могут превратить ваш пышный зеленый газон в коричневый, покрытый сорняками беспорядок.

Слишком частый полив

Даже в летнюю жару не рекомендуется поливать газон каждый день. Гораздо лучше давать траве глубокий полив один раз в неделю. Ежедневный полив способствует росту мелкой корневой системе, что делает траву более восприимчивой к болезням и насекомым. Менее частый, но более интенсивный полив поможет траве обрести глубокие корни, которые сделают ее сильнее в долгосрочной перспективе.

11 Ошибок, которые могут убить ваш газон

Фотография - unsplash

Поливаете газон в неподходящее время

Полив в полдень или в вечерние часы не несет пользы для вашей травы. Вы потеряете воду из-за ветра и испарений в полдень и сделаете ваш газон  восприимчивым к росе и грибку. Лучше всего поливать его в ранние утренние часы, чтобы вы могли максимально использовать вашу воду и дать возможность газону высохнуть на протяжении дня.

Косите траву слишком коротко

Как и для любого растения, обрезка – это ощутимый стресс. Конечно, трава восстанавливается быстро, но нужно понимать, что после стрижки она быстро теряет влагу и ослабевает, из-за чего рискует заболеть. Чтобы этого не случилось, за один раз следует укорачивать ее не более чем на 1/3 длины, а после процедуры – поливать и подкармливать.

11 Ошибок, которые могут убить ваш газон

Фотография - unsplash

Слишком много подкормки газона

Как и любое другое растение, дерновая трава нуждается в питании. Но не всегда много, означает хорошо. Если вы переусердствуете с удобрением, он будет гореть и коричневеть. Всегда ознакамливайтесь с инструкциями производителя.

Не тестируете почву

Все удобрения в мире не могут компенсировать бедную почву. Под корнями вашей дерновой травы есть целая экосистема, и если она выходит из равновесия, вы будете страдать от проблем. Сделайте себе одолжение и проверьте почву, прежде чем делать что-нибудь значительное в отношении ухода за газоном. Наличие этой ключевой информации поможет вам определить, в каком направлении двигаться.

Не пропалываете достаточно часто

Сорняки - это то, с чем каждый домовладелец будет постоянно сталкиваться. Что бы вы ни делали, не игнорируйте их. Одна головка одуванчика может производить от 40 до 100 семян! Избавьтесь от сорняков заранее, прежде чем они смогут размножаться.

11 Ошибок, которые могут убить ваш газон

Фотография - unsplash

В противном случае, вы будете глубоко сожалеть о последствиях.

Оставляете инструменты на траве

Сделайте усилие, чтобы устранить беспорядок на вашем газоне в конце каждого дня. Детские бассейны, стулья и игрушки, оставленные во дворе, уплотнят почву и повредят траву. Мало того, что уборка принесет пользу газону, вам также понравится внешний вид вашей обители.

Стрижка газона тупыми лезвиями

Проверяйте, чтобы лезвия были хорошо заточены. Кося траву тупыми лезвиями, увеличивается риск размножения вредителей и болезней.

Избавляетесь от всех насекомых

Это правда, что насекомые, как комары и мошки могут испортить хорошее времяпровождение во дворе. Но есть много очень полезных жуков и пауков. Не вскакивайте в панике, когда видите жутких ползающих тварей в саду, так как они могут сделать вам одолжение. Божьи коровки, в конце концов, будут жадно атаковать тлю, и они же опыляют растения и цветы. Большинство пауков совершенно безвредны и охотятся на гораздо более надоедливых насекомых. Таким образом, не избавляйтесь от этих полезных насекомых, и найдите решения, которые нацелены на конкретных незваных гостей.

Собака на газоне

Если вы устанавливаете область на газоне для выгула собаки, не ожидайте, что трава будет расти там. Соли в собачьей моче могут оставить мертвые коричневые пятна на траве, а чрезмерно интенсивное движение ногтей разорвет дерн.

11 Ошибок, которые могут убить ваш газон

Фотография - unsplash

Вам будет лучше позволить вашим собакам бегать по двору или создать отдельную мульчированную зону для них, чтобы они бегали и делали свои дела.

Косите газон, пока трава мокрая

Стрижка газона, когда он мокрый не только приносит вред дерну, но и приводит к созданию комков, которые могут распространять болезни и сорняки по всему двору. Подождите, пока ваш газон высохнет, прежде чем стричь, чтобы избежать этих нежелательных проблем.

Ваш тусклый газон может быть результатом одной или нескольких из этих ошибок. К счастью, несколько простых изменений могут заставить ваш двор выглядеть хорошо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх