На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Боремся с осами

Осы всем нам хорошо знакомые хищные насекомые из семейства перепончатокрылых. Многим дачникам - садоводам эти насекомые доставляют множество хлопот. Они не только поедают сладкие фрукты, но также больно жалят всех, кто приближается к их гнезду. Расскажем вам, как бороться с осами на дачном участке.

Осы селятся на чердаках дач, под скатом крыши или просто строят гнезда в подходящих для них местах. Гнездо представляет собой характерной формы шар с находящимися внутри сотами. Выполнено такое гнездо из материала, по своему строению и внешнему виду напоминающему бумагу.

Эти насекомые с наступлением первых теплых дней просыпаются от спячки и начинают подыскивать подходящее место для строительства гнезда. Самка может построить такое гнездо буквально за один — два дня, а уже через неделю другую рождаются первые молодые осы. Колония быстро развивается, а гнездо перестраивается, увеличиваясь в размерах. Борьба с этими опасными насекомыми заключается в удалении гнезд, что позволяет прогнать рой.

Взрослые особи питаются сладкими яблоками, варением, нектаром цветов или прочими сладостями. Осы достаточно агрессивные насекомые, в особенности, если человек находится неподалеку от их гнезда. Жалят осы чрезвычайно болезненным ядом, который может привести к появлению аллергического шока. В отличие от пчел, у которых имеются зазубрины на жале, у ос оно гладкое, что позволяет им жалить раз за разом.

 

Осиное гнездо

 

 

Как избавится от ос?

 

 

Если к вам домой залетела оса, то решить подобную проблему не представляет сложности. Стоит вооружиться газетой и оса будет уничтожена. А как вести борьбу с гнездом ос, в особенности, если колония многочисленна? Тут необходимо действовать предельно осторожно. Что позволит вам избавиться от гнезда, не рискуя быть ужаленным этими агрессивными насекомыми.

Эти насекомые крайне агрессивно реагируют на любые резкие запахи. Поэтому мы не рекомендуем вам пользоваться дихлофосом или аналогичными средствами. Вы не сможете потравить так ос, но при этом рискуете быть ужаленным разъяренным роем. Если у себя на даче вы нашли такое гнездо, следует действовать обдуманно и максимально внимательно.

 

Удаление гнезда

 

Удаление гнезда

Помните, что наиболее активны эти насекомые в летнюю жару. Поэтому все работы необходимо проводить ночью, когда они спят. Вам необходимо просто снять гнездо, закрыв его в герметичной емкости. Это может быть трехлитровая банка или ведро с крышкой. Спустя несколько дней все осы в таком закрытом гнезде погибнут и проблема будет решена.

Не следует пытаться снять гнездо, когда большая часть ос разлетелась в поисках еды. Вернувшись и не обнаружив свое гнездо, они обязательно будут кружиться рядом, а матка обязательно построит новое гнездо.

 

Надевание мешка на осиное гнездо

 

Надевание мешка на осиное гнездо

В отдельных случаях добраться до гнезда невозможно. Можем порекомендовать вам накрыть его пакетом или плотным мешком. Предварительно в мешок необходимо заложить смоченную инсектицидом вату. Попытайтесь сбить палкой такой мешок, и держите его плотно завязанным в течение нескольких дней.

А вот от сжигания гнезд мы бы вам рекомендовали воздержаться. В первую очередь огонь может перекинуться на деревянные материалы кровли, что приведет к непоправимым последствиям. Кроме всего прочего уничтожить всех ос огнем затруднительно. Часть их них успеет разлететься, а учитывая их крайнюю агрессивность и мстительность подобное делать просто небезопасно.

Уничтожаем земляных ос

 

Земляная оса

 

Земляная оса

Отдельные разновидности ос строят свои норы в земле. Располагаться такие норки могут около хозяйственных построек, прямо на грядках или около дровниц. Если вы заметили таких земляных насекомых, действовать необходимо максимально аккуратно. Дождитесь наступления сумерек, после чего залейте гнездо кипятком и попытайтесь утопить их всех в воде. А вот пытаться залепить леток не следует. Эти умные насекомые строят обычно подземные гнезда с многочисленными выходами, что позволяет при опасности покинуть норку различными способами.

Профилактика против ос

Эти насекомые имеют привычку возвращаться на свое старое место или пользоваться чужими гнездами. Поэтому обязательно осматривайте на даче чердачное помещение и ранней весной срезайте все такие шары острым ножом. Подобный осмотр лучше всего проводить ранней весной, когда все насекомые еще спят в укромных местах, тогда вы можете безбоязненно срезать такой бумажный шар. Дополнительно рекомендуется обработать старые места дислокации пчел раствором перекиси и марганцовкой.

 

Шершень

 

Шершень

Не редкость когда дачники принимают за ос крайне опасных шершней. По окраске они похожи на идентичны, но при этом заметно крупнее ос.

Помните о том, что самостоятельно бороться с шершнями запрещается. Если вы заметили на даче этих крупных и достаточно агрессивных насекомых следует обязательно вызвать МЧС, только профессионалы смогут удалить гнездо.

Шершни крайне опасны они могут даже нападать на человека целым роем. Достаточно семи укусов и человек может умереть от анафилактического шока.

Заключение

Если вы обнаружили на даче или у себя в частном доме этих насекомых, следует действовать обдуманно, и очень аккуратно. В первую очередь присмотритесь к самим насекомым. Если они имеют размер в один — два сантиметра, то это обычные осы и можно справиться с ними самостоятельно. Но если в бумажный шар или в нору залетают насекомые, размером в три — четыре сантиметра, то это шершни, тогда необходимо вызывать специалистов. В большинстве случаев борьба с осами не представляет особой сложности, и дачник может самостоятельно справиться с данной проблемой.

Источник

Картина дня

наверх