На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Шпалеры для дачного участка

Желание сделать свой участок нарядным, но при этом достаточно легким и ажурным, естественно для каждого садовода.

Шпалеры являются неотъемлемой частью вертикального озеленения в дизайне садового участка.

Красивая ажурная решетка, выступая опорой для вьющихся растений, выполняет сразу два предназначения: функциональное и декоративное.

Шпалера своими руками под силу любому хозяину, владеющему простейшими навыками строительства.

Приемы вертикального озеленения в благоустройстве участка

Украсить территорию шикарными вьющимися розами, изысканными клематисами, или пестрыми «звездочками» ипомеи, декоративной фасоли невозможно без обустройства шпалеры для вьющихся растений.  

Как сделать шпалеру для клематиса из деревянных брусков

Такие опоры необходимы для поддерживания побегов малины, винограда, огурцов

Материалом изготовления конструкции могут выступать пластик, металл или дерево. Выбор зависит от особенностей выращиваемой культуры: чем больше масса листвы и плодов, тем более прочный должен быть каркас опоры.

Форма конструкции также зависит от технологии выращивания той или иной культуры, а также предпочтений хозяина. Опоры могут иметь как традиционную прямоугольную или треугольную форму, так и S- и дугообразную, а также в форме веера.

Но в любом случае при выборе или строительстве изделия следует учитывать, что устойчивость и прочность опоры напрямую зависит от размеров ячеек.  

Схема однорядной шпалеры.

Шпалеры для огурцов могут иметь самые разнообразные конструкции в виде квадрата, тумбы, прямоугольника, шатра. Опору выполняют как из металлических трубок, цементных столбов, так и из деревянных брусков или толстых веток.

Зачастую огородники не особо тратятся на шпалеру и предпочитают сооружать ее из сетки ПВХ или шпагата. Для чего два столба высотой 1,5-1,8 м вбивают по краям грядки, третий укрепляют сверху горизонтально, чтобы в дальнейшем обвить вокруг него шпагат или закрепить сетку. В противном случае, когда плоды будут тяжелеть и наливаться она может порваться, сползти вниз и повредить куст. С двух сторон от планируемой грядки вбивают колышки. Нить натягивают зигзагообразно между вертикальными столбами, затем оборачивают вокруг поперечного и укрепляют на колышек.

  Деревянная шпалера может быть выполнена из гибких веток или, более прочная, из выструганных реек. С виду она напоминает шведскую стенку или школьный турник. Из реек выполняют ячейки 15-20 см шириной. Ширина планок должна быть не менее 3-4 см, горизонтальных столбов — не менее 5-7 см, вертикальных перекладин – 4-6 см. Планки сбиваются в ромб или квадрат с помощью гвоздей или саморезов и крепятся на основу из брусков. Такой вариант шпалеры имеет очень декоративный вид и украшает любой участок.

Схема двухуровневой шпалеры

Наклонные шпалеры

Шпалера над грядкой

Шпалеры для винограда 



Источник

Картина дня

наверх