На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Эти 12 продуктов стоит обязательно заморозить на зиму

Похожее изображение

Закатки постепенно уходят в прошлое. Трудоёмкий процесс приготовления, множество правил, которых желательно придерживаться и большое количество натуральных консервантов создают трудности.

Закатки замещаются более простыми процессами: сушка, заморозка. Закатки проигрывают также в вопросе сохранения полезных веществ продуктов.

Кроме всего прочего, заморозки занимают меньше места, они легче и спокойно способны пережить зиму.

А продукты, перечисленные ниже, помогут принести на зимний стол капельку лета, много витаминов и прекрасных вкусов.

Абрикос, слива

Яркие, сочные – поднимут настроение даже в самый суровый зимний день. Для их заготовки необходимо фрукты помыть, удалить из них косточку, положить в закрывающийся пластиковый пакет и достать уже тогда, когда захочется.

Яблоки, айва, груши

Кладезь витаминов и железа важно перенести через время на зиму. Здесь процесс заморозки проходит труднее, чем у слив и абрикосов. Чистые фрукты освободить от сердцевины с косточками, порезать на дольки небольших размеров.

Для предотвращения окисления железа, важно не забыть опрыскать фрукты лимонным соком. Выложить дольки и подсушить от воды перед тем, как убрать их в морозильную камеру. Как и в прошлом варианте, яблоко, айву и грушу необходимо положить в пластиковые пакеты с застёжкой.

Картинки по запросу Заморозить Зеленый горошек, спаржевая фасоль, кукуруза

Зеленый горошек, спаржевая фасоль, кукуруза

Как же обойтись зимой без растительного белка? Для сохранения всех полезных веществ данные продукты следует бланшировать, а затем дать им высохнуть естественным путём. Для сохранности горошек, кукурузу и фасоль необходимо уложить по пластиковым пакетам и закрыть их.

Перец болгарский

Фаршировка, салаты и тушение – много где можно применить сладкий перец. Для заморозки следует их сложить друг в друга, создав подобие пирамиды.

Картинки по запросу Заморозить Морковь

Морковь

Данный, богатый каротином продукт, хранить можно в виде стружки. Также её можно нарезать кубиками, однако такой способ хранения требует бланшировки. После, необходимо остудить, промокнуть от лишней влаги и убрать в морозильную камеру.

Кабачки и баклажаны

Обычно, заморозку используют в супы. Делается она проще всего: баклажаны и кабачки нарезаются кружочками или кубиками и отправляются на заморозку.

Картинки по запросу Заморозить Цветная капуста

Цветная капуста

Важно не путать со способом заморозки брокколи. Сначала цветную капусту тщательно моют, бланшируют и только потом разбирают на соцветия. Укладывают в пластиковые пакеты на застёжки.

Брокколи

В отличие от цветной капусты, брокколи не нуждается в бланшировке. Их следует вымыть, высушить. После, разделив на соцветия, заморозить и хранить в контейнере.

Картинки по запросу Заморозить Помидоры

Помидоры

В случае с сортом чери, заморозка проходит без изменений, целиком. А чтобы от давления их шкурка не лопнула, важно не забыть на каждом из них сделать зубочисткой небольшой прокол. Большие помидоры можно заморозить двумя способами.

Первый: нарезав кубиками или кружочками также, как и чери заморозить.

Второй: превратить помидоры в кашу, прокрутив их через мясорубку и заморозить порционно.

Грибы

При заморозке лучше всех перечисленных продуктов сохраняют свой внешний вид. Предварительно их как-то измельчать или варить не нужно. Перед тем, как убрать грибы в пластиковый герметичный пакет, их желательно почистить, помыть и дать им высохнуть.

Похожее изображение

Ягоды

Зимой их так не хватает. Заморозке поддаются любые ягоды, однако среди всех лучше низкие температуры переживают: смородина, земляника, клубника, малина. Также можно смело составить ягодную композицию, измельчив ягоды в блендере. При добавлении сахара получается полезный и вкусный десерт.

Зелень

Мытую и мелко порезанную её следует хранить в контейнерах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх