На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Урожай двух культур с одной грядки

фото автора

Этот опыт особенно оценят владельцы небольших участков.

Встретила совет: картофель и фасоль сажать в одну лунку. Насколько можно доверять такой рекомендации? Антонина Маслова, г. Ярославль

Совместно выращивать бобовые культуры (бобы, фасоль) и картофель можно, и это дает определенные преимущества. Судите сами: бобы и фасоль «сбивают с толку» колорадского жука, и он не откладывает яйца на картофеле. В свою очередь специфический аромат картофеля отпугивает вредителей бобовых культур. Клубеньковые бактерии, обитающие на корнях бобовых, усваивают азот из воздуха и обогащают почву доступными формами азотных соединений. Но и это еще не все: растения картофеля защищают теплолюбивую фасоль на ранних стадиях роста и развития от возможного понижения температуры. Вот такая получается взаимная выгода для этих культур.

Однако стоит предупредить, что помещать семена бобов или фасоли в одну лунку с клубнями картофеля нельзя. Связано это с тем, что высокие и мощные растения  бобовых со временем станут затенять картофель и отнимать у них значительную часть питания. В результате бобы или фасоль сформируют неплохой урожай в ущерб картофелю.

Надо отметить, что семена бобовых лучше высевать после посадки клубней в ту же грядку или рядок, но размещать их необходимо между растениями картофеля. Бобовые уплотнят посадки картофеля, но не помешают уходу за ним. Растений бобов или фасоли на грядке нужно размещать в 2–3 раза меньше, чем картофеля. Уплотняющие культуры в период формирования плодов не должны угнетать основную.

Если использовать ранние сорта картофеля, то бобы и фасоль можно высевать в качестве уплотнителя и после того, как появятся его всходы. В этом случае за время, пока развиваются растения картофеля, у бобовых сформируются листья, а после уборки клубней они и сами начнут плодоносить. Описанные совместные посадки позволяют собирать два урожая с одной грядки – клубни картофеля и плоды бобовых.

Источник

Картина дня

наверх