На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как поливать орхидею зимой и нужно ли пересаживать

Полив для растения – это жизнь. Но в холодное время года поливать необходимо гораздо реже. Полив орхидей зимой обычно выполняют один раз в полторы недели. Ухаживая за этими тропическими красавицами, важно помнить, что они не терпят переохлаждения. Главной ошибкой, с которой сталкиваются новички, является то, когда при поливе, погружая горшок в емкость с водой, а потом, вынимая его, они не дают как следует стечь воде с горшка. После чего его ставят на подоконник, он там охлаждается, оставшаяся вода в горшке и субстрате, тоже охлаждается и корни постепенно впитывают переохлажденную воду. Результат – растение со временем начинает страдать из-за развития бактериальных и грибковых заболеваний.

Для того, чтобы избежать этой проблемы, нужно обеспечить цветку хорошую термоизоляцию. Не обязательно переставлять горшок с подоконника, достаточно будет утеплить то место, где он стоит. Для этого Вам понадобится небольшой кусок пенопласта. Этот материал отлично справляется с задачей теплоизоляции. На пенопласт нужно будет поставить горшок; кроме того, его было бы неплохо ставить в кашпо с высоким дном. Вода, которая остается в субстрате, постепенно стечет в кашпо и корни не будут её впитывать.

Для орхидеи зимой уход играет жизненно важную роль. Так как отопление в квартирах высушивает воздух, следует увлажнять помещение, чтобы эти цветы чувствовали себя комфортно. Кроме сухого воздуха, который не идет на пользу растениям, в сухой среде размножается паутинный клещ. Чтобы повысить влажность воздуха, можно включать увлажнитель воздуха. Еще одним хорошим способом повышения влажности в помещении является небольшой декоративный фонтанчик, который, с одной стороны, украшает интерьер комнаты, а с другой увлажняет воздух. За такую заботу орхидеи непременно отблагодарят Вас красивыми и здоровыми цветами.

Влажный и теплый воздух — идеальная среда для цветов. Время от времени тем сортам орхидей, которые не впадают в спячку, можно устраивать полив из душа. Но в этом случае после душа их нужно оставить в ванной комнате до полного впитывания в себя необходимой влаги. Идеальным временем для «приема душа» является вечер. После этой процедуры цветы будут находиться во влажной среде, а это им как раз и необходимо; за ночь растение успеет высохнуть, что предотвратит скапливание воды на листьях и в точках роста листочков. Опрыскивать цветы зимой не рекомендуется. Но в крайних случаях, если, к примеру, нужно удалить вредителей с листьев, опрыскивание должно быть в виде горячей водяной пыли. Такое орошение не принесёт вреда цветам.

Выполняя для орхидеи зимой уход, не стоит забывать об освещении. Зимой очень часто бывает дефицит солнечного света. А для этих растений свет необходим, чтобы они могли полноценно развиваться и в итоге смогли заложить цветочные почки. В зимний период лучше всего расположить вазон с цветком на подоконнике окна, которое выходит на южную сторону света. Тогда он сможет получать значительно больше солнечного света, чем находясь в затемненной комнате. Или же можно обеспечить цветку дополнительное освещение с помощью люминесцентной лампы. Лампа должна находиться минимум в 20 сантиметрах от растения. В этом случае не обязательно ставить вазон на подоконник, Вы можете для него выбрать любое теплое место, которое потом оборудуете освещением.

Оптимальная температура воздуха для цветка зимой — от +15 до +23 градусов. Орхидеи любят не только тепло, но и свежий воздух, только, конечно же, не морозный. Проветривая помещение, следует избегать сквозняков, так как из-за них листья могут быстро обморозиться. Поэтому во время проветривания комнаты нужно убирать вазон с подоконника, чтобы на него не попали холодные потоки воздуха. Еще нужно следить, чтобы листья не соприкасались с холодными стеклами.

Удобрять растения зимой слишком часто не нужно. Так как летом и весной световой день долгий и температура воздуха достаточно высокая, цветок быстро перерабатывает питательные вещества, а в зимний период из-за недостатка света и тепла эти процессы замедляются.

Можно ли пересаживать зимой?

Пересадка орхидей зимой не желательна. В это время года наступает период покоя. Поэтому пересаживать лучше всего после окончания этого периода. Но существуют такие виды орхидей, которые не имеют ярко выраженного периода сна. Однако, если есть острая необходимость для пересадки, например, болезнь корневой системы или загнивание верхней части растения, то пересадку возможно выполнить. Но без острой необходимости лучше не тревожить цветок и дать ему время отдохнуть и набраться новых сил перед активной вегетацией.

Видео «Как поливать орхидеи»

В этом ролике показаны особенности зимнего содержания орхидей, а также даются советы по поливу

Источник

Картина дня

наверх