На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Лимониум – украшение клумб

Кермек или, по-другому, лимониум имеет красивые соцветия, поэтому достойно занимает место на клумбах и альпийских горках. Это растение обитатель диких, каменистых степей, нашло применение и в современном дизайне ландшафтов. С помощью лимониума создаются и альпийские горки, и вертикальные клумбы.

Насчитывается более 300 разновидностей лимониума, экземпляры этого растения встречаются на всех континентах, но в современном цветоводстве используется около 30 видов лимониума. Среди рода кермек бывают как однолетки, так и многолетники.

Семена кермека высаживают где-то в средине марта в доме, затем подросшую рассаду переносят в грунт. Лимониум предпочитает находиться на открытых, находящихся под солнечными лучами местах.

Он любит рыхлую, легкую землю, желательно без примеси глины. Для того чтобы получить кустики лимониума усыпанные цветами, нужно подкармливать это растение не меньше чем 3 раз в год.

Удобрение можно купить в специализированных цветочных магазинах. Первую подкормку желательно сделать в июне. Вторую и третью делают с интервалом в 2-3 недели. Лимониум любит тепло, поэтому высаживать его следует, когда земля достаточно прогреется и установится благоприятная погода. Лимониум может погибнуть от переизбытка воды, поэтому поливать его следует в меру.

Так как цветы лимониума держаться на стебле очень долго, он идеально подходит для зимнего букета и различных композиций. Для этого следует срезать букеты кермека как только распустятся все цветы и повесить их венчиками вниз в хорошо вентилируемом помещении, избегая попадания срезанных цветов под прямые солнечные лучи.

Можно также букеты поставить в вазу без воды, где они благополучно высохнут сами по себе, не теряя своей первоначальной привлекательности.

Кермек не только декоративное растение, он также имеет и целебные свойства. Это растение используется в народной медицине как кровоостанавливающее средство. Благодаря своим противовоспалительным и болеутоляющим свойствам лимониум употребляется при многих заболеваниях.

Он помогает при гастрите, поносе, в гинекологии. Применяется это растение и наружно в виде примочек при гангрене, кожных заболеваниях. В народной медицине чаще всего используют корень этого растения.

Из некоторых видов лимониума получают краску разных цветов для кожевенного ремесла. Он также используется для выделки кожи. Это растение служит и отличным медоносом.

При должном уходе это уникальное растение лимониум будет прекрасным украшением клумб и альпийских горок

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх