На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить перец крупный и яркий

  Перец с грядки может быть таким же крупным и ярким, как магазинные.  

Как вырастить крупный и сладкий пкрец

Большинству дачников не удаются перцы, похожие на магазинные. Вроде и сорта подходящие, крупноплодные да толстостенные. Вроде и агротехника соблюдается, но все равно вырастает не то. Причина в том, что  у перца свои капризы и прихоти, которые надо учитывать. А дачники часто совершают ряд ошибок. Давайте разберемся каких, пишет Алексей ВОЛОДИХИН

1. Нельзя пикировать. Мы уже писали о бессмысленности и даже вреде пикировки, и к перцу это относится в первую очередь. Он не любит никаких пересадок. Одну, конечно, сделать придется — из дома на грядки, но больше никаких манипуляций! И сеять перцы нужно обязательно в отдельные стаканчики, чтобы как можно меньше травмировать корешки.

2. Не торопиться с высадкой в грунт. Перец очень теплолюбив. Ему нужна температура воздуха в районе 20 — 25 °С. При более низких температурах он затормаживается в развитии, а значит, урожай созреет позже и его будет меньше. Высаживать рано можно только под надежное укрытие и то лишь при условии, что почва хорошо прогрелась.

3. Избегать тени. И даже полутени. Сажать перец можно только в местах, где большую часть суток яркое солнышко! Перец очень светолюбив. Не дадите ему нежиться под лучами, захиреет, вытянется и может отказаться цвести. А то и вовсе повалится от ветра. Но этого мало — расстояние между перцами должно быть не меньше 25 см. В противном случае они будут затенять друг друга.

4. Не заглублять. Если томаты при посадке советуют закопать в землю по самые семядоли, то перец надо высаживать так же, как он рос в горшочке. Не выше, не ниже! Правило здесь такое же, как при посадке плодовых деревьев. Иначе перец долго будет сидеть в раздумьях, не прибавляя в росте.

5. Никакого экстрима в уходе! Перец очень любит комфорт. Он боится холода и жары. Засухи и переувлажнения. Все должно быть в норме. На любое отклонение реагирует одинаково — сбрасывает цветки. Так что обеспечьте его всем необходимым. В сильную жару замульчируйте почву травой или светлыми опилками — они же помогут предотвратить переувлажнение, забирая на себя лишнюю воду. Поливайте его часто и понемногу. А идеальным вариантом будет капельный полив.

6. Не рыхлить глубоко. Перец очень любит рыхление, его желательно проводить после каждого полива (на следующий день). Или хотя бы раз в 2 недели. Но не увлекаясь — достаточно просто разбить почвенную корку. Корешки у перца расположены близко к поверхности почвы, а повреждать их нельзя. А еще лучше почву вокруг растений и в междурядьях замульчировать.

7. Никакого голодного пайка. Эта культура любит хороший агрофон. Через 2 недели после высадки рассады кустики надо подкармливать каждые 10 дней. До момента массового цветения — азотными удобрениями. Затем фосфорными и калийными. Причем калий перец любит больше, чем фосфор, но фосфор тоже необходим. Удобрения подойдут любые (но важно строго следовать инструкции на упаковке) за исключением свежего навоза — от него плоды будут гнилыми.

 

И еще. Перец в большей степени самоопыляющееся растение, но частично он пользуется услугами насекомых-опылителей. И было подмечено: если на участке высажены разные сорта, то урожай у них всегда выше. Любит эта культура «свежую кровь».


Источник

Картина дня

наверх