На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Дачные неУДАЧИ - советы.

Натерли мозоль на руках

Ни в коем случае не прокалывайте водянистые мозоли, чтобы не занести под кожу инфекцию. Лучше растолките зубчик чеснока, смешайте с небольшим количеством растительного масла. Полученную смесь приложите к больному месту, зафиксировав повязкой.

Унять боль и предупредить воспаление ранки поможет компресс из свежевыжатого сока одуванчика или наложение на больное место молодого листика мяты.

Подвернули ногу, растянули связки

Чтобы уменьшить припухлость и боль, обеспечить неподвижность поврежденной ноги, наложите тугую повязку от середины стопы вверх до щиколотки. Забинтованную ногу положите на подушку, невысокую скамеечку, бревнышко. В течение 1,5-2 часов после травмы прикладывайте на больное место холодный компресс. Приехав с дачи, непременно покажитесь врачу, чтобы предупредить осложнения и исключить перелом.

Порезались


Под рукой нет йода или зеленки? Растворите чайную ложку натурального меда в половине стакана теплой кипяченой воды и промойте порез. Затем нанесите небольшое количество меда на стерильный бинт, приложите к ране и перевяжите.

Смажьте свежей смолой хвойных пород (кедра, пихты, сосны, ели) поврежденное место, а затем забинтуйте чистым носовым платком.

Чтобы ранка быстрее затянулась и не загноилась, работайте на огороде
в перчатках.

Перегрелись, из носа пошла кровь

Растворите в стакане холодной кипяченой воды полную столовую ложку сока лимона или чайную ложку уксуса (только не эссенции!). Небольшую часть раствора вылейте в ладонь и осторожно втяните носом, задержите его на несколько секунд, зажав ноздри пальцами. Во время процедуры лучше спокойно посидеть или постоять, но не ложиться.

Если кровь идет из правой ноздри, то поднимите вверх над головой правую руку, а левой зажмите эту же ноздрю, течет из левой – повторите движения, поменяв руки.

Песчинка в глаз попала

Не спешите усердно тереть веко пальцем или изымать инородный предмет с помощью ватки, намотанной на спичку: вы можете повредить нежную слизистую оболочку глаза и открыть ворота для инфекции, способной вызвать конъюнктивит. Перед тем как избавиться от «залетной гостьи», тщательно вымойте руки и умойтесь.

Если инородное тело «прилипло» к глазному яблоку или конъюнктиве, наберите в ладони теплой воды (можно процеженной чайной заварки) и, опустив голову, прикоснитесь открытым глазом к воде, поморгайте несколько раз.

Чтобы удалить соринку с нижнего века, аккуратно оттяните его двумя пальцами вниз и осторожно снимите соринку увлажненным уголком чистого носового платка.

Соринка «залегла» под верхнее веко? Оттяните его двумя пальцами и слегка подергайте несколько раз вперед-назад. Смотрите при этом вниз. Не помогло? Тогда вытяните верхнее веко вперед, а затем оттяните книзу, чтобы его внутренняя сторона слегка коснулась ресниц нижнего века. Повторите процедуру 3-4 раза. Затем удалите инородное тело заранее приготовленным влажным ватным тампоном, после чего промойте глаз чистой водой.

Если соринка остается неподвижной, не трогайте ее: вероятно, она частично проникла в ткани глаза, слегка травмировав их. Чтобы избежать серьезных осложнений, сходите на прием к окулисту. Покажитесь врачу и в том случае, если после изъятия инородного тела вас продолжает донимать слезоточивость и не покидает ощущение, что что-то осталось в глазу.

Ушиблись

Предупредить отек и уменьшить боль можно, если приложить к ушибу лед или полотенце, смоченное в холодной воде, либо лист подорожника. Натрите на крупной терке одну луковицу. Луковую кашицу выложите на чистую марлю, а затем быстро приложите к ушибленному месту. Наложите сверху повязку и не снимайте ее, пока сок не высохнет.

Ужалила пчела

Пчела вместе с жалом вводит в ранку мешочек с ядом, который способен вызвать сильную аллергическую реакцию: отек, зуд, крапивницу, понос и даже рвоту. Постарайтесь быстро удалить жало. Окуните обычную иголку в спирт или йод, затем аккуратно извлеките содержимое из ранки. Только не расковыривайте место укуса, а, определив положение жала, зацепите его под прямым углом и аккуратно вытяните. После процедуры приложите на больное место холодный компресс, чтобы быстрее снять отечность тканей. Выпейте антигистаминные препараты, например тавегил или супрастин.

Руки обветрились

Вернувшись домой, приготовьте питательную маску. Отварите 2 очищенные картофелины, разотрите до однородной массы, добавьте 2 чайные ложки свежеотжатого огуречного (или лимонного) сока. Полученную теплую массу нанесите толстым слоем на руки, накрыв их полиэтиленом. Через 15-20 минут смойте маску теплой водой. Руки смажьте увлажняющим кремом.

Мушка залетела в ухо

Положите пострадавшего на бок и медленно закапывайте ему в ухо растительное масло. Насекомое всплывет на поверхность. После процедуры протрите ухо сухим ватным тампоном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх