На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Нужно ли выкапывать гиацинты после цветения

На этот вопрос знаменитые цветочные производители из Голландии отвечают однозначно: они советуют луковицы Гиацинтов ни при каких обстоятельствах не оставлять в почве. Луковицы выкапывают, осматривают, сортируют. Немного подробнее об этом ниже.

Можно ли оставлять луковицы в земле

Итак, нужно ли выкапывать гиацинты после своего цветения? Дело в том, что все ранне цветущие луковичные (это в первую очередь гиацинты) после окончания своего цветения вступают в стадию непосредственного созревания луковицы, после чего почти сразу наступает время отдыха и покоя. В данный период луковицы гиперчувствительны к переизбытку влажности, к резким перепадам температур, прочим сюрпризам нестабильных погодных условий, которые наблюдаются в последние годы.

Следует также принимать во внимание возможное наличие на садовом участке каких – то грызунов, они обычно с превеликим удовольствием лакомятся гиацинтовыми луковицами. Для луковицы гиацинта крайне опасна сырость или загнивание, а также образование чрезмерно маленьких детей, они не могут выжить самостоятельно в открытом грунте, так что часть большая часть их неотвратимо пропадает.

В условиях средней полосы, без выкопки гиацинтам сложно выжить. Выкопка также является надёжным залогом последующего роскошного и пышного цветения, так как процесс закладывания цветочной почки требует очень строгого контроля и выбора условий хранения луковицы гиацинта на стадии её покоя. Единственный вариант, который гарантирует, что будущей весной ароматные соцветия будут радовать глаз, является выкапывание луковиц на летний период времени.

Когда растение отцвело и находится на отдыхе в открытом грунте, то нет никакой реальной возможности проверть и контролировать постоянную температуру, что важно для периода покоя. Тем более сложно обеспечить нужную для луковиц сухость и избавить её от чрезмерной влаги.

Нужно ли выкапывать гиацинты после цветения в тех регионах, где в зимнее время тепло? Порой специалисты полагают, что в этих местностях гиацинты не стоит выкапывать ежегодно. Однако, образующиеся на луковице детки в любом случае иногда надо отделять, в противном случае цветение может вовсе полностью прекратиться.

Выкапывание луковиц не только способствует богатому цветению, но и даёт возможность произвести пристальный осмотр её.

При необходимости производится обработка соответствующими профилактическими средствами, отделяются детки для дальнейшего выращивания их, отбраковываются все луковицы с болезнями и дефектами, а также поеденные вредителями.

Когда нужно выкапывать луковицы

Как правило, гиацинты стоят свежими и зелеными после окончания цветения приблизительно до окончания июня, либо чуть позже, это зависит от особенностей климата. После этого начинается медленное отмирание зелёной листвы. Чем дольше у гиацинта после завершения процесса цветения будет сохраняться и не вянуть листва, тем более полезных для себя питательных веществ будут получать луковицы для своего полноценного восстановления.

Именно по этой причине умелые цветоводы довольно долго ухаживают за растением, хотя цветения давно и в помине нет.
Иногда бывает, что листья никак не желтеют, это может означать, что гиацинт зацветёт повторно, правда второй раз он цветёт значительно скромнее и короткое время, но, те не менее. В этом случае луковицу выкапывают всё равно, просто несколько позднее.

В любом случае, необходимо убирать луковицы из грунта лишь непосредственно после полного отмирания всех корней, явного пожелтения всей его надземной части. Убирать луковицу раньше не стоит, растение может просто погибнуть. Исключение составляет только обнаружение явного поражения луковицы или заболевания.

 

Как правильно выкапывать луковицы

В выкапывая луковицы, следует работать предельно аккуратно, осторожно выбирая их с изрядным запасом земли, при этом стараясь свести на нет повреждения даже совсем крохотных, казалось бы, незначительных корешков.

Гиацинты, как и другие луковичные, выкапывают, соблюдая общепринятые правила:

  • Выкопка начинается только лишь в сухую, ясную погоду.
  • Выкапывание производят обычной штыковой лопатой либо простыми вилами, при этом поддевая весь грунт поглубже, на уровень залегания непосредственно луковиц.
  • Из земли выбирают все луковицы, как мелкие, так и крупные. Почву нужно тщательно проверить, не остались ли там мелкие детки.
  • Если земля всё – таки довольно влажная и окружает луковицы слишком плотно, не убирайте её сразу после окончания выкапывания. Можно снять аккуратно только лишь уже высохший грунт.

Как правильно хранить луковицы гиацинтов

Итак, полную очистку луковиц осуществляют только лишь после их сушки в тёмном помещении с обязательным притоком свежего воздуха. Обычная продолжительность этой процедуры — неделя. Выкопанные луковицы укладывают не плотно, только в один слой. Удобнее всего сушить их в сетках либо в небольших специальных корзинках.

Сортировка луковиц также является необходимым условием для сохранности выкопанных летом луковиц. Их нужно очень осторожно очистить от остатков уже ненужных чешуек, так как под некоторыми могут быть небольшие детки. Не стоит хранить не отобранные предварительно луковицы. Нужно их разобрать по разным размерам, до наступления осени хранить при температуре около восемнадцати градусов. В помещении должен быть приток свежего воздуха и никакой влажности.

Два месяца луковицы хранят при высокой температуре (около 26-ти градусов Цельсия), а один месяц – при температуре около восемнадцати градусов Цельсия.

То есть, период обычного для этого растения покоя обычно длится около трёх месяцев, Следует учесть, что луковицы не должны в процессе хранения слишком уж высохнуть, ведь им нужно будет ещё нормально укорениться непосредственно после осенней посадки, поэтому их порой слегка опрыскивают.

Гиацинты в горшках: когда вынимать луковицы

Если гиацинты растут в контейнерах или в горшках, то у них процесс выгонки и начало цветения наступает гораздо раньше, а иногда позже традиционных для этого растения сроков. Порой отцветшее растение держат с листьями до середины лета и выкапывают только в конце июля. В этом случае полив растения сокращают, контейнера или горшки размещают в прохладном, защищенном от прямых лучей солнца, месте.

Окончательно прервать полив можно после начала пожелтения и полного отмирания всей листвы. После окончательного засыхания зелёной массы, луковицу извлекают из горшка, как следует просушивают и тщательно проверяют и очищают.

После окончания периода покоя луковицы гиацинтов снова высаживают в грунт на садовом участке. В основном это делается или в начале ноября, либо в самом конце октября, то есть, во второй половине осени. Луковицы должны обязательно успеть укорениться, пока не наступили заморозки, но при этом они не должны начать расти, в противном случае мороз просто погубит все растения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх