На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

КАК ПОДГОТОВИТЬ КЛУБНИКУ К ЗИМЕ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ


подготовка клубники к зимеХотя клубника и считается довольно морозоустойчивой культурой, она, тем не менее, требует подготовки к холодному времени года. Как подготовить клубнику к зиме, чтобы она не пострадала от морозов и дала ранний и хороший урожай, знают далеко не все садоводы.

Правильная подготовка ягоды может увеличить урожай на следующий год. Сейчас самое время заняться ею. С середины августа и до середины сентября самое лучшее время для обновления плантации и высадки новых кустиков. Уже нет такой изнуряющей жары, которая может навредить молодым растениям и достаточно времени, чтобы клубника успела как следует укорениться и набраться сил для долгой зимовки. В этом мы ей должны помочь.

Как подготовить клубнику к зиме.
- После сбора урожая обязательно нужно удалить все больные, повреждённые вредителями растения. Мульчу тоже нужно удалить с грядки.

- Как известно, лучше всех переносят холода здоровые и сильные растения. В августе обязательно нужно обработать плантацию клубники, удаляя все усы. Они к зиме не успеют дать хорошую розетку, но значительно ослабят материнский куст. Обрезку усов нужно проводить с помощью ножниц, так меньше будет вероятность повредить растение.

- В начале осени нужно провести рыхление и удобрение садовой культуры. При рыхлении могут повредиться поверхностные корни, поэтому процедуру нужно проводить как можно аккуратнее. Осенью под растения вносим суперфосфат, азотосодержащие удобрения лучше всего вносить весной, так как они способствуют увеличению зелёной массы.

- Самый спорный вопрос у садоводов - удалять или не удалять старые листья клубники на зиму. Этот прием ухода за земляникой не является обязательным и проводится только в двух случаях. Первое, это если листья земляники сильно поражены грибковыми болезнями и в следующем году могут стать рассадником болезней. В этом случае листья скашивают на высоте 4-5 см, сразу же собирают, удаляют из сада и сжигают. Второе - если требуется омоложение кустов земляники без пересадки. В этом случае листья скашивать нужно низко, обрезая и сердечко, и рожки, тогда земляника образует новые рожки и свежие корни - омолаживается. Листья скашивают сразу же после уборки урожая, не дожидаясь поздней осени, так как до наступления зимы должно произойти полное восстановление листового аппарата и заложение плодовых почек.

- Некоторые садоводы, после того, как урожай снят, перестают поливать растения и делают очень большую ошибку. полив осенью необходим, особенно при засухе. Раз в неделю нужно поливать клубнику тёплой водой, этого ей будет достаточно, чтобы набраться сил к зиме.

- С наступлением постоянных холодов можно накрыть грядку лапником или укрывным материалом. Зимой я стараюсь накидать побольше снега на плантацию, чтобы ягоде было теплее.

Надеюсь, мои советы пригодятся начинающим садоводам и помогут при выращивании клубники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх