На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Строим беседку на даче: примеры и советы профи

Решили построить беседку на даче? Делимся полезными советами дизайнеров и вдохновляющими примерами.

Планируйте поэтапно

Архитектор Илья Насонов считает, что прежде всего нужно определиться с назначением беседки, формой и ее местом на участке.

Решите, что будет внутри

Летняя кухня или обычная релакс-зона? Размеры будущей беседки нужно выбирать строго в соответствии с ее «назначением». Так, например, для летней кухни-столовой нужно выделить не менее 45 кв. м — чтобы там поместилась вся необходимая техника. А небольшой беседке для отдыха хватит и 20 квадратов.

Фотография: Терраса в стиле Прованс и Кантри, Советы, Дом и дача, Dufa – фото на InMyRoom.ru

Определитесь с формой и материалами

От этого зависит уровень сложности монтажа. Самая простая форма — прямоугольник или квадрат. Круглые и шестигранники требуют куда большего времени на строительство.

Что касается материалов — традиционно беседки строят из деревянного бруса или кирпича. Первый вариант чаще обходится дешевле, а вот каменные изделия — наоборот.

Затем выберите место

Для этого нужно четко понять, хотите ли вы построить беседку перед домом или подальше. Заранее оговоримся: пристройка обойдется дороже и займет больше времени, чем отдельная конструкция. И, конечно, место под беседку должно быть максимально ровным, без деревьев, кустов и растений.

Фотография: Терраса в стиле Прованс и Кантри, Дом, Проект недели, Дом и дача, Более 90 метров, Анна Васильева – фото на InMyRoom.ru

Совместите беседку с террасой

Так, как это сделала архитектор Елена Кунците. Тогда беседка станет многофункциональной — будет служить одновременно и столовой, и кухней и террасой. С солнечными лучами и дождем здесь справится тент с автоматической системой открытия, а дровяной гриль с куполом-вытяжкой на кухне заменит камин.

Дизайн: Елена Кунците

Дизайн: Елена Кунците

Или сделайте ее всесезонной

Такое решение предложил архитектор Салават Хайрилинов. Два газовых инфракрасных фонаря с жаростойкими колбами не дадут вам замерзнуть даже при минусовой температуре.

Дизайн: Салават Хайрилинов

Дизайн: Салават Хайрилинов

Постройте дом-беседку

Эту идею воплотила дизайнер Ксения Бобрикова. Беседку возвели из клееного бруса с высокими раздвижными окнами: летом они дают эффект стертых границ между интерьером и природой. Внутри хватило места для большой кухни с оборудованием для барбекю, столовой и мини-гостиной.

Дизайн: Ксения Бобрикова

Дизайн: Ксения Бобрикова Дизайн: Ксения Бобрикова

Или выберите нетипичный стиль беседки

Дизайнер Евгения Михайлова предложила для своих заказчиков нестандартный вид беседки в эклектичном стиле.

Одну часть украсили по восточным мотивам — декоративными ажурными панелями из белого пластика, пол выложили террасной доской необычного синего цвета, а барную стойку выполнили в классическом стиле — с лепниной. Сделать беседку более изящной и элегантной помогла та же полиуретановая лепнина (молдинги и фигурки), созданная вручную.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх