На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Разбиваем и пересаживаем цветник в мае

Май — идеальный месяц для изменения и создания декоративных композиций. Но у процесса внесения новых растений на клумбы и в рабатки, как и оформления новых цветущих ансамблей есть свои строгие правила и особенности. Особое внимание следует уделять почве, ее улучшению и индивидуальному подходу к каждому растению.

Посадка декоративных растений в цветник

Подготовка места посадок

Почва на месте посадок для новых объектов должна быть обработана не меньше чем за неделю до создания композиций, перекопана на глубину около 30-40 см. В процессе подготовки грунта следует избавиться от всех крупных камней и сорняков, разбить крупные грудки и внести в садовую почву органическое и полное минеральное удобрения.

Если вы собираетесь корректировать существующие посадки, то не меньше чем за 3-4 дня до планируемой высадки новых растений уберите из цветников все куртины, которые вы считаете лишними и хотите заменить на другие растения.

Не спешите выбрасывать культуры, зарекомендовавшие себя не очень хорошо. Возможно, в других декоративных объектах в саду они проявят себя с гораздо лучшей стороны. Грунт на месте растений также нужно восстановить заранее, подмешав в него органические удобрения. А вот полные минеральные смеси в этом случае лучше вносить непосредственно при посадке.

Высадка многолетних цветов в цветник

Правила высадки культур в цветнике

У майской высадки новых культур и создания цветников есть свои особенности и правила:

  1. Саженцы перед посадкой обязательно опускают в воду для насыщения корней влагой хотя бы на 15-30 минут.
  2. Корневище у растений нужно особо тщательно осматривать, удаляя любые поврежденные участки.
  3. Для каждого растения проверяют и корректируют согласно его требованиям состав почвы.
  4. При майской посадке и создании или реконструкции цветников для всех многолетников нужно выкапывать ямки, вдвое больше их корневища.
  5. Для того чтобы композиции быстрее принесли желаемый результат, растения лучше адаптировались, обильный полив нужно обеспечить не только после непосредственной посадки, но и в течение следующих 2 недель.

При коррекции существующих композиции, заполнении их новыми растениями обязательно проверяйте соблюдение рекомендуемого для каждой культуры расстояние к соседним растениям (не только для тех кустиков, которые вы только высаживаете, но и для уже растущих на цветниках культур).

Посадка цветов в цветник

Подготовка площадок для летних цветников

В рамках работы по подготовке, созданию и реконструкции декоративных ансамблей не забудьте подготовить и площадки для тех декоративных групп и цветников, созданием которых вы будете заниматься в начале лета или осенью:

  • клумб для летников;
  • цветников-островков для сезонных акцентов;
  • площадок, на которые осенью будут посажены новые луковичные;
  • мест для посадки пионов или травянистых многолетников на газоне и полянках из почвопокровников;
  • площадок для новых парадных цветников.

Они должны быть подготовлены еще до конца мая. В рамках работ проводят традиционную глубокую перекопку почвы, избавляются от сорняков и камней, вносят в грунт органические и минеральные удобрения, проводят разрыхление и разравнивание.

Источник

Картина дня

наверх