На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Планируем суперурожай картофеля

Картофель не напрасно считают вторым хлебом. Если его урожай удается, то год называют урожайным. А чтобы так было чаще чем обычно, надо учитывать ряд факторов, помогающих подготовить суперурожай картофеля. 1. Делим огород на три части Зимой на бумаге поделите огород на три части. На одной посадите картошку и помидоры с перцами, на второй остальные культуры, а на третью – лучшие предшественники картофеля (капусту, бобовые, огурцы, зеленные, корнеплоды…). На следующий год культуры передвигают. На место предшественников сажают картофель, на место картофеля – остальные культуры, и так далее. Сажать же картофель каждый год на одном месте неправильно. Работать придется больше, а урожай будет меньше. 2. Пусть пройдут адаптацию Вы удивитесь, но урожайность выше у тех, кто выращивает свой посадочный материал. У тех, кто сажает каждый год свежие семена, результаты несколько хуже, потому что клубни не прошли адаптацию. 3. Больше стеблей Максимальный урожай получают кусты, у которых шесть-восемь сильных стеблей. Это хорошо известно селекционерам, и поэтому все последние сорта обладают большим количеством глазков. Мы тоже можем идти в ногу со временем, подбирая новые сорта и выбирая клубни с большим количеством глазков на семенные цели. 4. Осторожнее с «хирургией» Картофелеводы применяют массу хирургических способов: кольцевой урожайный надрез; зимний продольный разрез верхушки; обламывание первого проростка; прищипывание наросших в период яровизации побегов для их ветвления. Все эти приемы чреваты распространением инфекций от одного больного клубня остальным. Поэтому, если имеете хорошие клубни, от хирургии лучше воздержаться. 5. Дайте сорту шанс Бывает, что новый сорт не оправдывает надежд. Наберитесь терпения, отбирайте с самых урожайных кустов клубни на семена – и через 1-2 года сорт пройдет адаптацию и покажет себя с другой стороны. 6. Не так страшны заморозки, как о них говорят Для картофеля влага в почве – это все! Поэтому на юге клубни высаживают в марте, почва прогреется и клубни тронутся в рост в самое оптимальное время. В Средней полосе сажают в апреле. Риск попасть под заморозки есть, но если передали морозы, растения можно окучить на 20 см и спасти от гибели. А от нехватки влаги в толще почвы спасти растения очень сложно. 7. Глина создает риски Глина в Средней полосе – коварная штука. Поэтому сажать глубже 5- 10 см нельзя. Остальную глубину создают с помощью окучивания. Излишнее заглубление дает слабые кусты и низкий урожай. Особенно в сочетании с частыми дождями.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх