На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

14 самых частых вопросов о помидорах

Томаты были завезены в Европу из Америки. Эту популярную культуру выращивают многие огородники, но получить хорошие урожаи удается не всем. Почему? В этой статье мы ответим на распространенные вопросы о помидорах.

Чтобы полакомиться сочными томатами со своего огорода, нужно знать потребности этой культуры. Только соблюдение всех правил выращивания поможет добиться зрелых плодов.

1. Томаты или помидоры?

Родина этого овоща – Перу. Перуанские индейцы называли плоды – "томатиа", что в переводе означает "крупная ягода". Так возникло первое название помидоров. После прибытия овощей в Европу для их наименования стали употреблять другие слова: например, итальянцы стали называть томаты "помо д'оре" ("золотое яблоко"), а французы – "пом д'амур" ("яблоко любви").

В русский язык пришли оба названия. Они равнозначные, но дачники чаще употребляют слово "помидор", а ученые – "томат". При этом в литературе само растение часто называют томатом, а его плоды – помидорами.

2. Почему не всходят семена томатов?

Причин может быть несколько. Если тара с посеянными семенами стояла на подоконнике, где "гуляет" ветер, и при этом вы проводили частые и обильные поливы, то, скорее всего, семена загнили. Сухой грунт и высокая температура воздуха тоже не сыграют вам на руку. В таких условиях проклюнувшиеся семена быстро засохнут.

Также семена могут погибнуть в слишком плотной, кислой или зараженной почве. Чтобы этого не произошло, высевайте их в легкую землю (смесь перегноя, торфа и огородной земли, взятых в равных частях) с добавлением золы (1/2 стакана) и комплексного удобрения (1ст.л.). Семена заделайте на глубину до 1 см, присыпьте влажной почвой слоем 1,5 см и накройте емкость полиэтиленовой пленкой.

Поливайте посевы по мере подсыхания почвы водой комнатной температуры. Наиболее подходящая температура воздуха для прорастания семян помидоров – 22-25°С при влажности 80-90%.

3. Какого размера горшки нужны для рассады?

Первоначально помидоры можно высевать в ящики или отдельные емкости высотой 8-10 см. На начальных этапах развития этого вполне хватит. Но после появления пары настоящих листочков (примерно через 2 недели после того, как вырастут всходы) рассаду нужно распикировать в емкости большего диаметра – 10-12 см.

Помните: рассада томатов не любит тесноту. У сеянцев, выращенных в маленьких стаканчиках, будут маленькие корни и слабые стебли, которые не дадут хороший урожай.

 

Рассада помидоров

Если растению мало места, пересадите его в тару большего размера

 

4. Что делать, чтобы рассада не вытягивалась?

Обычно рассада вытягивается из-за недостатка света, частого полива или при выращивании в слишком жарком помещении. Как только семена прорастут, снизьте температуру в помещении до 18°С (днем) и 15°С (ночью). При нехватке освещения поместите рассаду под фитолампу.

Следите, чтобы листья растений не заслоняли друг друга, и поливайте сеянцы только после того, как грунт подсохнет. Причем лучше делать это утром, потому что помидоры растут преимущественно ночью. Не помешает и корневая подкормка суперфосфатом (1 ч.л. на 2 л воды) раз в 10 дней.

Если растения все же вытянулись и наклоняются друг к другу, срежьте у них верхушку с четырьмя листочками и поставьте в емкость с водой так, чтобы жидкость не доставала до листовых пластин. Когда на стебле появятся корешки (обычно через 10 дней), рассаду можно высадить в отдельные горшочки или сразу в грунт. Такие растения дадут хороший урожай, только плодоносить начнут немного позже (через 7-10 дней). Дождитесь, пока на растении, которое осталось после обрезки, вырастет верхний пасынок, который тоже можно будет высадить как побег.

5. Как правильно перевозить рассаду на садовый участок?

Чтобы избежать обламывания растений, обвяжите стебли шпагатом сверху и снизу, срежьте нижние 2 листа. Затем на столе расстелите газету, аккуратно заверните в нее растение вместе с горшком, подогните газету под дно тары и поместите рассаду в высокую коробку. При этом верхняя часть получившейся из газеты трубки должна быть открыта, чтобы к растениям поступал воздух.

6. Как защитить рассаду от заморозков, если она уже высажена?

На случай весенних заморозков для рассады нужно соорудить дополнительное укрытие из пленки или спанбонда. А для защиты от морозов почвы подготовьте газеты.

Как только метеосводки известят о неблагоприятных погодных явлениях, вечером снимите укрытие и полейте растения теплой водой (35°С) методом дождевания. Когда влага впитается, укройте землю газетами. Затем снова укройте грядки так, чтобы в них не осталось щелей.

 

Сеянцы помидоров в теплице

Влажная почва сохраняет тепло лучше, чем сухая

 

Томаты, выращиваемые в теплице, тоже нуждаются в защите от мороза. Над растениями установите дуги и набросьте на них нетканый материал. Низкорослые помидоры окучьте влажной почвой. Когда минует угроза заморозков, землю можно будет отгрести.

7. Почему в теплице листья помидоров скручиваются в трубочку?

Листья могут закрутиться из-за быстрого роста стебля. Если это наблюдается днем, а ночью листовая пластина выпрямляется, то беспокоиться не о чем. А если и в темное время суток листья остаются скрученными, то всему виной большое количество азота. Чтобы спасти томаты, нужно хорошо полить их и повысить температуру воздуха в теплице: не открывайте в ней двери и не проветривайте несколько дней.

Если листья скручиваются в трубочку вдоль центральной жилки либо тянутся вверх, возможно, растения получили слишком много фосфора или страдают от сухости. В таком случае нужно обильно полить грунт и проветрить теплицу.

8. Могут ли помидоры переопыляться?

У томатов есть женские и мужские цветки, поэтому насекомые для их опыления не нужны. Если растения в теплице посажены на расстоянии не менее 35 см друг от друга, то, как правило, сорта не смешиваются. Правда, при этом нужно следить, чтобы кисти с одного куста не соприкасались с растениями другого сорта. А в открытом грунте, особенно при порывистом ветре, помидоры разных сортов могут легко переопылиться.

9. Как можно стимулировать опыление цветков в теплице?

При недостатке света, пониженной температуре и сухости воздуха опыление задерживается. В результате чего цветки опадают и плоды не завязываются. Чтобы стимулировать опыление, утром (до полудня) встряхните растения и слегка постучите палочкой по шпалере. Затем полейте дорожки между грядками. Это поможет увлажнить воздух. Совершайте эти манипуляции каждый день, пока завязи не появятся на четвертой кисти.

10. Что такое внекорневая подкормка, зачем она нужна и как ее проводить?

Внекорневая подкормка – это внесение дополнительных удобрений путем опрыскивания растения по листьям питательным раствором. Так, если томаты ослабли, их листья стали светлыми, опрыскайте растения мочевиной в концентрации 1/2 ч.л. на 5 л воды). Если помидоры плохо цветут и не завязывают плоды, примените борную кислоту (1/2 ч.л. на 5 л воды).

 

Внекорневая подкормка томатов

Внекорневая подкормка не заменяет внесения удобрения под корень

 

11. Как ускорить созревание помидоров?

Не забывайте о регулярном пасынковании, чтобы растения не тратили питательные вещества на рост ненужных побегов.

Кроме того, во второй половине лета воспользуйтесь эффективными приемами ускорения созревания помидоров:

  1. В первых числах августа прищипните верхушки побега над 3 и 4 плодоносящими кистями, сверху оставьте пару листьев и оборвите все цветки.
  2. С первой кисти снимите плоды заранее (когда они будут бурыми) и положите их на дозаривание на солнечный подоконник. Почву под кустами обильно полейте (расходуйте 10-12 л на погонный метр), путем проветривания снизьте температуру в теплице до 15-17°С, а спустя неделю удалите пасынки.
  3. Удаляйте своевременно сухие и пожелтевшие листья. Подвяжите кисти так, чтобы плоды на них были повернуты к солнцу.
  4. Обеими руками ухватитесь за нижнюю часть стебля и аккуратно потяните растение вверх. Благодаря этому питательные вещества будут поступать не к корням, а непосредственно к созревающим плодам.
  5. У помидоров, растущих в теплице, постепенно удаляйте листья. Сначала только под первой кистью, а по мере созревания плодов – под второй. Но учтите, что за один раз можно оборвать не более трех листьев.

12. Как дозаривать и хранить помидоры?

Зачастую плоды снимают с куста недозревшими, и в определенных условиях они спеют довольно быстро. Выберите освещенное помещение с хорошей вентиляцией и сухим воздухом комнатной температуры. Помидоры уложите в ящики вверх плодоножками, добавьте к ним несколько полностью созревших красных плодов (они выделяют этилен, ускоряющий созревание). В таких условиях зеленые плоды поспеют спустя неделю.

Зрелые томаты храните в любой небольшой таре, уложив их в один слой. При этом температура воздуха должна быть от 2 до 10°С.

13. Как правильно продезинфицировать теплицу для томатов?

В почве и на стенах теплицы со временем накапливается конденсат, в котором развиваются возбудители болезней. Чтобы не подвергнуть риску здоровье растений, дезинфицируйте грунт и само строение не реже одного раза в 4 года.

Если есть возможность, поздней осенью замените весь грунт новым и продезинфицируйте каркас и покрытия теплицы любым из популярных способов.

14. Какие помидоры подойдут для консервирования?

Выбирайте сладкие и некрупные плоды (массой 60-100 г) с плотными мякотью и кожицей, чтобы при тепловой обработке они не потрескались. При этом учтите: лучше консервировать не красные (полностью вызревшие) помидоры, а розовые и бордовые. После обработки они сохраняют привлекательный внешний вид.

Кроме того, рекомендуется класть в одну банку томаты одинаковой степени зрелости и идентичного размера. Например, хороши для консервирования помидоры черри.

 

Консервированные помидоры черри

Черри занимают мало места, плотно укладываются в емкости и при нагревании не лопаются

 

Источник

Картина дня

наверх