На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Избавляемся от грибка в подполье раз и навсегда

Так как древесина – натуральный материал, она подвержена своего рода «заболеваниям»: гниение, плесень и грибок – одни из них. Поэтому домовладельцы часто задаются вопросом о том, как уничтожить грибок в подполье – максимально эффективно и на длительный срок.

Грибок на древесине

Причины появления грибка

Вас абсолютно устраивает микроклимат в доме, вы не чувствуете дискомфорта, и, казалось бы, все отлично. Но вот на стенах начали появляться зеленые пятна, в подвале появился запах гнили. Что же произошло?

Повышенная влажность – это одна из основных причин появления плесени. Прежде всего, внимательно изучите состояние водостока и канализационных труб. Если с коммуникациями все в порядке, а грибок так и не исчез, нужно «копнуть» глубже. В частности, причиной повышенной влажности могут быть плохая гидроизоляция подвального помещения и недостаточная вентиляция.

Грибок никогда не заведется в теплом, сухом и регулярно проветриваемом помещении. Отсюда ответ на главный вопрос – больше всего плесень боится хорошей вентиляции.

Второй фактор, который играет важную роль в избавлении от грибка – гидроизоляция. Гидроизоляция позволяет не допустить появления влаги, а, следовательно, и развития плесени в подполье. Особого внимания в этом вопросе требуют старые дома, у которых нарушен первичный гидроизоляционный слой.

После того как причину появления грибка вы нашли и устранили, можно начинать борьбу с последствиями – плесневелыми пятнами на стенах и потолке.

Грибок в подполье деревянного дома

Чтобы избавиться от плесени во всем доме, нужно побороть очаг ее появления. Как говорилось выше, скорее всего, это подполье — наиболее влажное помещение с плохой вентиляцией.

Подполье

Подполье — самая влажная и плохо проветриваемая часть дома, а следовательно, идеальное место для размножения грибка.

Современный рынок предлагает множество химических средств для борьбы с грибками. К каждому средству прилагается инструкция по применению. Антисептик быстро и эффективно поможет избавиться от грибка, однако, эффект не продлится долго. Даже самые современные препараты не способны полностью устранить плесень, если не обезврежен источник ее появления. Вероятно, через пару недель после обработки вы снова будете наблюдать зеленые и черные пятна.

Чтобы раз и навсегда вывести плесень, необходимо:

  • Избавиться от верхнего слоя грунта в подполе. Споры плесени очень быстро распространяются, и даже если вы досконально продезинфицируете стены, то в земле эти споры останутся, а, значит, через некоторое время грибок снова распространится.
  • После того как верхняя часть грунта снята, засыпаем пол глиной, известью и щебенкой. Затем, хорошо утрамбовываем.
  • После на эту подушку укладываем лаги, а на них настилаем деревянные доски.

Таким образом, вы обеспечите пространству под полом дома хорошую вентиляцию и сможете избавиться от плесени.

Средства для борьбы с плесенью

Вот несколько вариантов, которые вы можете использовать для устранения грибка в помещении.

Серная шашка

Это один из наиболее эффективных способов борьбы с плесенью. Серные шашки в свободном доступе продаются на рынке или в хозяйственных магазинах. Перед применением серной шашки побеспокойтесь о герметичности помещения. Закройте все щели и вентиляцию, чтобы воздух не «гулял», иначе весь труд будет насмарку. Подготовьте железный тазик, положите в него шашку и подожгите фитиль. После этого требуется незамедлительно покинуть помещение и плотно закрыть за собой дверь.

Дым серной шашки крайне опасен для людей и домашних животных, поэтому использовать ее нужно с особой осторожностью.

Открыть помещение после применения серной шашки можно будет не раньше чем через 12 часов. После чего тщательно проветрите подвал и просушите. Для этого можно поставить в подвал ящик с негашеной известью, которая отлично впитывает влагу.

Вещества, содержащие хлор

Такой способ борьбы имеет такую же эффективность, как и шашка. Для этого вам необходимо запастись «Белизной» или другим средством, имеющим в составе хлор. Затем приготовьте из нее концентрированный раствор и обработайте все поверхности в помещении. При работе с таким средством воспользуйтесь респиратором, чтобы не обжечь дыхательные пути, и наденьте защитную одежду, в т. ч. резиновые перчатки на руки. Не забудьте обработать полки и стеллажи. Тщательно очистите все поверхности, так как самый маленький участок, пораженный спорами грибка, способен спровоцировать повторное появление плесени. После обработки тщательно проветрите помещение.

Медный или железный купорос

Для борьбы с плесенью понадобится раствор медного и железного купороса. Для его приготовления понадобится горячая вода, глина, и собственно сам купорос. Разведите в 1 л горячей воды вышеперечисленные ингредиенты и обработайте полученной смесью пораженные плесенью места. Процедура требует повторения через месяц.

Порошок медного купороса

Кристаллы медного купороса.

Горелка

Также избавиться от грибка поможет специальная горелка — ей обрабатывают пораженные места. Результат заметен сразу, однако, этот способ, как и все перечисленные, малоэффективен, если источник появления плесени не уничтожен.

Растворы для обработки древесины

Для деревянного дома плесень представляет особую опасность. Она может быстро развиваться, повреждая дерево и способствуя его гниению. Чтобы избавиться от плесени в деревянном доме следует обработать все конструкции раствором фтористого натрия, хлористого цинка, кремнефтористого натрия или аммония. Для этого растворите 30 граммов химического вещества в горячей воде и опрыскайте все деревянные поверхности.

Кроме того, можно обработать уже пораженные участки специальной пастой собственного приготовления. Для этого понадобится 150 г фтористого натрия, 135 г жирной глины и 200 мл воды. В кипятке размешиваете химическое вещество и добавляете просеянную глину. Такое количество пасты рассчитано на обработку 1 м². Тщательно перемешанную пасту наносим на поврежденные участки и оставляем высыхать.

Влияние спор на здоровье человека

Плесень относится к древнейшим организмам, живущим на планете. Она возникла задолго до появления человечества. Несмотря на такой длинный период существования, человек так и не смог ее уничтожить. Сейчас появлением черно-желто-зеленого пятна на стене никого не удивишь. Многие даже не обращают на нее внимания, однако, стоит задуматься, не несет ли она опасности для здоровья.

Сосем недавно биологи начали относиться к плесени как к серьезной проблеме. Они выяснили, что ежедневное времяпрепровождение в «компании» плесени, укорачивает жизнь человека. Для людей опасна не сама плесень, а ее споры, которые проникают в организм через дыхательные пути и поры. Они разрушают иммунитет и поражает внутреннюю микрофлору. В итоге начинают развиваться хронические недуги: астма, бронхит, туберкулез легких, различные аллергии и другие заболевания дыхательных путей.

Споры грибка

Споры плесневелого грибка под микроскопом.

Чем выше влажность воздуха, тем больше становится спор плесени, которые с каждым днем подтачивают здоровье жителей дома.

Профилактика появления грибка

Как известно, лучший способ борьбы с плесенью – профилактика. Поэтому вместо того, чтобы долго и утомительно пытаться избавиться от плесени, лучше предотвратить ее появление. Для этого тщательно следите за состоянием помещений, подверженных появлению плесени. Состояние канализации и водопровода, и даже кровли всегда должно контролироваться.

Тщательно проветривайте помещения. В погребе и подполье проводите профилактические методы по борьбе с плесенью, а летом выносите на улицу стеллажи, чтобы просушить их и прогреть на солнце. Стены в погребе рекомендуется обрабатывать антисептиком или другим средством от плесени.

 

Источник

Картина дня

наверх