На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Февраль: пора ли открывать розы

Кто бы мог подумать, что весна будет бороться с зимой в такие ранние сроки. У тех, кто позаботился укрыть растения на зиму, вполне законное беспокойство – не сопреют ли растения под укрытиями… может, их пора раскрыть? Все зависит от того, чем вы укрыли растения. Если воздушно-сухим способом, например, замотали лутрасилом, то трогать укрытие не требуется, материал дышит и почки точно не сопреют. Если кусты просто окучили землей (так обычно ограничиваются в южных районах), то тоже ничего страшного не произойдет. Сопреют почки внизу побегов, а верхние, если не померзнут, будут нормально давать побеги и розы все равно зацветут. Проблема может быть, только если после теплой погоды начнутся сильные морозы. Тогда розы могут не цвести, но они все равно выживут, если куст был правильно посажен и прививка не вымерзнет. Если розы укрыты не дышащими материалами (пленкой, рубероидом и т. п.), то их надо в теплую погоду приоткрывать, чтобы кусты подышали. Еще хуже, если кусты были засыпаны опилками или опавшей листвой. В теплый долгий период эти материалы надо отгребать от кустов, а перед морозами снова засыпать. Работы много, но это спасет от инфекционного ожога и выпревания. Потратите пару часов, зато дорогостоящие сорта будут в сохранности. Опытные цветоводы убеждены, что последствия этой зимы будут аукаться еще пару лет, пока кусты не восстановятся и снова не наберутся сил. В частности, считается, что после такой зимы вспышки грибных болезней не избежать. А для роз это, в первую очередь, мучнистая роса и ржавчина. То есть уже пора сбегать в магазин и купить Топаз и Строби. А когда раскроете кусты, обработайте их 3 % бордоской жидкостью.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх