На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сорняки, которые я выращиваю

«Ну что за глупость! — непременно воскликнет кто-нибудь. — Это же надо такое придумать — сорняки выращивать! Бороться с ними надо, уничтожать нещадно, а не всякой ерундой заниматься». Если это — именно то, что вы подумали, прочитав заголовок, не спешите. Ведь очень может быть, что эти сорняки и вы тоже выращиваете...

Вот маргаритка. Между прочим, тот еще сорняк — а мы ведь ее выращиваем...

Вот маргаритка. Между прочим, тот еще сорняк — а мы ведь ее выращиваем...

Давайте подумаем, что мы зовем «ругательным» словом «сорняк»? Это растение, которое активно (часто даже агрессивно) распространяется и прорастает там, где нам оно ну никак не нужно. Правильно? Сорняки портят вид цветников, отбирают питание и влагу у овощей, служат рассадником вредителей и болезней — в общем, изрядно мешают нам, а потому заслуживают безоговорочного изгнания и истребления. Так?

Сныть - враг дачника, да? А если пестролистная?..

Сныть — враг дачника, да? А если пестролистная?..

Так — да не совсем… Сорничать иной раз могут и культурные растения — пытаясь с этим бороться, задумываешься, не стоит ли от такого «счастья» вовсе избавиться. А дикорастущие «сорные» травы нередко перекочевывают в сад и даже становятся объектом внимания селекционеров, коллекционеров, ландшафтных дизайнеров — как манжетка, к примеру, или тысячелистник, вероники или герани. Или надоевшая многим садоводам сныть...

Вероника дубравная и манжетка. Сорняки или декоративные растения?

Вероника дубравная и манжетка. Сорняки или декоративные растения?

Не все так просто, на самом деле.

С луга — в сад, или Снова о любви к дикоросам

Эта тема, на мой взгляд, поистине неисчерпаема — как неисчерпаемы природные сокровища. Я уже много раз писала о дикорастущих растениях, которые привечаю в своем саду, и чтобы не повторяться, напомню ссылки:

Многие дикоросы становятся не просто гостями, а постоянными жителями моего сада

Многие дикоросы становятся в моем саду не просто гостями, а постоянными жителями

Цветет живучка ползучая

Цветет живучка ползучая

Причем полезны эти растения могут быть не только с чисто эстетической точки зрения — плюсов у них значительно больше. Но на сей раз мы с вами не будем останавливаться ни на целебных свойствах дикоросов, ни на их пищевой ценности — это тема отдельного разговора.

Валериана - сорняк и лекарственное растение

Валериана — сорняк и лекарственное растение

Время идет, и список любимцев меняется, появляется новый опыт — на что-то уже смотришь совсем иначе. Вот об этом — об опыте выращивания дикорастущих и культурных «сорняков» — и поговорим...

А природу-то не изменить...

Начиная приручать дикоросов, мы часто упускаем из виду одну деталь: как бы ни был красив сорняк, своих природных недостатков при переселении на клумбу он не потеряет. Даже наоборот — в «элитных» условиях может стать еще агрессивнее. И это стоит сразу понимать и учитывать, чтобы потом не бороться с «гостем», который начал вытеснять «хозяев».

Пустырник - скромняга. Пока маленький

Пустырник — скромняга. Пока маленький

Относительно скромно себя ведут растения, распространяющиеся преимущественно семенами: пустырник, валериана, герани, купальница. Если не допускать самосева, такие дикоросы особых хлопот не доставят. А вот за почвопокровными глаз да глаз нужен: будра плющевидная, вероники (дубравная и нитевидная), живучка ползучая, вербейник монетчатый — эта компания способна заполонить весь сад, если вовремя их не остановить.

Будра плющевидная и мята: кто кого?

Будра плющевидная и мята: кто кого?

К счастью, такие растения и выпалываются легко — ту же будру, если что, можно прямо «ковриком» удалить оттуда, где она не нужна. А вот с манжеткой или подорожникомтак легко не справишься. Между тем, очаровательная и скромная манжетка на плодородной почве ощутимо увеличивается в размерах и начинает буйно плодиться. Я, к сожалению, об этой ее особенности узнала поздно и на личном опыте — когда эта симпатичная красотка начала душить своих соседей по цветнику. А корни у нее ого-го-го...

Всем хороша манжетка... Но очень уж много места требует

Всем хороша манжетка… Но очень уж много места требует

Тысячелистник тоже коварен: он и сеется, и разрастается. Если условия ему понравятся, вымахивает мощным, и избавиться от него потом ой как трудно. Хорош, конечно, когда цветет. А следующей весной смотришь — он уже вытесняет культурные растения, рядом с которыми ему позволили расти «для фона»...

Вот тысячелистник обыкновенный старательно душит монарду

Вот тысячелистник обыкновенный старательно душит монарду

Впрочем, вполне возможно, в вашем саду те же растения поведут себя совсем иначе. Но выяснить это, боюсь, можно лишь опытным путем.

О роли условий

Яркий пример — вероника нитевидная. Многие жалуются, что у них это милейшее, нежное и хрупкое на вид растение заполонило все, что можно и нельзя — теснит цветы, засоряет газон, пробирается на грядки. И избавиться от нее проблематично: вроде, и махонькая совсем, побеги и правда как ниточки, а попробуй-ка все эти «ниточки» собрать и удалить...

Вероника нитевидная - "милые цветочки", попортившие жизнь многим цветоводам

Вероника нитевидная — «милые цветочки», попортившие жизнь многим цветоводам

Ну а моя вероника скромна и застенчива, никого не теснит, никому не мешает. Тихо кочует по участку маленькими островками, в мае радует глаз цветочным ковриком, а потом словно пропадает — и до новой весны ее и не видно. Почему так? А кто ж ее знает...

Злостный сорняк — золотарник канадский. Достался вместе с участком от прежних хозяев и сидел у меня несколько лет смирно на одном месте, ни поросли лишней не давал, ни самосева. Но на беду пришло мне в голову его переселить...

Золотарник вообще-то смирный. Но попав в подходящие условия, становится очень агрессивным

Золотарник вообще-то смирный. Но попав в подходящие условия, становится очень агрессивным

Теперь точно знаю: да, зараза это еще та. Семена его в нашем климате, к счастью, не вызревают, похоже, но он с лихвой компенсирует это корневищной порослью. Разрастается не хуже сныти — были бы условия подходящие.

Вот он цветет. Хорошо еще, что самосева не дает...

Вот он цветет. Хорошо еще, что самосева не дает...

А вот полынь горькая, которая мне так нравится своей чудесной серебристой листвой, в моем саду оказалась недолговечной. Полынь обыкновенная повсюду растет, борюсь регулярно — а эта красота на второй год пропала без вести.

Серебристый кустик горькой полыни

Серебристый кустик горькой полыни

В общем, «характер» у любого растения после переселения может измениться. Причем как в лучшую сторону (крупнее станет, пышнее, ярче), так и в худшую (например, агрессивность появится). Поэтому дикоросов в саду я теперь стараюсь по возможности оставлять на том месте, которое они сами выбрали. Так надежнее.

Они тоже болеют

И это нюанс, который как-то сразу в голову не приходит. Ну какие болезни могут быть у сорняков, правда? Оказывается, могут. И это тоже полезно знать и учитывать, если хочется использовать дикоросы в саду.

Кустики герани аккуратны и нарядны только до цветения

Кустики герани аккуратны и нарядны только до цветения

Моим самым большим разочарованием стала герань. Не ожидала я от нее таких капризов: листья то краснеют и сохнут, то покрываются мучнистым налетом; куст после цветения разваливается, приобретает очень неряшливый вид. Ситуацию можно подправить «короткой стрижкой» — после радикальной обрезки отрастает вновь аккуратный красивый кустик. Но откровенно говоря, дикоросов я не в последнюю очередь ценю за нетребовательность к уходу — плясок и с культурной растительностью хватает.

Красавица-пижма сильно поражается тлей. Что странно, вроде бы, но факт. Пестролистную сныть обожают слизни: у нее листья тонкие, более нежные, чем у дикой сестрицы. В сырую погоду эта красота очень быстро превращается в нечто помятое и дырявое. Словом, неприхотливость «сорняков» — штука далеко не безусловная...

Мои выводы и несколько важных правил

Если вы, как и я, неравнодушны к дикоросам и любите использовать их в саду, возможно, мои наблюдения вам пригодятся и помогут избежать моих досадных ошибок.

«Сорняки» можно вполне успешно культивировать

• Место для посадки дикоросов в саду нужно выбирать очень тщательно, и лучше, если оно будет не на клумбе, а под кустарниками или деревьями.

• В условиях конкретного сада характер любого растения может заметно измениться, поэтому всегда нужно быть готовым к сюрпризам — как приятным, так и не слишком.

• Дикоросы в саду требуют ухода. И зачастую даже больше, чем культурные многолетники.

• И да — у них может быть собственный взгляд на свое место в вашем саду. Очень часто в цветниках, где есть дикоросы, правила диктуют они нам, а не наоборот.

Кстати, если кто вдруг подумал, что я все подряд сорняки холю и лелею, а прополки отвергаю, — это не так. Каждому растению — свое место, и лишнего ни на грядках, ни в цветниках мне не нужно, как и любому из вас.

Сорняки садовые, очень культурные. Или не очень...

Вам случалось посадить какое-нибудь растение в саду, а потом ломать голову, как же теперь от него избавиться? Если да, то вы со мной согласитесь: граница между растениями культурными и сорными бывает очень зыбкой и неопределенной.

Барвинок в зарослях люпина

Барвинок в зарослях люпина

Вот, например, барвинок. Вы когда-нибудь пробовали его ограничить? Я пробовала, но в этом соревновании он всегда побеждает. Поэтому просто сажаю его там, где он может расти свободно без всякого ущерба для прочих посадок.

А люпин? Нет, я очень люблю люпины. Мне нравятся их листья, меня радует их цветение, особенно в больших массивах, где краски причудливо смешиваются, создавая необычные картины.

Красив люпин, спору нет. Но и сорняк из него получается отличный

Красив люпин, спору нет. Но и сорняк из него получается отличный

Но вот ходить и обрезать соцветия по мере их увядания у меня нет ни сил, ни времени. Поэтому люпин у меня — сорняк, вольготно живущий вокруг старого дома. На другую территорию он не посягает, так что я, в принципе, и не против.

Еще один такой же «сорняк» — аквилегия. У нее тоже своя «сфера влияния», где она охотно расселяется, создавая порой интересные композиции. Если я с ее дизайнерским решением не согласна — пересаживаю или выпалываю сеянец, но в целом мы мирно сосуществуем.

Аквилегия. Где она только не растет...

Аквилегия. Где она только не растет...

Честно говоря, мне обычно просто интересно, что получится. Угадать окраску цветков у такой «самодеятельной» аквилегии почти невозможно — это своеобразная беспроигрышная лотерея: всегда красиво, но неожиданно. А вдруг именно этот сеянец удивит?..

«Елочки» молочая кипарисового мне тоже симпатичны. Да, сорняк, причем довольно агрессивный. Но не могу сказать, чтобы за долгие годы нашего с ним знакомства он когда-либо доставлял мне сильное беспокойство, поскольку удаляется легко и обычно безвозвратно.

Молочай кипарисовый - агрессор и захватчик

Молочай кипарисовый — агрессор и захватчик

Яркая пурпурная кислица, наверное, многим знакома. Условно культурное растение, а по сути — злостный сорняк. Но выпалывается очень легко и смотрится, пока не переросла, очень привлекательно, поэтому я с ней борюсь, но без фанатизма. Просто между делом выдергиваю все лишнее и удаляю зацветающие растения. Что-то пропускаю, естественно, — за всем не углядишь — поэтому вскоре под кустами и кое-где в цветниках появляются новые островки… Так и живем.

Эта кислица очень эффектна. Злостный сорняк

Эта кислица очень эффектна. Злостный сорняк

Откуда в моем саду взялась кислица, я уже и не вспомню, а вот лабазник я сама купила и посадила. Люблю лабазники и давно хотела завести красивый сортовой, розовенький. И завела пару лет назад… Теперь ума не приложу, что с ним делать.

Посадила я лабазник...

Посадила я лабазник...

Во-первых, он оказался просто гигантским. Отчасти я сама прошляпила, конечно: не особо внимательно почитала характеристики растения. А отчасти роль сыграли благоприятные условия. В общем, цветонос вымахивает почти с меня ростом, на ветру заваливается — место ему нужно на заднем плане цветника, а совсем не там, где я его посадила.

Но это бы полбеды. Беда в том, что эта моя «розовая мечта» начала активно размножаться! Корневищем, как тот же золотарник, например. В общем, «не было бабе заботы — купила баба… лабазник»...

Медуница не только разрастается, но еще и хороший самосев дает

Медуница не только разрастается, но еще и хороший самосев дает

Удивила в этом году медуница: по весне я обнаружила массу сеянцев в самых неожиданных местах. Ну, такой «сорняк» мне нравится, в общем-то.

И это лишь часть списка! Сорняками легко становятся различные мяты и шиповники, многолетние васильки и мускари. Обильный самосев дают некоторые виды аллиумов, быстро разрастается и плохо выводится бруннера.

Бруннера незаменима там, где нужно занять большую площадь, вытеснив остальные растения

Бруннера незаменима там, где нужно занять большую площадь, вытеснив остальные растения

Некоторые источники сообщают об агрессивном поведении ландышей, но у меня они крайне вежливы и скромны — даже больше, чем хотелось бы. Хотя временами обнаруживаются там, где я их точно не сажала, но соседей не обижают и чужих мест обитания не захватывают. А вот фиалка трехцветная гуляет по всему саду и скромностью не отличается:

А у вас в саду точно нет сорняков?

А у вас в саду точно нет сорняков?

Но разве можно ее за это винить? Ведь чудо как хороша! А у вас в саду есть культурные растения, которые ведут себя как сорняки?

А овощные сорняки вам знакомы?

Да, и такое бывает. Не верите? А у меня чеснок по всему участку прорастает. Картошка всходит порой в неожиданных местах — спасибо грызунам. Кинза кочует по огороду. Нынче вот кабачки в теплице самосевом всходить начали — это уже благодаря курам…

Топинамбур - безусловный лидер среди овощных сорняков

Топинамбур — безусловный лидер среди овощных сорняков

Но безусловный лидер — топинамбур. Всем сорнякам сорняк, неистребимый и неубиваемый, вездесущий и непредсказуемый. Выкопать его полностью, до последнего клубенька мне ни разу не удавалось. Кое-где перекапывала на штык лопаты и почву чуть ли не через сито просеивала — и что бы вы думали? Весной на этом месте снова гордо красовались топинамбуры. В меньшем количестве, да. Зато в разы мощнее. А при активном участии мышей это замечательное в целом и очень полезное растение распространяется повсюду. Особенно увлекательно выковыривать его из кустов крыжовника...

Как видите, мир сорняков не исчерпывается снытью да пыреем, он куда многообразнее. И да — я выращиваю сорняки. А вы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх