На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Растения ставшые жертвами суеверий

Некоторые растения стали жертвами суеверий. Люди боятся иметь их в доме, обвиняют во всех грехах. Пересказывают друг другу страшные истории, которые произошли со «знакомыми знакомых». И отдают или выносят на помойку прекрасные монстеры, плющи, папоротники и многие другие комнатные цветы. Другим растениям повезло больше. Их даже с определенной, чисто практической целью покупают или собирают. И держат в доме до тех пор, пока кто-нибудь не расскажет что-нибудь про «дурной нрав» этих растений.

Результат пошуку зображень за запитом Растения ставшые жертвами суеверий"

Самые «страшные» растения

Одним из самых «страшных» комнатных растений считается монстера деликатесная, быстрорастущая лиана с продырявленными листьями и длинными воздушными корнями. Как прикажете относиться к растению с такой внешностью? Она «либо ночью задушит, либо всю энергию высосет». Китайцы (специалисты в символике), наоборот, считают монстеру символом долголетия и почитания пожилых и уважаемых людей. Они ее дарят на дни рождения, юбилеи и особые семейные события. Монстеру ценили и в дореволюционной России. Платили за нее хорошие деньги, чтобы принести в дом и украсить комнаты, залы и зимние сады.

Результат пошуку зображень за запитом Растения ставшые жертвами суеверий"

«Мужегоны». Это отдельная группа растений, в которую относят быстрорастущие сциндапсусы и некоторые филодендроны, циссусы и плющи. Какая может быть связь между ними и супружескими отношениями? Ведь такие комнатные цветы часто растут в семьях, где царят мир и согласие, а не разлад и ссоры. На Востоке плющ считается символом стойкости, источником энергии и жизненных сил. Да и французы с англичанами его любят и совсем не боятся. Досталось даже колючему кактусу: от него «пьянство в семье процветает». Не повезло и хойе, красивые цветы которой выглядят как восковые. Вот и стали люди считать, что цветение хойи предвещает семейные трагедии и даже гибель. Трудно поверить, но в разряд «опасных» комнатных растений попала даже безобидная сенполия (комнатная фиалка). Утверждается, что она «девушек из дома гонит», «за нелюбимых выдает».

Результат пошуку зображень за запитом Растения ставшые жертвами суеверий"

Много суеверий связано с деревьями и кустарниками, которые растут на наших участках. Им даже такие определения дали: рябина – «вдовье дерево», рубить ее возле дома нельзя, помереть после этого можно. Кипарисы (заодно, и похожие на них туи, можжевельники и др.) лишь на кладбищах сажают. Еще Даль писал, что бытует такое мнение: «Кто вербу посадит, сам на себя заступ готовит, умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату». Смешно все это и нелепо? А сколько вполне приличных людей в наше время в землю лягушек закапывает, когда ели сажает! Или уверены в том, что «ворованные цветы лучше приживаются». Мне было бы неприятно узнать, что мои гости прячут в кармане украдкой отломанную веточку какого-то из моих растений. Только намекните – сама с удовольствием дам. Многие судят об отношениях к ним друзей и знакомых по тому, сколько времени простоит в вазе свежим подаренный ими букет. Долго цветы не вянут – «от души их подарили», быстро засохли – «камень за пазухой держат». Не продавца букета винят, а тех, кто эти цветы купил и подарил. Многие просят за цветы, подаренные в горшках, какую-нибудь денежку. Иначе расти не будут. Перечислять эти приметы не хочется, уж очень они подсознание засоряют и пустые опасения внушают.

Результат пошуку зображень за запитом денежное дерево"

Приметы, реабилитирующие растения

В последнее время появились приметы, связанные с новой техникой. Они стали весьма популярными. Считается, что колючий кактус защищает от излучений мониторов, а его колючки ионизируют воздух вокруг персональных компьютеров.Папоротник рекомендуется ставить поближе к телевизору, чтобы нейтрализовать негативные влияния электроники.

Оказалось, что многие растения способны оберегать, защищать человека, удачу и богатство к нему привлекать. Например, увидеть «одолень-траву» (кувшинку белую) – к счастью, даже оберег с ней делают. «Сон-трава» (прострел) пророчества во сне дает. Сушеный тысячелистник в доме – к здоровью и благополучию. Если в Иванов день носить на голове венок из чернобыльника (полыни), то голова болеть не будет. Травы в этот день особую силу имеют. Все знают про папоротник, цветок которого лишь на миг в полночь на Иванов день появляется, он путь к кладу покажет. Чертополох дом от нечистой силы защищает. К человеку, который шишки сухого хмеля при себе имеет, порча не пристанет.

Результат пошуку зображень за запитом цикламены, фикусы"

Толстянка древовидная («денежное дерево»), цикламены, фикусы и пальмы приносит в дом достаток. Особенно, если держать их на западной и северо-западной стороне комнаты. Полынь «божье дерево», растущая перед входом в дом, отваживает злых людей и завистников. Молодило на чердаке или крыше защищает от попадания молний. С фикусами можно беседовать, а азалия и бегония помогут в личной жизни. Алоэ и гибискус (китайская роза) нормализуют семейные отношения, уют и покой в дом приносят. С драценой связывают активность в работе, успехи в бизнесе и позитивный настрой. Юкка тоже улучшает настроение и дает людям энергию, если горшок с нею в южном секторе помещения поставить. Пуансеттия приносит в дом радость, а орхидея воплощает идеи мечтателя. Такие позитивные приметы и суеверия, связанные с растениями, мне больше нравятся. Я и сама в них верю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх