На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как защитить малину от вредителей и правила борьбы с ними

Садовая малина на садовых участках может поражаться рядом вредителей. Это насекомые различных видов, которые поселяются под корой, на листьях растений и вредят им, ослабляя их, отчего снижается урожайность, страдает качество плодов. Рассмотрим некоторых вредителей малины и борьбу с ними на садовых участках.

Вредители малины и борьба с ними

Для эффективности борьбы с вредителями малины надо знать, как они выглядят, когда и почему чаще всего поражают растения, какой вред им причиняют. Это даст возможность подобрать наиболее верный вариант борьбы с ними.

 

 

 

Малинная стеблевая (побеговая) галлица

Взрослое насекомое – мелкий черный комарик, лет которого наблюдается со второй половины мая и до середины августа. Галлицы откладывают яйца на стебли, из них через 1,5 недели выходят наружу личинки. Они проникают в ткани молодых побегов, в результате их жизнедеятельности в местах проникновения личинок образуются характерные вздутия до 2 см в диаметре — галлы. Кора в таких местах трескается и отслаивается, побег без усилий ломается. Галлицы могут быть переносчиками пурпуровой пятнистости. Количество малинной стеблевой галлицы в малиннике может быть таким, что пораженными окажутся до 70% всех растений. Зимует вредитель в галлах.

 

 

Бороться с малинной побеговой галлицей нужно вырезанием и уничтожением побегов со вздутиями весной и осенью при обрезке, опрыскиванием 1% бордосской жидкостью, 0,1-0,2% раствором Карбофоса.

Профилактика: опрыскивания этими же препаратами, высаживание малинника вдали от ежевики, аккуратное обращение с растениями при уходе, исключающее повреждения стеблей.

Малинная тля

 

 

 

Тля на малине поселяется на кончиках побегов, и на листьях, питается, высасывая сок. Нарушается питание, малина плохо цветет и плодоносит, утрачивает морозостойкость, помимо этого эти насекомые переносят вирусы. Особенно вредит тля малине в засуху, отбирая у растений сок. За 1 сезон могут появиться сразу несколько генераций тлей.

Избавиться от тлей на малине можно, применяя инсектициды, а при несильном поражении попробовать бороться с вредителями с помощью настоев чеснока, табака, золы и прочих подобных народных средств.

Малинный долгоносик (малинный цветоед)

Поражает малину, а также садовую землянику, клубнику. До цветения жучки питаются соком молодых листиков, потом откладывают яйца в бутоны, при этом подгрызают цветоножки. Личинки съедают бутоны изнутри, тем самым нанося вред будущему урожаю. К середине лета появляются новые молодые особи, которые точно также начинают питаться соком из тканей. Объем поражения долгоносиком может составлять до половины всех малиновых растений. Зимует вредитель под опавшими листьями и в комьях грунта.

 

 

Меры борьбы: расположение малинника вдали от клубничных грядок. Опрыскивать малину нужно чесночным настоем (0,15 кг на 10 л, настоять 1 день), настоем жгучего перца (1 кг на 10 л, настоять 2 дня, обработка — с интервалом в 2-3 дня). При большом заселении растений вредителем, избавиться от долгоносика на малине помогут только инсектициды — Фуфанон-Нова (опрыскивание до цветения и после него), Кемифос, Искра-М (до цветения, после окончания уборки ягод, до 2 л на 10 растений), Карбофос-500 и Новактион. Ягоды в пищу после обработки инсектицидами употреблять нельзя, можно только после выхода препарата, сроки указаны в инструкции к выбранному средству.

Малинный жук

Малинный жук повреждает листья, бутоны, ягоды малины. При сильном поражении малинника, обнаруживается на 30% растений. Весной жуки выходят с мест, где они зимуют и начинают питание молодыми листочками, позднее переселяются на бутоны и питаются их содержимым. В начале цветения самки откладывают яйца по 1 шт. в бутоны и завязи. Насекомые в стадии личинки живут внутри бутонов, которые вянут и загнивают. Питаются личинки мякотью поспевающих ягод, при сборе нередко можно увидеть белых червячков прямо в ягодах. Зимует вредитель в почве.

 

 

 

Способы борьбы: перекопка грунта, осеннее обязательное уничтожение растительных остатков, опрыскивание марганцовкой, Искрой, Конфидором, Интра-Виром, Кинмиксом. Обработка раствором карбофоса когда начинают образовываться бутоны (75 г на 10 л воды).

Малинная стеблевая муха

Лет малинной стеблевой мухи отмечается в мае-июне, тогда же женские особи откладывают яйца на листву верхушек и в пазухи листьев. Отрождающиеся личинки проникают под кору поросли, грызут сердцевину побегов, отчего их верхушки отмирают. Поражение может достичь до 80%. Постепенно личинки спускаются все ниже по побегу к основанию и уходят в почву, после чего окукливаются и там зимуют.

 

 

 

Борьбу с малинной мухой начинают с осени. Обрезают, прореживают побеги, все остатки сжигают, перекапывают грунт. Весной и летом обрезают верхушки больных стеблей немного ниже увядания. Малинная муха уничтожается Актелликом (до цветения, пока молодая поросль не выросла выше 15 см), содовым раствором (2 ст. л. на ведро). Соду применять 1 раз при завязывании плодов. В период бутонизации проводят опрыскивание эмульсией карбофоса((75 г на 10 л воды).

Малинная почковая моль

Личинки вредителя (гусеницы ярко-красного цвета с черной головой) ранней весной выедают почки после чего проникают в сердцевину побега. Во время цветения бабочки откладывают яйца прямо в цветки. Примерно спустя 1 неделю из них отрождаются личинки, которые питаются плодоложем ягод до того как они начнут созревать, потом спускаются к основанию стеблей или под опавшие листья, окукливаются в плотные белые коконы и там зимуют.

 

 
 

Обработка кустов: обрезка стеблей с признаками вредителя под корень, сбор и немедленное сжигание растительных остатков, перекопка земли. Весенняя, до начала распускания почек, обработка Фуфаноном либо Карбофосом. Вторая обработка – в начале распускания почек. При цветении опрыскивание пижмой (0,35 кг на 5 л, кипятить 1 ч, разбавить до 10 л).

Орехотворка малинная

Насекомое, подобно побеговой галлице, повреждает малинные побеги. Личинки располагаются под корой, во вздутиях. Результат деятельности вредителя – побеги ломаются, усыхают, сильно снижается плодоношение. Отличить вздутия галлиц от орехотворок можно по размеру: последние больше, могут быть до 10 см длиной.

 

 

 

Меры борьбы: те же что применяются при борьбе с почковой молью, то есть уничтожение больных стеблей, перекопка осенью малинника, при набухании почек опрыскивание инсектицидами.

Паутинный клещ

Появление паутинных клещей на малине можно ожидать весной, когда они сосредотачиваются на нижних пластинках листьев. Питаются соком, оплетают лист паутиной, в которой находятся яйца, листочки покрываются пятнами бурого цвета. За 1 сезон паутинные клещи способны дать несколько генераций. В засуху растения могут погибнуть, снижение урожая может составлять до 70%. Также переносит болезни, например, споры серой гнили.

 

 

 

Необходимо обрабатывать малину акарицидами: Фитоверм, Акарин, Антиклещ, Фуфанон.

Стеклянница малинная

Самки бабочки начинают летать в июне-июле, они откладывают яйца возле основания побегов на почву. Личинки живут и питаются в стеблях и корешках, где и зимуют. На следующую весну они продолжают свою деятельность, окукливаются. Побеги с личинками развиваются плохо, в нижней части становятся хрупкими, их урожайность снижается. Малинная стеклянница распространена в основном в неухоженных малинниках.

 

 

 

Методы борьбы: ликвидация пораженных частей малиновых кустов, вырезание побегов без оставления пеньков. До распускания на побегах почек опрыскивание Карбофосом, Нитрафеном, в начале распускания – 3% бордосской жидкостью.

Борьба с вредителями малины народными средствами

Средства, разработанные в народе, применяют, если вредитель еще не успел сильно размножиться или если садовод хочет получить чистую продукцию, без применения химических препаратов.

Применяют настои: луковой шелухи, пижмы, золы и табака, чистотела, чеснока и горчицы, полыни и ботвы картофеля. Число обработок различно, как и временные промежутки между ними, все зависит от устойчивости вредителя и его количества на растениях. Рядом с малинником высевают растения с сильным ароматом, к примеру, укроп, чеснок, запаха которых многие малинные вредители не переносят.

Как защитить малину от вредителей весной и осенью

Проводят профилактические опрыскивания малины весной инсектицидами либо более экологическими народными средствами. Благодаря этому уничтожаются вредители, зимовавшие внутри растений или в почве, но выходящие на поверхность ранней весной. Это создает препятствие для дальнейшего их размножения. После завершения сезона потребуются обработки малины осенью на зиму, чтобы не дать возможность насекомым либо их личинкам укрыться на зимовку.

Чтобы обработки малины весной от вредителей не были напрасными, проводить их надо в самые благоприятные сроки. Запоздание с опрыскиваниями приведет к сильному снижению эффективности обработок, многие вредители не погибнут, а продолжат размножение.

В борьбу с вредителями весной, как, впрочем, и осенью, входит также правильная обрезка, в ходе которой обязательно удаляются все побеги с малейшими признаками деятельности вредных насекомых. Все без исключения остатки после обрезки, а также сухие сорняки надо обязательно сжечь. Оставлять их на зиму около растений нельзя, закладывать в компост тоже не рекомендуется.

Для тех вредителей, которые укрываются в почве, применяют осеннюю перекопку грунта, глубина которой должна быть не менее 25 см. Комки земли не разбивают. Насекомые, оказавшись на поверхности, погибнут зимой, что снизит их количество после выхода из грунта рано весной.

Вредить малине могут многие насекомые. Они повреждают различные части плодоносящих кустов, ослабляют их, в итоге растения не развиваются нормально, что всегда сказывается на их плодоношении и урожайности. Бороться с вредителями можно, применяя инсектициды и акарициды, это быстро и надежно, либо какие-либо народные методы, если есть желание получить чистую по экологическим меркам продукцию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх