На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Любимчики садовода - карликовые деревья

Собственный низкорослый сад на придомовой территории – это мечта многих садоводов. Перебравшись с фермерских полей на дачные участки, в последнее время карликовые деревья получают все более широкое распространение среди домовладельцев.
Любимчики садовода - карликовые деревья - Smak.ua
Причиной такой популярности выступает ряд достоинств, благодаря которым растительность придает саду декоративный вид и обеспечивает хозяина обильным урожаем.

Рассмотрим основные правила посадки и ухода за карликовыми деревьями.

• Высаживание происходит в период ранней весны, для чего необходимо выкопать достаточно широкую и глубокую яму, где можно вместить корни дерева.

• Затем перемешайте грунт, полученный из ямы, немного добавив зеленого компоста.

• Срежьте с корней подготовленных саженцев все больные кончики и окуните их в корневую смесь.

• Устелите дно ямы небольшим количеством компостного удобрения, чтобы слегка приподнять деревце.

• Насыпьте еще немного грунта и аккуратно, потряхивая саженец, распределите руками почву между корнями.

• После этого засыпьте яму почвой до половины ее глубины, тщательно уплотните грунт сверху.

• Остальную землю высыпьте снаружи, уплотняя его вокруг ствола дерева, чтобы оно было устойчивым.

Также стоит помнить, что карликовые деревья с неглубокой корневой системой необходимо привязывать к опоре. Для этой цели хорошо подойдет любая стойка и полоска резины:

• обвяжите резиновый жгут петлей вокруг ствола дерева;

• перекрестите его и наденьте вторую петлю на опору, немного выше, чтобы получилась форма восьмерки.

Такая привязка хорошо держит саженец, не ранит его тонкую кору и не растягивается.

Удобрения

До середины июля подкармливают низкорослые карликовые деревья азотом. Он влияет на усиленный рост зелёной массы, а после второй середины лета используют удобрения, в состав которых входит низкое содержание азота, фосфорные и калийные удобрения, что позволяет подготовиться к наступающим холодам. В начале лета необходимо подкармливать растения навозом, ближе к концу летней поры используют золу, а также в комплексе используют и минеральные удобрения.

Полив

Поливают практически весь календарный год, кроме зимы. Воду льют в борозды или лунки. Самым лучшим способом полива считается капельный полив. Одновременно с поливом вносят удобрения и делают подкормки. С наступлением поздней осени, конец октября, а также и ранней весной деревья обильно поливают, почва должна быть влажной, нельзя допускать пересыхание грунта и корней норма полива три ведра на одно деревце.

Зимняя подготовка

• Подкормка деревьев фосфором и калием. Эти удобрения способны укрепить дерево и увеличить его зимостойкость. Также отличным эффектом влияет внекорневые подкормки – опрыскивание деревьев раствором монофосфата калия.

• Необходимо зачистить острым ножом все имеющиеся трещины на коре, а затем ее сжечь. Очистку делают для того, чтобы избавиться от вредителей и болезнетворных организмов.

• Побелка сада осенью защищает его от болезнетворных организмов, и она защищает кору от лучей солнца, которые способны вызвать ожоги, и препятствует возникновению трещин от перепадов температур в зимний период.

• Сделать профилактику грибковых заболеваний, т. е. опрыскивание деревьев раствором медного купороса. Опрыскивать лучше в ноябре, когда опадут все листья и хорошо будет виден ствол дерева.

• Защита яблоневого сада от грызунов. Лунку вокруг дерева накрывают всем, что имеется: сухие ветки малины или смородины, камыш или пластиковые решётки.

• Для мульчирования используют все, что находиться под рукой, отличным вариантом будет использование таких сухих материалов, как опилки и кора дерева.

Правильно проделанная работа по подготовке сада позволит прекрасно перенести зиму, и порадовать садоводов отличными урожаями.
Автор: Евгений Швец

Картина дня

наверх