На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Инструкция по пересадке рассады помидоров в грунт

Сроки высадки

Существуют общие временные рамки для высаживания овощей:

  • в теплицу — первая половина мая;
  • в открытый грунт под укрытие из пленки — третья декада мая;
  • в открытую почву — вторая декада июня.

Прежде всего, они зависят от региона проживания, климатических условий, местности, где буду расти помидоры, настолько оснащена теплица, возможности огородника быстро реагировать на перемены температуры (например, при внезапных заморозках). Помните главное — при малейших заморозках рассада погибает. Если температура несколько дней будет стоять ниже 5 градусов, растения могут долго болеть. Для томатов страшны солнечные ожоги и сильный ветер. Если ваша климатическая зона характеризуется подобными синоптическими показателями, то следует защищать рассаду от их влияния неткаными укрываемыми материалами или ветками (их нужно натыкать вокруг овощей). Они дадут тень. Только после спада жары их можно открыть.

 Защита рассады томатов от прямых солнечных лучей

Если вы все правильно сделали, к моменту высадки рассада будет иметь не менее 7 листьев, а длина стебля — 7 мм, высота — не менее 25 см. Корни должны занимать весь объем посадочной тары. Если у ваших растений такие показатели — пришли сроки пересадки.

Помните, что высаживать растения можно только утром или вечером.

Схема посадки в грунт

Перед тем, как пересадить растения, необходимо подготовить почву. Эта работа начинается еще осенью. Землю следует освободить от грядок, вскопать и внести нужное количество подкормки. Возьмите ведро компоста, навоза или биогумуса и рассредоточьте на 1 кв. метр поверхности. Весной рекомендуют посыпать почву древесной золой (1 или 1,5 стакана на кв. метр) за неделю до высаживания. Приготовьте слабый раствор марганца и продезинфицируйте грядку. Если у вас имеются перепревшие опилки, внесите 3-4 килограмма на кв. метр почвы.

Рассада томатов в пластиковых стаканчиках

Расстояние между растениями должно составлять 30 см. У них могут образоваться воздушные корни, поэтому сажать надо, присыпав землей.

Технология высаживания:

  1. Выкопать лунку на такой глубине, чтобы туда целиком помещался овощ и его можно было присыпать;
  2. Выньте растение из горшка, не затрагивая корневую систему;
  3. Опускайте саженец в лунку прямо или под углом 45 градусов, если на стебле образовались воздушные корни или растение переросло;
  4. Полейте лунку, чтобы почва тщательно пропиталась;
  5. Присыпьте лунку грунтом.

Лунки для посадки томатов

Не следует поливать овощи сразу после посадки, чтобы не образовалась корка. Для сохранности влаги замульчируйте землю вокруг стебля торфом.

 

Советы по пересадке

Когда помидоры попадают на постоянное место, им необходима закалка. В домашних условиях огородник внимательно следит за температурой окружающего воздуха, освещением. После пересадки на открытый грунт регулировать температуру невозможно. Она может подниматься до 30 градусов и опускаться до нуля. Солнце будет печь целый день, а затем спрячется за тучи и не появится неделю. К таким условиям овощевод должен подготовить растения. Для этого, за 10-12 дней до пересаживания в огород, приступают к закалке овощей, постепенно снижая температуру до 14-16 градусов. 

Рассада томатов в руке

В последующем ее понижают еще больше. В последние 4-6 посадочных дня рассаду нужно выносить на открытый подоконник или балкон. Сначала на 2-3 часа, затем на полдня, весь день, потом на сутки, не допуская морозов. Подобная операция усиливает развитие корней, улучшает качество стебля, сдерживает перерастание, а листья приобретают интенсивный зеленый цвет.

Из-за медленного понижения температуры воздействия прямых солнечных лучей, ветра перестраиваются физиологические процессы, растение становится устойчивым к непривычным и часто неблагоприятным весенним условиям. Хорошо закаленные овощи легко переносят плохую погоду и быстро приживаются.

Начинающие огородники сталкиваются с проблемой пересаживания вытянувшихся растений в постоянный грунт. Они требуют иной пересадки, чем обычные. Сажать такие овощи следует не в лунки, а в траншеи, которые нужно выкапывать с севера на юг с глубиной, обычной для помидоров. Затем выкопанную траншею необходимо полить. Пока земля увлажняется, удалите первые 4 листка, которые окажутся над землей. Переростки следует садить горизонтально — вскоре на стеблях образуются корешки.

 Посадка томата в грунт

В траншеи нужно расположить корни на юг, а стебель — на север. Присыпьте землей корневую систему и часть стебля. Если он был ровный, то будет лежать на почве. Не следует сразу подвязывать колышком, поскольку так стебель можно сломать. Лучше под листья выложить сухой песок или опилки. Потом вы будете их использовать в качестве мульчи.

После высадки на постоянный грунт рассада подвергается действию вредителей, например, медведки. Существует такой простой способ защиты: рассаду следует замотать в чистую натуральную ткань так, чтобы корни и листья были свободными. При посадке верх ткани следует оставить над поверхностью, не закапывая. Медведка не сможет прогрызть стебель, ведь именно за ним охотится это насекомое. Вовремя поливайте и подкармливайте овощи, чтобы получить первые плоды.

Источник

Картина дня

наверх