На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как уложить тротуарную плитку?

Ухоженный и благоустроенный дачный участок – мечта любого дачника. Именно поэтому все большее количество дачников обращает свое внимание на тротуарную плитку, ведь из нее можно выложить не только красивые, но и очень удобные дорожки! И тот, кто думает, что такую плитку сложно укладывать – очень заблуждается! Самое главное – взять на вооружение несколько несложных правил, и тогда уж точно все пойдет, как по маслу! Если соблюсти основные правила укладки тротуарной плитки, заветные дорожки прослужат не один десяток лет!

Чем хороша тротуарная плитка?

Асфальтирование и бетонирование дворовых территорий – это уже прошлый век, и преимущества тротуарной плитки перед данными вариантами очевидны. Во-первых, этот материал гораздо долговечнее и экологичнее – тротуарная плитка намного лучше переносит воздействие и резких температурных перепадов, и любых капризов погоды в целом. Во-вторых, плитка обойдется значительно дешевле, нежели трудоемкий процесс укладки бетона либо асфальта. В-третьих, именно плитка позволяет дать волю фантазии, что тоже немаловажно: сейчас в продаже не составит труда найти плитку абсолютно любых расцветок и форм, то есть при желании из нее можно смонтировать целые витражи!

Как выбрать тротуарную плитку?

Разумеется, выбор цвета плитки и ее формы – целиком и полностью дело вкуса, а вот что касается ее толщины, то тут необходимо руководствоваться здравым смыслом: если для пешеходных либо садовых дорожек смело можно приобретать плитку толщиной до четырех сантиметров, то для облицовки места под авто либо подъезда к дому лучше покупать варианты толщиной не менее пяти сантиметров. А если на участок периодически будет открыт доступ груженым грузовикам, то самым оптимальным вариантом станет шестисантиметровая плитка.

Предварительная подготовка участка

Перед тем, как приступить к укладке плитки, необходимо должным образом подготовить участок. Если не уделить внимания надлежащей подготовке почвы, сооруженные дорожки не смогут похвастаться высокой прочностью и даже могут начать расползаться.

Сначала, ровно натянув канат по всему периметру будущих дорожек, намечают эти самые дорожки. Затем с выбранного участка снимают весь верхний почвенный слой вместе с растительностью, удаляя камни с корнями и хорошенько утрамбовывая будущее «ложе». Если есть желание, то с обеих сторон можно установить еще и бордюры. А потом выравнивают основание, засыпая его несущим слоем гравия либо щебня (в идеале его толщина не должна превышать двух сантиметров). Можно дополнительно подстелить под данный слой и геотекстиль – тогда из швов не будет прорастать трава, и дорожка не окажется размытой водой. Кстати, некоторые умельцы идут еще дальше – настилают второй слой геотекстиля еще и сверху, перед тем, как приступить к засыпке песка.

Что касается основы под плитку, то она может быть как песчаной, так и цементно-песчаной либо бетонной. В первом случае на гравий либо щебень настилается выравнивающий слой из песка, при этом его минимальная толщина должна равняться трем сантиметрам. Песок увлажняют из распылителя, после чего дают ему чуть просохнуть и выравнивают, одновременно утрамбовывая его. Во втором случае слой выглядит следующим образом: сперва слой гравия, потом песка, затем (не обязательно) арматурная сетка, и только после этого приготовленная в пропорции 4:1 цементно-песчаная смесь. Что касается бетонной основы, то такая стяжка обычно заливается на участках с особо слабым грунтом. Однако при этом не помешает знать о том, что такая стяжка будет задерживать воду, что может привести к деформации дорожки в зимний период.

Как уложить плитку?

Укладку плитки всегда начинают по направлению от себя, чтобы иметь возможность беспрепятственно продвигаться по готовому участку будущей дорожки. А вот перемещаться по выровненной для последующей укладки плитки песчаной основе категорически не рекомендуется! На ровных прямых дорожках укладка обычно делается по диагонали, а на круговых – в направлении от центра по кругу. Установив плитку на основу, ее фиксируют посредством постукивания специально предназначенным для этого резиновым молоточком. Если плитка начала проваливаться – необходимо досыпать песка, а если она чрезмерно выступает – следует снять часть основы.

При укладке между плитками оставляют небольшие зазоры (шириной до двух миллиметров), чтобы у воды после дождя была возможность беспрепятственно уходить. И, конечно же, важно не забыть о дренаже: если плитка укладывается на бетонную стяжку, то укладку следует проводить под наклоном либо предварительно установив вдоль бордюров специально предназначенные для отвода воды дренажные трубы.

И последний этап – это затирка швов, которые остались между плитками. С этой целью дорожку сначала засыпают меленьким песком, а потом с помощью щетки растирают его. Потом сверху сыпят еще слой песка и снова растирают его по поверхности – так делают до тех пор, покуда все зазоры не будут заполнены. А в самом конце всю плитку щедро поливают водой! Как видите, все не так уж и сложно, зато какая красота в итоге!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх