На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Почему скручиваются листья у томатов, что делать для восстановления кустов

От растения поступает сигнал о недуге, а уже садовод оперативно ищет причину и ее устраняет. Сложно сразу сказать, почему скручиваются листья у томатов. Зачастую это явление наблюдается на отдельных кустах. При бездействии растение в конечном итоге погибнет или не даст ожидаемого урожая.

у томатов скручиваются листья

Итак, что провоцирует скручивание листьев томатов и как с этим бороться.

1. Повреждение корневой системы при пересадке рассады в открытый грунт может отразиться на сворачивании листовой пластины в трубочку. Пройдя период укоренения и адаптации растение возвращается в форму.

2. Азбука полива. Это самая главная причина скручивания листьев у томатов. Регулярность – главное слово в этом процессе. Делая большие перерывы между орошением земли, кустики начинают болеть, плоды трескаются.

Особое внимание этому нужно уделить в период пересадки в открытый грунт или теплицу. Учитывайте погодные условия (жарко/холодно, сухо/дожди). При засухе под каждый куст вливают по 6-7 л воды 2-3 раза в неделю. Если сезон выдался дождливым, то реже. В тепличных условиях достаточно 1-2 раза в неделю.

Как только листики начали скручиваться и с уверенностью можно сказать, что причина кроется в недостатке влаги, то не заливайте сразу много воды, а распределите по 1,5-2 л на куст, но каждый день.

что делать, когда у томатов заворачиваются листья

Если томатам воды излишне много, то скручивание листьев происходит вверх. В этом случае поливы прекращают дней на 10, т.к. при переувлажнении развиваются грибковые болезни и корешки загнивают.

Поливы проводить утром или вечером, когда не жарко. Вода, попадая на надземные части растения в разгар жары, приводит к ожогам.

3. Температурный дисбаланс растения испытывают при +30°С. Вместе со скручиванием листьев, томаты начинают сбрасывать цветки и завязи. Оптимальной температурой для выращивания считается 21-23°С. Днем растения притеняют, междурядья мульчируют соломой или укрывным материалом светлого цвета.

Спасти томаты можно внекорневой подкормкой раствором нитроаммофоски из расчета 15-20 г на 1 кв.м.

4. Без удаления боковых побегов кустики помидоров ветвятся. Посадки загущаются, идет активное наращивание зеленой массы, которая потом мешает друг другу и листочки начинают скручиваться. Чтобы этого не допустить проводят пасынкование. В раннем возрасте растения эту процедуру переносят безболезненно. Обратите внимание, что побеги нужно выламывать, а не обрезать, когда их длина не более 5 см.

5. Перебор также плох, как и недобор. Без питательных веществ хорошего урожая томатов не получить.

Виды голодания:

• медь, когда листочки скручиваются, белеют и становятся ломкими. Через время нехватка меди переходит в болезнь хлороз;

• бор, скрученные листочки высыхают, а верхушка куста внешне выглядит здоровой. Наблюдается на засоленных почвах в период засухи;

• кальций, листья заворачиваются вверх, становятся мелкими, постепенно отмирает точка роста;

• калий, листва останавливается в росте, края желтеют и скручиваются вверх;

• марганец, помимо сркучивания листьев идет сморщивание и изменение окраса на яркий насыщенный;

• азот, основная масса деформации листа происходит на верхушке куста

• фосфор, листовая пластина становится бледного цвета с сероватым оттенком, а прожилки краснеют.

При недостатке микроэлементов, когда определить точный вид голодания не можете, берите комплексное минеральное удобрение или опрыскайте «Цирконом» или «Эпином». Если, наоборот, в почве микроэлементов более чем достаточно, то поливайте чистой водой.

6. Болезни часто возникают при недостаточном уходе, там, где нет севооборота, рыхления, а посадки слишком густые. Наиболее частые: фитофтороз, вирус тонколистности, бактериальный рак, столбур. При поражении опрыскивайте бордосской жидкостью.

7. Вредители, от которых сразу листья на томатах скручиваются – это белокрылка, тля, паутинный клещ.

Белокрылку можно увидеть с нижней стороны листа. Чтобы от нее избавиться применяют Фуфанон. Для профилактики опрыскивают чесночным раствором (2-3 головки чеснока на 5 л воды). Любые обработки растений проводят не позже чем за 20 дней до сбора урожая.

Тля чаще обитает на верхушке куста, вблизи можно увидеть еще и муравьев, которые и разносят насекомое. Сначала уничтожают муравьев, а потом, используя Актару и тлю. Из народного можно рекомендовать настой полыни: 1,5 кг на 10 л воды, добавить 80г хозяйственного мыла для липкости.

Паутинный клещ плетет паутинку с нижней части листа. Для борьбы используют акарициды или чесночный настой.

8. У сортов томатов Фатима, Медовая капля и черри листья скручиваются сами по себе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх